Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Говзич - ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЭД РБ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
914.94 Кб
Скачать

6.6. Смешанные перевозки грузов

Перевозки грузов именуются перевозками в смешанном сообщении (смешанными перевозками), если они осуществляются с участием нескольких видов транспорта.

Международные смешанные перевозки в отличие от традиционной системы транспорта имеют особенности:

  • наличие не менее двух видов транспорта;

  • нахождение в разных странах места отправления и места назначения;

  • организация перевозки оператором, который осуществляет ее по единому документу и ответствен за груз от места отправления до места назначения;

  • осуществление перевозки грузов в основном в контейнерах, трейлерах и поддонах.

Организация перевозок в смешанном сообщении во многих странах получила широкое распространение и достигла высокой эффективности и прибыльности. Смешанное сообщение позволяет экономить и рационально использовать топливно-энергетические ресурсы; лучше использовать транспортные средства; ускорять таможенные процедуры; повышать скорость и снижать сроки поставки; уменьшать потребности в складских помещениях.

Основной транспортной конвенцией, регулирующей условия перевозки грузов в смешанном сообщении, является Женевская Конвенция о международных смешанных перевозках грузов 1980 г. (Женевская Конвенция 1980г.). Действие данной Конвенции распространяется на все виды транспорта. Она имеет приложение, в котором содержатся правила, направленные на упрощение таможенных процедур при осуществлении международных перевозок грузов в смешанном сообщении.

Нормы о смешанных перевозках грузов содержатся в ряде действующих транспортных конвенций: Соглашения KOTIV, Конвенция CMR, Варшавская конвенция и др.

Женевская конвенция 1980 г. возлагает осуществление смешанных перевозок на оператора, который объединяет функции экспедитора и перевозчика. Оператором может быть юридическое или физическое лицо, заключившее в установленном порядке договор смешанной перевозки и взявшее на себя за определенное вознаграждение ответственность за исполнение этого договора.

Оператор принимает груз для выполнения смешанной перевозки. Доказательством сдачи груза оператору является экспедиторская расписка установленной формы.

Оператор обязуется транспортировать полученный им груз в пункт назначения. Он принимает также на себя обязательство оформлять в процессе перевозки необходимые документы, производить (за счет грузовладельца) соответствующие платежи, выполнять таможенные формальности и совершать другие действия, связанные с перевозкой груза.

Оператор может сам осуществлять те или иные транспортные операции либо вправе заключать для выполнения таких операций договор перевозки с предприятиями и организациями других видов транспорта.

Правоотношения в связи с перевозкой груза в смешанном сообщении у грузовладельца возникают с оператором, а не с отдельными перевозчиками (исполнителями смешанной перевозки).

При смешанных перевозках доставка груза на всем пути его следования производится, как правило, по одному перевозочному документу - прямому (сквозному) смешанному коносаменту.

Международными организациями разработан ряд проформ смешанных коносаментов. В 1973 г. и в 1975г. Международной торговой палатой в Париже изданы Унифицированные правила о документе смешанной перевозки.

Правила МТП предусматривают выдачу такого документа смешанной перевозки, который обозначается согласно английской транскрипции как документ СТ.

Оператор смешанной перевозки должен ясно указать в документе СТ:

  • количество и/или массу, и/или объем, и/или маркировку грузов, которые он принял в свое ведение и в отношении которых принимает на себя ответственность;

  • о месте и дате принятия груза оператором СТ;

  • о дате и периоде доставки груза в место назначения, если они согласованы между сторонами;

  • о том, является ли документ СТ оборотным или необоротным;

  • о провозных платежах по каждому виду транспорта, если они согласованы, или о провозных платежах, включая валюту, в той части, которая должна быть уплачена грузополучателем, либо о том, что платежи должны быть произведены грузополучателем;

• о предполагаемом маршруте, видах транспорта и местах перегрузки, если они известны на момент выдачи документа СТ.

Документ должен содержать также условие о том, что на данную международную смешанную перевозку распространяется действие положений Конвенции 1980 года.

Согласно Женевской Конвенции 1980 г. имущественная ответственность оператора смешанной перевозки наступает за вину, которая резюмируется.

Тема 7

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАСЧЕТНО-КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ВЭД

7. /. Понятие кредитных отношений и их виды.

  1. Банковская гарантия.

  2. Виды и формы международных расчетов.

  3. Источники правового регулирования международных расчетов.

  1. Основные виды платежных средств (вексель, чек).

  2. Международные расчеты в форме документарного аккредитива.

  3. Особенности международных расчетов в форме инкассо.

  4. Особенности международных расчетов в форме банковского перевода.

  5. Защита от валютных рисков.