Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ лаб ОЭ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
360.96 Кб
Скачать

Министерство образования Российской федерации

Воронежский государственный технический университет

Кафедра экономики, производственного менеджмента

и организации машиностроительного производства

Методические указания

к выполнению лабораторных работ

по курсу «Документирование управленческой деятельности» для студентов специальности 060800 «Экономика

и управление на предприятии машиностроения »

направления 521500 «Менеджмент (производственный)» дневного обучения, формы обучения «Экстернат»

и слушателей факультета переподготовки

и повышения квалификации специалистов

Воронеж 2003

Составители канд. экон. наук И.А. Калашникова, Е.Е. Карих, Е.А. Полосухина, Г.В. Родионова

УДК 651.4 / 9

ББК 65

Методические указания к выполнению лабораторных работ по курсу «Документирование управленческой деятельностью» для студентов специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии машиностроения» направления 521500 «Менеджмент (производственный)» дневного обучения, формы обучения «Экстернат» и слушателей факультета переподготовки и повышения квалификации специалистов / Воронеж. гос. техн. ун-т; Сост. И.А. Калашникова, Е.Е. Карих, Е.А. Полосухина, Г.В. Родионова. Воронеж, 2003. 40 с.

Методические указания предназначены к использованию в процессе выполнения лабораторных работ по курсу «Документирование управленческой деятельностью». В них содержатся задания, порядок выполнения и содержание отчетов по лабораторным работам.

Предназначено для студентов 3-го курса дневной формы обучения.

Программное обеспечение разработано В.А. Мандрыкиным

Ил. 6. Библиогр.: 31 назв.

Рецензент доц., канд. Экон. Наук и.В. Каблашова

Ответственный за выпуск д-р экон.наук О.Г.Туровец

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского технического университета.

Воронежский государственный

технический университет

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

 Воронежский государственный технический университет, 2003

Введение

в процессе работы над курсом «Документирование управленческой деятельности» студенты должны изучить основные теоретические понятия и определения курса «Документирование управленческой деятельности» о процессе документирования и практическую деятельность предприятий в вопросах организации документооборота.

При работе над курсом необходимо широко сочетать теоретическую подготовку с изучением и анализом вопросов, обеспечивающих процесс делопроизводства, возникающих на предприятиях по месту работы или прохождения практики студентов.

Задачами дисциплины «Документирование управленческой деятельности» является привитие навыков ведения делопроизводственного процесса на рабочих местах, обучение правилам составления, оформления и использования документов, связанных с деятельностью машиностроительных предприятий различных форм собственности.

Студенты к сдаче зачета должны прослушать курс лекций, выполнить практические задания по наиболее сложным темам по проблемной тематике и с целью сообщения новой последней информации, не имеющейся в учебниках и учебных пособиях, выполнить определенный объем лабораторных работ. Практические занятия и лабораторные работы будут проводиться преподавателем с целью проверки знаний студентов, полученных при изучении курса и выяснения различных неясностей. Результатом изучения курса будет сдача зачета в письменно-устной форме малыми группами.

Каждый студент перед выполнением лабораторной работы должен получить допуск к ней по вопросам входного контроля.

В ходе выполнения лабораторных работ по курсу «Документирование управленческой деятельностью» студенты должны приобрести навыки эффективного решения разнообразных проблем, возникающих в процессе организации делопроизводства на предприятии любой организационно-правовой формы.

Методические указания по проведению лабораторных работ Общие положения

Лабораторные работы в курсе «Документирование управленческой деятельностью» проводятся по составлению и выполнению, как документов личного происхождения, так и организационно-распорядительных документов на ПК по схеме.

На лабораторных занятиях целесообразно разбирать и выполнять различные виды документации. Это обращение по найму на работу, написание резюме для поступления на работу по конкурсу, приглашение на презентацию, на банкет, на юбилей, выражение соболезнования, поздравления, заявлений, автобиографии, характеристики, составление доверенности и расписки. Кроме того, студент должен иметь навыки ведения деловой и коммерческой переписки.

Студент должен уметь не только составлять, но и оформлять различного вида документы.

Рекомендуемый перечень и методические указания по составлению документов, изучаемых на лабораторных занятиях приведен ниже. Каждая из лабораторных работ № 1 и № 3 рассчитана на шесть часов, лабораторная работа № 2 – на четыре часа.