Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методуказания исправлен (для печати).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
540.67 Кб
Скачать

2.8.Передача отметок на высокие части сооружения

При возведении надземной части зданий и сооружений кроме разбивочных осей передают и проектные отметки. При этом один из методов передачи отметок предполагает использование подвешенной рулетки 3 с грузом 2 и двух нивелиров. Этот метод аналогичен методу передачи отметки на дно глубокого котлована. Так, например, на рис.19, отметка точки М будет:

Нм = Нрп + а – (сd) – b.

Поэтажную передачу проектных отметок применяют в основном при возведении монолитных и кирпичных сооружений. При возведении надземной части полносборных зданий отметки на монтируемый этаж не передают.

3. Геодезическое сопровождение монтажа сборных конструкций

    1. Геодезическая выверка сборных фундаментов

Большое значение имеет постоянное геодезическое сопровождение монтажа и контроль точности установки сборных элементов в проектное положение. При этом производят исполнительную съемку – геодезическую проверку фактического положения смонтированных конструкций в плане и по высоте. По данным съемки составляют исполнительный чертеж, позволяющий произвести оценку точности монтажа. Исполнительный чертеж является документом, предъявляемым вместе с актами на скрытые работы при сдаче готовых конструкций контролирующим организациям (авторскому надзору, государственному архитектурно-строительному контролю и т. п.). После рассмотрения исполнительной документации решается вопрос о возможности продолжения строительно-монтажных работ.

Перед монтажом последующих конструкций с помощью геодезических инструментов определяют отклонения фундамента от проектного положения (рис.20). Теодолит устанавливают над створной точкой 1 продольной оси (либо над выноской на обноске, если она сохранилась) на одной стороне котлована, направляют трубу на соответствующую точку на другой его стороне. Трубу открепляют и, наклоняя ее, визируют на стальную линейку 3, нулевой штрих которой совмещен с разбивочными рисками 4 фундамента.

По вертикальной нити сетки наблюдатель делает отсчет, который определяет величину смещения рисок (а, значит, и фундамента) с разбивочной оси. Установив теодолит в створе поперечной оси, таким же образом определяют смещение другой пары разбивочных рисок.

Правильность установки фундаментов по высоте проверяют нивелированием. При этом рейку устанавливают сначала на репере 2, а потом на верхней опорной поверхности каждого фундамента (в стакане такой поверхностью является дно). При нивелировании блоков ленточного фундамента рейку устанавливают дважды на каждом блоке на концах осевой линии.

Вычисленные в результате нивелирования отметки сравнивают с проектной и таким образом определяют величину отклонения фундаментов по высоте. При проведении геодезических работ на подземной части здания следует иметь в виду, что монтаж сборных конструкций на нулевом цикле является чрезвычайно ответственным этапом строительства, предопределяющим качество сборки конструкций последующих циклов.

3.2. Геодезические работы при монтаже колонн

От точности установки колонн в плане и по вертикали зависит прочность и долговечность здания. В практике применяют два метода монтажа колонн – свободный и ограниченно-свободный. При первом методе каждую колонну монтируют самостоятельно, используя для ее временного закрепления и выверки, одиночные кондукторы.

Перед монтажом на гранях колонны в верхнем и нижнем сечениях должны быть нанесены монтажные риски, совпадающие, с их геометрической осью. Монтируемую колонну вводят внутрь кондуктора (рис.21) и устанавливают на опорную поверхность «пенька», после чего с помощью теодолитов приступают к выверке ее соосности и вертикальности (соосностью называется совмещение геометрических осей колонн).

Теодолиты, используемые для выверки, должны быть тщательно отъюстированы, – это дает, возможность работать ими при одном положении вертикального круга. Теодолит устанавливают на перекрытии так, чтобы визирная плоскость (плоскость, образуемая визирным лучом при вращении трубы) была примерно перпендикулярна плоскости грани колонны.

Приведя его в рабочее положение, трубу направляют на риску «пенька» и, вращая микрометренные винты алидады и трубы, центр нитей сетки совмещают с риской 1, затем трубу открепляют и, поворачивая в визирной плоскости, сначала наводят на низ колонны, а потом – наверх. По указанию наблюдателя монтажники с помощью верхних и нижних регулировочных винтов кондуктора разворачивают и наклоняют колонну до тех пор, пока обе риски 2 и 3 не совместятся с центром сетки нитей. Таким же образом колонну выверяют в другой плоскости вторым теодолитом, после чего ее плотно зажимают регулировочными винтами. Аналогично выверяют колонны, расположенные рядом с первой.

Затем на нижние консоли смежных колонн в соответствии с проектом укладывают ригели, прихватывая сваркой один их конец к закладной детали колонны. При этом приложенная к колонне нагрузка может отклонить ее от вертикального положения. Поэтому выверку колонн повторяют и в необходимых случаях устраняют их наклон. Затем концы ригелей приваривают и укладывают на них распорные плиты, прихватив один конец, после чего колонны выверяют в третий раз.

Окончательно приведя колонны в вертикальное положение, распорные плиты полностью закрепляют сваркой. Стык колонн заваривают в последнюю очередь.