Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методуказания исправлен (для печати).doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
540.67 Кб
Скачать
    1. Геодезическое плановое и высотное обоснование геодезического построения на местности геометрической схемы сооружений генерального плана

Генеральные планы разрабатывают на основе топографических планов местности, составляемых в масштабах от 1:5000 до 1:500.

Плановым обоснованием геодезических съемок, являются пункты сетей триангуляции, полигонометрии и трилатерации, а высотным обоснованием - марки и реперы нивелирных сетей. Указанные сети сгущают до требуемых пределов пунктами сетей рабочего обоснования.

Характеристика опорных сетей основного геодезического и рабочего обоснования городских и промышленных территорий приведена в таблице.

Размер территории

в га

Виды опорных геодезических сетей

Триангуляция,

полигонометрия

(классы)

Полигонометрия,

аналитические сети

(разряды)

Нивелирование

(классы)

20 000 и выше

2, 3 и 4

1 и 2

2, 3 и 4

5 000-20 000

3 и 4

1 и 2

2, 3 и 4

2 500-5 000

4

1 и 2

3 и 4

1 000-2 500

-

1 и 2

4

250-1 000

-

2

4

250

-

-

4

Пункты триангуляции, полигонометрии и нивелирования всех разрядов и классов точности создают густую сеть опорных пунктов, позволяющих развивать рабочее обоснование, выполнять топографические съемки в наиболее крупных масштабах и переносит генеральные планы объектов строительства на местность.

Рабочим обоснованием на территориях любых размеров служат теодолитные ходы или микротриангуляция взамен теодолитных ходов и ходы технического или тригонометрического нивелирования.

В зависимости от размеров строительной площадки, характера ее поверхности, имеющейся ситуации и назначения строительных объектов плановым геодезическим обоснованием могут быть:

- строительная координатная сетка;

- пункты полигонометрической сети, сгущаемой теодолитными ходами или микротриангуляцией;

- угловые пункты красных линий кварталов, сгущаемые створными знаками;

линии и пункты границ отвода земельного участка.

Когда строительство ведется на свободной от застройки и открытой территории с относительно спокойным рельефом, идеальным видом геодезического обоснования является строительная координатная сетка.

Если же строительство ведется в районе существующей застройки, самым приемлемым видом планового обоснования могут служить пункты теодолитных ходов, проложенных на основе полигонометрических пунктов, имеющихся в данном районе.

На рис.1, а приведен район существующей застройки, в котором по мере сноса старых строений должны возводиться новые здания. На нем показаны четыре полигонометрических пункта 1013, 1014, 1025, 1026, а также стороны и пункты (1-23) теодолитных ходов, проложенных по существующим проездам. Под литерой А дан контур новой застройки. Определить положение трех угловых точек контура застройки можно, например, от пунктов 5 и 6 теодолитных ходов. Для этого надо предварительно решить обратные геодезические задачи, определить расстояния и направления от пунктов 5 и 6 до искомых угловых точек контура застройки.

Если в районе строительства городской геодезической службой вынесены в натуру и закреплены угловыми точками красные линии, целесообразно сгущать пункты планового обоснования створными точками, позволяющими производить построение осей сооружений, привязанных к красным линиям, в любом участке строительства.

На рис.1, б схематически показано: размещение зданий в двух жилых кварталах, угловые точки 1, 2, 3 и 4, закрепляющие красные линии этих кварталов, створные точки (1-16), на основе которых можно производить построение осей возводимых зданий и сооружений, применяя метод перпендикуляров.

Если оси возводимых сооружений в проекте привязаны к линиям границ отвода земельного участка, то построение осей этих сооружений выполняют от вынесенных и закрепленных на местности граничных линий. Применяют тогда способы перпендикуляров и линейных засечек. Пример привязки сооружений к границам отвода земельного участка показан на рис. 2, а.. в случае возведения сооружений на застроенной территории, на которой существующие здания не будут снесены, возводимые сооружения (Б) привязывают к имеющемуся опорному сооружению А (рис.2, б).