Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Говзич - ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЭД РБ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
914.94 Кб
Скачать

73. Понятие международных расчетов

Международные расчетные отношения — необходимый и важный элемент внешнеэкономических связей. Эти отношения отличаются большой сложностью в силу особого субъектного состава и отсутствия единого, унифицированного источника их правового регулирования.

Международными называют расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием физических лиц, проводимые через банк, по внешнеторговым и иным внешнеэкономическим операциям. Участниками международных расчетных отношений являются центральные (национальные) банки, коммерческие банки, уполномоченные на осуществление операций в иностранной валюте, а также иные юридические и физические лица.

В законодательстве большинства государств, в том числе в Республике Беларусь, предусмотрено специальное регулирование банковской деятельности. В соответствии с белорусским законодательством Национальный банк Республики Беларусь регулирует кредитные отношения, денежное обращение, определяет порядок расчетов и обладает исключительным правом эмиссии денег. Он представляет Беларусь в международных отношениях по вопросам денежно-кредитной политики, оказывает банковские услуги зарубежным банкам и иным участникам международных расчетных отношений.

Национальный банк определяет сферу и порядок обращения в Беларуси иностранной валюты, издает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты, обязательные для исполнения в Республике Беларусь резидентами и нерезидентами.

В задачу коммерческих банков при выполнении международных расчетов входят кредитование и финансирование затрат, связанных с внешнеэкономический деятельностью их клиентов, осуществление в той или иной форме расчетов с иностранными партнерами, а также осуществление неторговых операций.

7.4. Виды и формы международных расчетов

Расчеты подразделяются на международные торговые и международные неторговые расчеты. К международным торговым расчетам относятся расчеты, вытекающие из сделок субъектов внешнеэкономической деятельности. К международным неторговым расчетам относятся платежи на содержание представительств за рубежом и международных организаций, за обучение иностранных граждан, а также алиментные, пенсионные, наследственные и иные аналогичные им платежи.

В современных условиях сложились следующие основные формы международных расчетов: вексель; чек; документарный аккредитив; инкассо; банковский перевод.

Каждый из участников международных расчетных отношений вправе применить свой вариант осуществления расчетов и свою систему их правового регулирования. Например, участники внешнеэкономической сделки по соглашению между собой могут форму расчетов подчинить одному правопорядку, а санкции за просрочку или задолженность платежа – другому правопорядку.

7.5. Источники правового регулирования международных расчетов

Источниками правового регулирования международных расчетов являются международные конвенции, многосторонние и двусторонние договоры и соглашения, акты внутреннего законодательства, банковские обычаи.

В частности, к источникам правового регулирования международных расчетов относятся:

- Женевская конвенция 1930г. «О единообразном законе о переводном и простом векселях»;

- Женевская конвенция 1930г. «О разрешении некоторых коллизий законов о переводных и простых векселях»;

- Женевская конвенция 1930г. «О гербовом сборе в отношении переводного и простого векселей». Все эти три конвенции в международной практике получили наименование «Женевские вексельные конвенции»;

- Женевская конвенция 1931г. «О единообразном законе о чеках»;

-Женевская конвенция 1931 г. «О разрешении некоторых коллизий законов о чеках»;

- Женевская конвенция 1931 г. «О гербовом сборе в отношении чеков». Эти конвенции получили наименование «Женевские чековые конвенции»;

- Конвенция 1988 г. «О международных чеках»;

- Конвенция 1988 г. «О международных переводных векселях и международных простых векселях»;

- Конвенция 1995г. «О независимых гарантиях и резервных аккредитивах»;

- Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (в редакции 2005 г.);

- Унифицированные правила и обычаи по инкассо (в редакции 1995 г.).

Типовой закон ЮНСИТРАЛ 1992 г. «О международных кредитовых переводах» в какой-то степени можно отнести к источникам правового регулирования.

Республика Беларусь заключила двухсторонние соглашения по вопросам международных расчетов с Республикой Узбекистан, Латвией, Литвой, Туркменистаном, Арменией, Российской Федерацией, Таджикистаном, Казахстаном, Украиной и некоторыми другими государствами.

В Республике Беларусь отношения между участниками международных расчетов регулируются Гражданским и Банковским кодексами и другими актами законодательства, в частности:

  • Инструкцией Национального банка «О банковском переводе» от 29 марта 2001 г. № 66 (ред. от 28 сентября 2005 г.);

  • Инструкцией Национального банка «О порядке совершения банковских документарных операций» от 29 марта 2001 г. № 67 (ред. от 3 июня 2004 г.).

В соответствии с белорусским законодательством юридические лица — нерезиденты вправе открывать счета в иностранной валюте в уполномоченных банках. Источниками валютных средств на этих счетах могут быть средства, переведенные или пересланные из-за границы; поступления от резидентов и нерезидентов за реализуемые товары и услуги; средства, поступившие в погашение обязательств перед владельцами счетов; проценты, уплачиваемые банками; поступления со счетов других нерезидентов в банках; поступления от инвестиций.