Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ заочн 2009.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
322.56 Кб
Скачать

ГОУВПО «Воронежский государственный технический

университет»

Кафедра экономики, производственного менеджмента

и организации машиностроительного производства

204-2009

Методические указания

по изучению курса «Теория организации» и выполнению

самостоятельных и контрольных работ для студентов

специальности 080502 «Экономика и управление на

предприятии» заочной формы обучения

воронеж 2009

Составители: д-р экон. наук В.Н. Родионова,

канд. экон. наук А.В. Красникова,

аспирант И.С. Жукова

УДК 5 658.512

Методические указания по изучению курса «Теория организации» и выполнению самостоятельных и контрольных работ для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» заочной формы обучения / ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. В.Н. Родионова, А.В. Красникова, И.С. Жукова. Воронеж, 2009. - 45 с.

Методические указания содержат рекомендации по изучению теоретических разделов дисциплины «Теория организации», задания на выполнение самостоятельных и контрольных работ, вопросы для самостоятельной подготовки к экзамену, тесты для самопроверки и список литературы, рекомендованной для освоения разделов дисциплины.

Табл. 3. Ил. 3. Библиогр.: 30 назв.

Рецензент д-р экон. наук, проф. О.Г. Туровец

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р экон. наук, проф. О.Г. Туровец

Печатается по решению реакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ГОУВПО «Воронежский

государственный технический

университет», 2009

Введение

Организация как вид деятельности людей охватывает многие стороны жизни и поэтому является объектом изучения специалистов различных научных областей. Современный менеджер должен знать законы, принципы и модели организации социальных систем, уметь осуществлять выбор организационных решений в процессе организации и управления в социальных системах и обладать навыками применения полученных знаний для проектирования, обеспечения функционирования и совершенствования социальных систем.

Необходимые знания будущий специалист получает при изучении научной дисциплины «Теория организации», объектом которой являются социальные организации, а предметом – организационные отношения, складывающиеся между людьми в процессе их совместного труда в организациях различного типа.

Целью изучения дисциплины является формирование у обучающихся комплекса знаний в области теории и методов организации социальных систем и выработка навыков использования полученных знаний в научной и практической деятельности.

Задачей курса является развитие у студента творческого подхода к анализу и выработке решений в процессе организационной и управленческой деятельности при проектировании, построении, обеспечении функционирования и совершенствовании социальных систем.

Рабочей программой изучения дисциплины Теория организации предусмотрено выполнение двух самостоятельных работ и контрольной работы в течение семестра.

Защита самостоятельных работ осуществляется во время обязательных плановых консультаций и предполагает проверку знания соответствующих теоретических разделов дисциплины и правильность выполненных практических занятий.

Контрольная работа предоставляется на проверку до начала сессии. Защита работы осуществляется на плановых консультациях и предполагает проверку знания теоретических разделов дисциплины и навыков их практического применения. Оценка контрольной работы осуществляется в зависимости от качества и полноты выполненных заданий, сроков ее выполнения, а так же результатов защиты. Работа должна соответствовать заявленному варианту.

Настоящие методические указания содержат рекомендации по изучению теоретических разделов дисциплины, задания на выполнение самостоятельных работ №1 и №2, задание на контрольную работу, вопросы для самостоятельной подготовки к экзамену, тесты для самопроверки и список литературы, рекомендованной для освоения разделов дисциплины.