Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методуказания исправлен (для печати).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
540.67 Кб
Скачать

2.2. Производство разбивочных работ

Разбивка осей здания разделяется на два этапа.

Первый этап-разбивка основных осей, заключается в последовательном построении на местности линий и углов. Допустим, требуется разбить здание в виде прямоугольника со сторонами 24,00 м х 12,00 м (рис.12). (В натуре длины сторон будут отличаться от проектных размеров на величину поправок за наклон линии.)

Сначала выносят более длинную сторону прямоугольника. Для этого от пунктов геодезической опоры или от ближайших элементов застройки по привязочным данным выносят две точки пересечения основных осей, например 1/В и 5/В, определяющие положение стороны. 1/В-5/В (в разбивочном чертеже указывают способ привязки и дают линейные и угловые привязочные размеры). Вынесенную сторону измеряют и одну точку перемещают так, чтобы длина линии 1/В-5/В соответствовала проектной длине в натуре, после чего концы линии закрепляют металлическими штырями или обрезками металлических труб. Затем от направления стороны 1/В-5/В (ось В-В) при вершине, например, в точке 1/В теодолитом строят прямой угол и определяют направление другой стороны угла, т.е. направление оси 1-1. От точки 1/В по направлению оси 1-1 откладывают длину стороны 1/В-1/А, соответствующую длине 12,00 м.

При вынесении этой стороны учитывают поправки в длину линии, а правильность укладки ленты в створе проверяют по теодолиту. Конец линии в точке 1/А закрепляют штырем. Аналогично выносят сторону 5/В-5/А и закрепляют точку 5/А.

Правильность взаимного положения вынесенных в натуру точек 1/А, 1/В, 5/А и 5/В необходимо проконтролировать. Для этого измеряют остальные два угла и последнюю сторону. Углы с вершинами в точках 1/А и 5/А должны быть прямыми, а сторона 1/А-5/А равна стороне 1/В-5/В. в противном случае разбивку основных осей повторяют. Кроме этого для контроля проверяют равенство диагоналей прямоугольника. В правильно разбитом прямоугольнике диагонали должны быть равны между собой, а также равны предварительно вычисленному значению их, т.е. найденному как корень квадратный из суммы квадратов длин смежных сторон прямоугольника. В данном случае длина диагонали равна √12,02+24,02=26,83 м, причем она является горизонтальным проложением. Поэтому при контрольном измерении диагоналей необходимо учитывать поправки в их длину.

Направления основных осей закрепляют на местности створными точками, которые сохраняют до окончания строительства. На рис.11 такими точками будут точки 1а, 1б, 1в, 1г, 5а, 5б, 5в, 5г, Аа, Аб и т.д.

Для того чтобы вынести створные точки, теодолит устанавливают над точкой 1/В и наводят центр сетки нитей трубы на точку 5/В. открепив трубу и повернув ее в вертикальной плоскости, по центру сетки забивают штыри Вг и Вв. далее наводят на точку 1/А и выносят створные точки 1а, 1б, 1в и 1г. Теодолит переносят в точку 5/А и описанным выше приемом выносят остальные точки.

Створные точки закрепляют за пределами разработки котлована, вне призмы обрушения, в местах, свободных от складирования строительных материалов, размещения временных и постоянных сооружений, механизмов и т.д., руководствуясь стройгенпланом (со стройгенпланом согласовывают и размещение пунктов рабочей плановой и высотной геодезической опоры). При монтаже надземной части здания со створных точек передают основные оси на его этажи. Поэтому при выборе мест размещения створных точек учитывают и этажность здания: чем оно выше, тем дальше от него должны отстоять створные точки. В зависимости от сроков строительства, сложности и требований точности возведения здания вместо металлических штырей и трубок на местности закладывают грунтовые центры, аналогичные грунтовым реперам. В верхнюю часть центра заделывают металлическую пластину или скобу, на которую ось фиксируется в виде насечки или накернованного углубления.

Второй этап- разбивка промежуточных осей. После разбивки основных осей производят детальную разбивку здания. Под детальной разбивкой понимают вынесение и закрепление промежуточных осей. Эти оси необходимы при установке строительных конструкций и оборудования, устанавливаемого внутри здания.

Для выполнения детальной разбивки устраивают строительную обноску (рис.13).

Линию обноски провешивают параллельно основным осям. Расстояние обноски от оси рассчитывают следующим образом. Угол естественного откоса принимают равным 45º, следовательно, от основной оси отступают на расстояние, равное глубине заложения подошвы фундамента от поверхности земли, и для большей гарантии от сдвигов и обрушения грунта прибавляют расстояние до 3 м.

Разметку стоек 1 делают так, чтобы ни одна из них не попала на разбиваемую ось. Материалом для стоек служит подтоварник; стойки при установке заглубляют в грунт до 2 м. К стойкам с внешней стороны прибивают доски 2 толщиной 30-40 мм. Верхнюю кромку досок остругивают и с помощью нивелира устанавливают в горизонтальной плоскости.

Высоту досок над поверхностью земли выбирают в зависимости от условий производства земляных и бетонных работ. Наиболее целесообразна высота обноски 2-2,5 м. Для прохода автотранспорта, землеройных и автокрановых машин в обноске делают разрывы. Для обеспечения жесткости на углах обноски устраивают подкосы, раскосы и оттяжки. В настоящее время широкое применение нашла инвентарная металлическая обноска.

Детальную разбивку производят следующим образом. На обноску теодолитом переносят основные оси и их положение фиксируют на верхней кромке досок карандашными рисками. Приемы вынесения основных осей на обноску те же, что и при створных точек. Таким образом, на каждой прямолинейной части обноски будут нанесены две риски (выноски) m1 и n1, m2 и n2, m3 и n3, m4 и n4 (рис.13). Расстояния между рисками измеряют стальной рулеткой, укладывая ее на верхней кромке досок. Результаты измерений по обноске, как правило, будут отличаться от проектных размеров. Например, расстояние между рисками m1 и n1 оказалось равным 24,035 м, вместо 24,000 м. Три промежуточных оси 2-2, 3-3 и 4-4 образуют четыре равных пролета. Очевидно, длина каждого пролета на обноске будет равна 24,0350: 4 =6,009 м (ошибка в 1 мм на точность разбивки практически не повлияет). Затем промерами рулеткой по обноске через 6,009 м намечают промежуточные оси 2-2, 3-3 и 4-4 и положение их закрепляют гвоздями. Таким же образом разбивают оси между рисками m2 и n2, m3 и n3, m4 и n4. Против каждого гвоздя прочерчивают яркой краской вертикальную линию и подписывают название оси.

Разбивку осей зданий завершают составлением исполнительной схемы разбивки с показанием на ней всех числовых данных, таких как привязочные размеры, расстояния между створными точками и т.п.

Выполненную разбивку и закрепление в натуре оси по акту сдают специальной комиссии.