Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методуказания исправлен (для печати).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
540.67 Кб
Скачать

2.7. Передача разбивочных осей на монтируемый этаж здания

При возведении надземной части здания применяют два метода передачи осей на соответствующий этаж (ярус). Первый метод – передача наклонным лучом оси передают с помощью теодолита. Второй метод - передача вертикальным лучом оси передают с помощью зенит прибора. Выбор метода зависит от этажности здания, конструктивных особенностей, способа монтажа и размеров строительной площадки. Метод передачи определяется проектом организации работ.

Передачу осей наклонным лучом производят в такой последовательности. Теодолит устанавливают вне здания над створной точкой 5 (рис.16). отпустив закрепительные винты трубы и алидады, трубу направляют на базовую ось 4, потом эти винты закрепляют и микрометренными винтами трубы и алидады центр сетки нитей совмещают с риской базовой оси. Трубу открепляют и, поворачивая ее в визирной плоскости, направляют на этаж, на который надо передать ось.

Помощник, находящийся на этом этаже, ставит заостренный карандаш 2 острием на поверхность бетона и перемещает его до тех пор, пока острие не совпадет с перекрестием нитей. В этот момент по команде наблюдателя помощник проводит на поверхности бетона тонкую риску. Для ослабления влияния инструментальных ошибок ось передают также и при другом положении вертикального круга. Через середину отрезка между двумя вынесенными рисками проводят риску, которую принимают за ось.

В процессе работы необходимо следить за четкостью изображения и за положением пузырька уровня в нуль пункте. Если пузырек ушел больше чем за половину деления, его снова приводят в нуль пункт, а процесс передачи оси повторяют. Перед работой поверки теодолита должны быть выполнены очень тщательно.

Метод передачи осей наклонным лучом имеет ряд недостатков, например, по мере наращивания этажей наклон зрительной трубы увеличивается. При работе же с инструментом, у которого низко опущен окуляр, наблюдатель будет испытывать неудобства. Кроме этого, острие карандаша может быть закрыто наружной стеновой панелью. В этом случае визируют наверх карандаша, установленного вертикально на глаз. Из-за того, что визируют конец карандаша, а риску наносят нижним концом, ошибка в ее положении (ошибка редукции) может достичь значительной величины. Ошибка в положении риски может возникнуть и под влиянием метеорологических условий.

При передаче осей на последние этажи 16-20-этажных зданий в пасмурную погоду карандаш в поле зрения трубы, даже если она имеет большое увеличение, иногда бывает трудно различим. Инструментальные ошибки, ошибки визирования, центрирования и редукции, ошибки нанесения базовых осей и рисок на поверхности бетона при передаче осей теодолитом в сумме могут дать ошибку в положении оси на этаже, достигающую 5-10 мм.

Для предотвращения систематического накапливания ошибок на любой этаж (ярус) передают только базовую ось. Если ось будут передавать последовательно с этажа на этаж, то на верхнем ошибка в положении оси относительно базовой, может намного превысить допустимую.

При возведении панельных зданий базовые оси передают на плиты покрытий, при возведении каркасно-панельных – на внешние грани оголовков колонн (часто их называют «пеньками»), выступающих над перекрытием. Иногда при монтаже каркаса вместо передачи основных осей на колонны передают вспомогательные оси на панели перекрытия. Обычно вспомогательные оси располагают вблизи основных.

Метод передачи осей наклонным лучом является методом непосредственного проектирования осей на этажи здания.

При методе передачи осей вертикальным лучом оси передают на перекрытие этажа с помощью приборов вертикального визирования (зенит приборами) внутри здания. Для работы чаще всего применяют зенит-приборы с самоустанавливающейся линией визирования, позволяющая передать точку, над которой они сцентрированы, с предельной ошибкой 3-3,5 мм на высоту в 30 этажей.

Поскольку непосредственную передачу основных осей зенит-прибором внутри здания осуществить невозможно (по осям уже установлены элементы строительных конструкций), на стадии строительных работ нулевого цикла в подвале или на перекрытии 1-го этажа размещают ряд геодезических базовых знаков (рис.17), которые образуют вспомогательную плановую опорную сеть. Знаки, закладываемые в грунт подвальной части, аналогичны грунтовым реперам, в верхней части которых на металлической пластине сделана крестообразная насечка или накерновано углубление.

При создании опорной сети на перекрытии такие пластины прочно заделывают в бетон плит. На рис.8 квадратиками схематично показано примерное размещение базовых знаков, внутри их - крестообразная насечка. Произведя точные угловые и линейные геодезические измерения, определяют взаимное положение точек пересечения штрихов насечки знаков, также расстояния от них до ближайших основных осей (а1 и в1 для базового знака 1; а2 и в2 для базового знака 11 и т.д.). Передачу осей внутри здания вертикальным лучом можно выполнить только тогда, когда от знака до перекрытия, на которое выносят точку, имеются сквозные отверстия, расположенные друг над другом по вертикали (рис. 18,а). Отверстия в перекрытиях не вырубают; плиты с готовыми отверстиями должны входить в комплект сборных элементов на здание.

Передачу осей вертикальным лучом производят в такой последовательности. Зенит-прибор, например PZL, устанавливают над базовым знаком 1, с помощью оптического центрира тщательно центрируют его над точкой пересечения штрихов насечки и приводят в рабочее положение. Над отверстием в перекрытии укрепляют прозрачную пластину из органического стекла 2. Наблюдатель, отпустив закрепительный рычажок алидады, устанавливает индекс штрихового микроскопа вблизи нулевого штриха лимба, рычажок закрепляет и микрометренным винтом алидады совмещает индекс с нулевым штрихом.

Визируя в трубу прибора, наблюдатель, связанный телефоном с находящимся наверху помощником, сообщает ему, в каком направлении следует, переместить карандаш (иглу) по верхней плоскости пластины, чтобы его острие совпало с крестом нитей сетки. По команде наблюдателя помощник наносит на пластине точку. Таким же образом наносят еще три точки при совмещении индекса микроскопа со штрихами 90º, 180º и 270º. Каждую пару противоположных точек, нанесенных на пластине, соединяют тонкими линиями (рис.9, б); точка пересечения их и будет той вспомогательной точкой, от которой выносят на перекрытии оси. Оси выносят стальной линейкой, откладывая отрезки соответственно равные а1 и в1; а2 и в2 и т.д. (рис.18, а).

После передачи на этаж (ярус) осей или вспомогательных точек между ними измеряют расстояние стальной компарированной рулеткой с температурной поправкой.

Дополнительно выполняют контроль теодолитом, для этого измеряют дополнительно еще и углы между линиями, которые соединяют вспомогательные точки.

Поскольку передачу осей сопровождают ошибки, значения длин линий, измеренных между основными осями на этаже, обычно отличаются от соответствующих им проектных размеров. В зависимости от метода передачи расхождения в линейных размерах могут достигнуть величин порядка 5-15 мм.

Тщательности выполнения геодезических работ при поэтажных передачах и разбивках осей при дают большое значение. Совокупность осевых рисок и открасок образует геодезическую плановую опору, относительно которой производят исполнительные съемки и установку сборных элементов в проектное положение.