Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методуказания исправлен (для печати).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
540.67 Кб
Скачать

2.5. Передача осей сооружения на дно котлована

После окончательной зачистки дна котлована под здание он готов к устройству фундамента. Монтаж сборного фундамента (см. рис.13) начинают с укладки угловых и маячных блоков 5, на которых заранее в соответствии со строительными чертежами-рисками нанесено положение осей. Для физического обозначения осей между одноименными выносками на обноске, фиксирующими разбивочные оси, натягивают тонкие струны 4. Материалом для них служит хорошо отожженная стальная вязальная проволока. Разбивочные оси с помощью отвесов 6, подвешенных к струнам проектируют на дно котлована, и блоки перемещают до тех пор, пока острие отвесов не совпадет с их рисками. Для установки угловых блоков отвесом проектируют еще и точку пересечения основных осей. После этого по граням углового и маячного блоков натягивают струну-причалку 7 и по ней укладывают промежуточные блоки. Одновременно нивелируем по верху блоков, проверяют правильность укладки по высоте. После укладки угловых и маячных блоков струны снимают.

В глубоких котлованах из-за раскачивания отвесов оси будут проектироваться с большими погрешностями. Для того чтобы это предотвратить, на дне устраивают дополнительную обноску, на которую со створных точек теодолитом переносят основные оси. Приемы разбивки и закрепления осей на дополнительной обноске те же, что и на основной.

Фундаментные блоки можно укладывать непосредственно по теодолиту. Для этого теодолит устанавливают над створной точкой либо над выноской оси на одной стороне обноски (или под выноской, если обноска высокая) и наводят труду на одноименную выноску оси на другой ее стороне. Затем наклонным лучом передают ось прямо на маячные блоки. За перемещением блока наблюдатель следит в зрительную трубу теодолита. Как только риски на блоке совпадут с вертикальной нитью сетки, блок примет проектное положение. Таким же образом оси передают на опалубку при устройстве монолитного фундамента.

При монтаже сборных железобетонных фундаментных башмаков под колонны, перед установкой на сборный башмак наносят четыре разбивочных риски. При устройстве монолитного башмака эти риски наносят на верхнюю кромку досок опалубки. Затем на обноске натягивают две взаимно перпендикулярные осевые струны и, перемещая башмак (или опалубку) совмещают его риски с отвесами, подвешенными на струнах.

Установку фундаментов рекомендуется производить с помощью двух теодолитов. Каждый фундамент под колонну устанавливают отдельно. Правильность установки сборных железобетонных фундаментов или опалубки проверяют линейными промерами стальной рулеткой. Расстояние между соответствующими рисками смежных фундаментов должно быть равно проектному размеру.

2.6. Вынесение нулевого горизонта и базовых осей на здание

После завершения нулевого цикла на наружную и внутреннюю грани стен здания по всему периметру выносят разбивочные оси и нулевую отметку (отметку чистого пола 1-го этажа). Чаще всего ограничиваются вынесением основных осей, а если здание имеет деформационные швы, то выносят еще и промежуточные оси, проходящие вблизи шва. Вынесенные на наружную грань стен оси называются базовыми осями. От осей, вынесенных внутри здания, промерами стальной рулеткой определяют проектное положение технологического, подъемно-транспортного, сантехнического и другого оборудования.

Вынос осей выполняют с помощью теодолита, который устанавливают на одном конце оси и ориентированного по створной точке, расположенной на другом ее конце. Закрепляют оси на здании рисками и открасками. Правильность вынесения осей проверяют промерами рулеткой между рисками осей.

Нулевые отметки выносят с помощью нивелира – через горизонт инструмента. Горизонтальная плоскость, проходящая через точки с нулевыми отметками, называется нулевым горизонтом. Нулевой горизонт служит для определения в натуре проектного положения оборудования, отмостки; по нему устанавливают маяки при устройстве пола, внутренние коммуникации и т.д. В некоторых случаях бывает, что риски и откраски, закрепляющие нулевые отметки, являются высотной опорой при передаче отметок на высокие части здания.