Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методуказания исправлен (для печати).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
540.67 Кб
Скачать

2. Геодезические разбивочные работы при возведении промышленных и гражданских зданий

2.1.Общие сведения о разбивочных работах

При составлении строительных чертежей контур зданий и его отдельные части располагают относительно прямых линий, которые называют разбивочными осями здания. Оси, параллельные продольным стенам, называют продольными и обозначают заглавными буквами русского алфавита в кружках (рис.10). Цифрами в кружках обозначают поперечные оси, перпендикулярные продольным.

Оси подразделяют на главные, основные и промежуточные, или дополнительные. Главными осями называются оси, относительно которых здание располагается симметрично. Как правило, главные оси показывают для зданий, имеющих сложную конфигурацию. Оси, образующие внешний контур здания, называют основными или габаритными. Все остальные оси называют промежуточными.

На строительных чертежах показывают размеры между продольными и поперечными осями, а также между ними и элементами здания. Это дает возможность определить взаимное положение всех элементов здания и является основанием для перенесения проектных размеров в натуру.

Разбивочные работы представляют собой геодезические построения на местности, задачей которых является определение положения осей здания. Этот начальный этап строительства называют перенесением проекта в натуру или разбивкой.

Разбивке осей здания предшествуют подготовительные работы, в ходе которых производитель работ знакомится с материалами, необходимыми для производства разбивочных работ, т.е. генеральным планом строительного объекта, разбивочным чертежом, строительным генеральным планом, планами фундаментов и типового этажа. Кроме этого, производитель работ разыскивает на местности ближайшие к объекту пункты государственной и высотной геодезической опоры. Схемы расположения их на местности, адреса, а также координаты и отметки официально получают в местной организации архитектурно-планировочного управления.

К началу разбивочных работ строительный объект должен быть обеспечен достаточным количеством пунктов рабочей плановой и высотной геодезической опоры. Совокупность геодезических работ по этому обеспечению называется сгущением геодезической опоры. Сгущение часто связано с закладкой грунтовых геодезических знаков. Поэтому уже при подготовке к разбивке необходимо получить специальное разрешение на производство земляных работ.

Методика разбивки будет понятна, если сначала познакомиться с решением отдельных типовых геодезических построений, составляющих процесс работы.

Вынесение в натуру линии проектной длины. При разбивочных работах вынесение (построение) линии в натуру, как и линейные измерения, производят непосредственным откладыванием мерного прибора. Обычно линия задается длиной своего горизонтального проложения, положением начальной точки и направлением. Линию заданной длины выносят в следующей последовательности. От одного кола, который является начальной точкой линии, откладывают длину горизонтального проложения и конечную точку его закрепляют. В процессе откладывания измеряют температуру воздуха, и нивелированием начальной и конечной точек отложенного горизонтального проложения определяют превышение. Вычислив поправки ∆ℓк, ∆ℓt, ∆ℓh и алгебраически их сложив, получают суммарную поправку ∆ℓ, которую с обратным знаком откладывают от конечной точки в соответствующую сторону по направлению линии. Например, вычисленная поправка ∆ℓ= -0,10 м. Изменив знак поправки на обратный, видим, что к вынесенной длине горизонтального проложения следует добавить 0,10 м, т.е. кол на конечной точке передвигают на эту величину.

Построение на местности горизонтальных углов. В основном здания в плане имеют форму прямоугольника. Значит, при их разбивке на местности строят прямые углы. Точность построения задается в зависимости от назначения и конструктивных особенностей здания.

Процесс построения угла складывается из установки теодолита над вершиной угла, ориентирования трубы по известной стороне, откладывания на горизонтальном круге теодолита заданной величины угла и фиксирования направления второй стороны.

Пример. При разбивке требуется теодолитом Т-30 (ТОМ) построить прямой угол влево от вынесенной в натуру стороны АВ (сторона закреплена точками А и В) с вершиной в точке А.

Теодолит устанавливаем над точкой А (рис. 11), приводим его в рабочее положение и центр сети нитей совмещаем с точкой В (в это время лимб и алидада закреплены). Отсчет по горизонтальному кругу 35º 15´ . поскольку прямой угол строим влево, отсчет следует уменьшить на 90 º:

35º15´+360º-90º00´=305º15´. (Если угол строят вправо от известной стороны, к отсчету значение угла прибавляют).

Затем при закрепленном лимбе алидаду открепляем и поворачиваем до тех пор, пока индекс микроскопа не окажется вблизи отсчета 305º на шкале горизонтального круга.

Алидаду закрепляем и ее микрометренным винтом устанавливаем отсчет 305º15´.

По центру сетки на местности забиваем тонкий гвоздь (точка С1). При другом положении вертикального круга отсчет при наведении на точку В оказался равным 215º17´; а установочный- 215º17´-90º00´=125º17´. Установив отсчет, рядом с первым гвоздем забиваем второй (точка С2).

Построение угла при двух положениях круга производят для исключения инструментальных ошибок теодолита. В результате получают два направления АС1 и АС2. Отрезок С1 АС2 делят пополам и намечают точку С. таким образом, за окончательное направление второй стороны принимают линию АС.

Для контроля угол, составленный сторонами АВ и АС, измеряют одним полуприемом. Описанный способ построения угла применяют, когда точность построения не превышает точности теодолита.