Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.указания_по_вып_защите_курс.работ.rtf
Скачиваний:
47
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

УДК 336 (076)

ББК65.26я73

М54

Рекомендовано к изданию кафедрой финансов и кредита САФБД

Утверждено к печати Научно-методическим советом Сибирская академия финансов и банковского дела

М54 Методические указания по выполнению и защите курсовых

работ: Для студентов очного и заочного факультетов высше­го профессионального образования / сост. И.В. Баранова, Л.Д. Медведева. - 3-е издание, дополненное и исправлен­ное. - Новосибирск: САФБД, 2010. - 38 с.

Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплинам «Деньги, кредит, банки» и «Финансы» предназначе­ны для студентов, обучающихся по специальностям 080105 «Фи­нансы и кредит» и 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» на очном и заочном факультетах высшего профессионального образо­вания.

УДК 336 (076) ББК 65.26я73

© Баранова И.В.,

Медведева Л.Д. (сост.), 2010 © Сибирская академия финансов и банковского дела, 2010

СОДЕРЖАНИЕ

/. Общие положения 4

2. Структура курсовой работы 7

  1. Титульный лист 7

  2. Содержание 7

  3. Введение , 8

  4. Основная часть 8

  5. Заключение 9

  6. Список использованных источников 10

  7. Приложения 10

  1. Требование к оформлению текста курсовой работы //

  2. Темы курсовых работ по дисциплине «Деньги, кредит, банки» 15

  3. Список рекомендуемой литературы для написания

курсовой работы по дисциплине «Деньги, кредит, банки» 18

  1. Темы курсовых работ по дисциплине «Финансы» 24

  2. Список рекомендуемой литературы для написания

курсовой работы по дисциплине «Финансы» 29

Приложение А. Образец оформления титульного листа 35

Приложение Б. Пример оформления содержания курсовойработы 36

Приложение В. Пример библиографического описанияиспользованных источников 37

Список использованных источников ...38

3

1. Общие положения

В соответствии с учебными планами студенты очного и заочно­го факультетов высшего профессионального образования САФБД выполняют курсовые работы по следующим дисциплинам: «Эко­номическая теория», «Деньги, кредит, банки», «Финансы», «Фи­нансы организаций (предприятий)», «Финансовый менеджмент» и т.д.

Целью курсовой работы согласно государственному образова­тельному стандарту является формирование навыков самостоя­тельного, творческого решения профессиональных задач в процес­се подготовки к профессиональной практической деятельности.

Курсовая работа по экономическим дисциплинам - это науч­ная работа, выполняемая в процессе обучения и имеющая цель научить студентов самостоятельно применять полученные знания для решения конкретных практических задач в области экономики, финансов и банковского дела, привить навыки осуществления рас­четов и обоснования принимаемых решений. Собранный материал и полученные при написании курсовой работы результаты студен­ты могут использовать при подготовке дипломной работы.

Процесс подготовки, выполнения и защиты курсовой работы состоит из ряда последовательных этапов:

  1. Выбор темы и согласование ее с научным руководителем.

  2. Подбор и изучение литературы.

  3. Изучение требований по оформлению работы.

  4. Написание работы.

  5. Представление работы на проверку.

  6. Разработка тезисов доклада и защита работы.

Выбор темы курсовой работы производится из тематики, рас­смотренной и одобренной на заседании соответствующей кафедры. Выбор темы целесообразно обосновывать исходя из ее значимости для развития экономики, имеющегося практического опыта, полу­ченных при обучении в вузе знаний.

Перед выполнением курсовой работы студенты должны изучить выбранную тему, используя для этого отечественные и зарубежные

4

литературные источники: учебники и учебные пособия, моногра­фии, материалы периодических изданий - журнальные и газетные публикации, статистические обзоры, информационные сводки, за­конодательные и нормативные акты, регулирующие правоотношения в определенной сфере и др.

Книги и статьи следует подбирать с использованием системати­ческих указателей литературы в читальном зале САФБД, в город­ских библиотеках. При изучении периодических изданий лучше всего использовать последние в году номера журналов, где поме­щается указатель статей, опубликованных за год. При подборе нормативно-правовых актов целесообразно использовать возмож­ности тематического поиска документов в справочной правовой системе «Гарант», а также в других справочных системах («Кон­сультант», «Кодекс»). При выполнении курсовой работы необхо­димо также использовать данные, полученные при помощи гло­бальной информационной сети Интернет.

При подборе литературы необходимо составлять библиографиче­ское описание отобранных изданий. Общее количество литературных источников не должно быть меньше 10 изданий.

В процессе изучения специальной литературы необходимо оп­ределить предмет исследования, то есть конкретный процесс или явление финансово-экономической сферы, выявить основные проблемы современного состояния предмета исследования и вы­брать одну из них или несколько в качестве задачи исследования. В курсовой работе требуется предложить свой вариант решения ис­следуемой проблемы.

Законченная курсовая работа после получения рецензии руко­водителя представляется на публичную защиту основных положе­ний исследования и выводов автора. Защита включает устный док­лад студента перед комиссией (время выступления 5-7 минут), при этом следует подготовить иллюстративный материал, который предлагается членам комиссии.

Таким образом, выполнение курсовой работы способствует:

- формированию у студентов навыков творческого решения профессиональных проблем;

5

  • пониманию теоретического материала изученной дисципли­ны и знакомству с практическими проблемами профессиональной сферы деятельности;

  • формированию навыков самостоятельной работы с различ­ными видами литературных источников, подбора информации по заданной теме и ее систематизации;

  • нахождению собственного варианта решения профессио­нальной проблемы;

  • формированию навыков обобщения, изложению материала выполненного исследования, защиты своей точки зрения.

В процессе выполнения курсовой работы предполагается:

  1. Глубокая теоретическая проработка исследуемых проблем на основе анализа экономической литературы.

  2. Всестороннее использование статистических данных, харак­теризующих протекающие экономические процессы.

  3. Систематизация цифровых данных в виде таблиц, графиков с необходимым анализом, обобщением и выявлением тенденций развития экономических явлений.

  4. Критический подход к изучаемым фактическим материалам в целях поиска резервов повышения эффективности экономической деятельности.

  5. Аргументированность выводов, обоснованность предложе­ний и рекомендаций.

  6. Литературное, логически последовательное и самостоятель­ное изложение материала.

  7. Оформление материала в соответствии с установленными требованиями.

В процессе выполнения курсовой работы у студентов развиваются качества, необходимые им для формировании профессиональных компетенций.

...,.;.,«-■ ■■■■■:...

6