Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Говзич - ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЭД РБ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
914.94 Кб
Скачать

2.4. Паспорт сделки и декларации

Паспорт сделки — документ установленной формы, который оформляется экспортером или импортером по внешнеторговым договорам, общая стоимость товаров по которым превышает в эквиваленте 3 000 евро, регистрируется в таможенных органах и является основным документом при осуществлении валютного контроля внешнеторговых операций.

По каждому внешнеторговому договору, предусматривающему экспорт (импорт) товаров, экспортер (импортер) обязан до начала исполнения договора (отгрузки или поступления товаров, проведения или поступления платежей) зарегистрировать паспорт сделки в соответствующем таможенном органе в установленном порядке.

Порядок заполнения и регистрации паспорта сделки определяется Государственным таможенным комитетом по согласованию с Комитетом государственного контроля. Два экземпляра паспорта сделки остаются в таможенных органах для осуществления валютного контроля внешнеторговых операций.

При осуществлении внешнеторговых операций, по которым предусматривается проведение платежей со счета или на счет резидента Республики Беларусь в белорусском банке, паспорт сделки до представления в таможенные органы должен быть завизирован в соответствующем банке в установленном порядке.

Статистическая декларация документ, который оформляется по форме грузовой таможенной декларации экспортером или импортером для целей статистического учета экспорта-импорта товаров при отсутствии их таможенного оформления по каждой экспортной-импортной поставке товаров, общая стоимость которых превышает в эквиваленте 200 евро, регистрируется в таможенных органах.

Периодическая статистическая декларация документ установленной формы, который оформляется экспортером или импортером для целей статистического учета экспортированных-импортированных товаров, неоднократно поставленных по каждому внешнеторговому договору за отчетный месяц при отсутствии их таможенного оформления. Регистрируется в таможенных органах и является документом валютного контроля внешнеторговых операций.

Тема 3

СУБЪЕКТЫ ВЭД

  1. Понятие субъектов ВЭД и их виды.

  2. Физические лица (резиденты и нерезиденты).

  3. Юридические лица — резиденты Республики Беларусь.

  4. Юридические лица — нерезиденты Республики Беларусь.

  5. Государства и международные организации как субъекты ВЭД.

3.1. Понятие субъектов вэд и их виды

Субъекты ВЭД лица, обладающие правом на осуществление внешнеторговой деятельности. К ним относятся все резиденты и нерезиденты Республики Беларусь, а также Республика Беларусь, ее административно-территориальные единицы в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Беларусь, международным и иностранным правом (ст. 6 Закона №347).

В соответствии со ст. 1.20. Закона № 347 к резидентам Республики Беларусь относятся:

  • физические лица, имеющие постоянное место жительства в Республике Беларусь, в том числе временно находящиеся за пределами Республики Беларусь;

  • юридические лица и организации, не являющиеся юридическими лицами, с местом нахождения в Республике Беларусь, созданные в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

А в соответствии со ст. 1.16 этого же закона к нерезидентам Республики Беларусь относятся:

  • физические лица, имеющие постоянное место жительства за пределами Республики Беларусь, в том числе временно находящиеся в Республике Беларусь;

  • юридические лица и организации, не являющиеся юридическими лицами, с местом нахождения за пределами Республики Беларусь, созданные по праву иностранных государств;

  • международные организации.