Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Говзич - ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЭД РБ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
914.94 Кб
Скачать

5.6. Договор хранения

В экономическом отношении временное складирование товара позволяет обеспечить возросшие потребности международного товарооборота и сохраняет его потребительскую стоимость. Услуги по хранению имущества осуществляются в виде промысловой деятельности специализированными организации - складами, элеваторами, нефтехранилищами и т.д. Расширение их деятельности обусловливается не только ростом транспортных операций по перевозке товаров, но и другими факторами, в частности стремлением производителей временно задержать поступление продукции на рынок ввиду невыгодной рыночной конъюнктуры или для искусственного создания дефицита на рынке, сезонностью производства некоторых видов товаров и т.п.

Правовая регламентация операций по хранению осуществляется на основе заключения договоров по хранению. В странах романо-германской системы права действуют нормы гражданских и торговых кодексов, в странах англо-американской системы права договор хранения регулируется как законодательными актами, так и нормами, выработанными судебной практикой.

Правовая сущность договора хранения заключается в том, что одна сторона (хранитель) обязуется хранить имущество, переданное ей другой стороной (поклажедателем), в течение указанного срока или до востребования и возвратить это имущество по требованию поклажедателя в сохранном состоянии (ст. 776 ГК РБ).

Предметом договора являются услуги по хранению. Объектом договора во всех системах права признаются только движимые вещи.

Договор хранения признается заключенным только с момента передачи имущества на хранение, а не с момента достижения сторонами соглашения. Вместе с тем доктрина и практика в ряде стран допускают заключение договора как консенсуального, когда какое-либо лицо обязывает взять в будущем имущество на хранение. Договор хранения может быть безвозмездным или возмездным. С этим обстоятельством связывают определенные юридические последствия. Хранение, осуществляемое товарными складами в виде промысла, является всегда возмездным. В законодательстве некоторых стран по поводу возмездности имеются специальные положения. Французский ГК устанавливает, что договор хранения является «по существу безвозмездным» (ст. 1917), но вместе с тем предусматривает и хранение за вознаграждение (ст. 1928). По ГГУ договор хранения предполагается возмездным и вознаграждение считается молчаливо обусловленным во всех случаях, когда по обстоятельствам дела можно ожидать принятия вещи на хранение лишь за плату (§ 689). В Беларуси договор хранения признается возмездным, если стороны в договоре не предусмотрели иное (ст. 786 ГК).

Договором хранения на хранителя возлагаются следующие основные обязанности:

  1. Хранение вещи и обеспечение ее сохранности, то есть принятие всех мер, предусмотренных договором или необходимых для сохранения имущества.

  2. Хранитель обязан возвратить вещи поклажедателю. Договор хранения может быть заключен на определенный срок (срочным) либо без указания срока, то есть до востребования (бессрочным). Однако во всех случаях, в том числе и при установлении срока хранения, вещь должна быть возвращена по первому требованию поклажедателя.

  3. Хранитель обязан предоставить поклажедателю достаточный срок для принятия имущества обратно, если у него (хранителя) имеются серьезные основания прекратить договор до истечения срока, поскольку продолжение хранения невозможно без опасности для вещи или ущерба для самого себя.

Основная обязанность поклажедателя состоит в уплате вознаграждения за хранение. Размер его определяется в договоре или устанавливается по тарифным ставкам, разрабатываемым специализированными организациями, занимающимися хранением имущества. По общему правилу, хранитель в обеспечение своих имущественных требований к поклажедателю по уплате вознаграждения либо по возмещению расходов или убытков - имеет право на удержание товара, или залоговое право на объект хранения (ст. 1948 ГК Франции; § 421 ГГУ; ст. 804 ГК Беларуси).

Вид хранения определяется особенностями или физическими свойствами самого имущества, а также нормами, предусмотренными национальным законом или договором. Складское хранение может быть нормальным (раздельным), при котором стороны прямо не оговорили в договоре какого-либо особого вида хранения; сборным и видимым.

При нормальном хранении незаменимый и, что особенно важно, заменимый товар должен храниться отдельно, без смешения с другими однородными вещами, от других товаров, имеющихся на складе, чтобы иметь возможность в любой момент его идентифицировать и выдать поклажедателю. С передачей товара на такое хранение право собственности на него не подвергается никакому изменению — поклажедатель остается собственником товара.

При сборном хранении склад получает право хранить товары «с обезличением», то есть смешивать их с аналогичными товарами, сданными другими собственниками. Хранитель обязуется возвратить не принятую на хранение вещь в натуре, а равное количество вещей того же рода и качества, что и принятые.

Видимое хранение означает, что договор хранения допускает условие, по которому складу предоставляется право пользоваться переданным ему на хранение имуществом. Под пользованием подразумевается распоряжение имуществом, поступившим на хранение. Право собственности на вещь считается перешедшим к хранителю, который распоряжается ею по своему усмотрению. Он лишь обязан по требованию поклажедателя немедленно предоставить в его распоряжение принятое количество вещей того же рода и качества. При видимом хранении хранитель должен иметь определенный гарантированный фонд заменимых вещей для удовлетворения требований поклажедателя.

Характер выдаваемых складом документов, удостоверяющих принятие имущества на хранение, связан с юридической возможностью отчуждать и закладывать складированный товар без какого-либо перемещения.

После принятия имущества склад выдает поклажедателю квитанцию-расписку, именуемую складским свидетельством. Такой документ признается товарораспорядительным документом. В отношении оформления документов, выдаваемых складами, все страны могут быть разделены на две группы. В первую входят страны, где действует система двух документов, или, точнее, объединенного «двойного» документа, так называемого складского свидетельства-варранта. Сюда относятся Франция, Великобритания, США и др. Ко второй группе относятся страны, в которых оформляется один документ — складское свидетельство. К этой группе относятся Германия, Россия, Украина и др.

В первом случае склад, приняв товар на хранение, выдает документ, состоящий из складского свидетельства и присоединенного к нему бланка залогового свидетельства. Складское свидетельство удостоверяет принятие складом товара на хранение. Как ценная бумага, оно удостоверяет право собственности на складированный товар и может быть передано третьему лицу (совместно или отдельно от залогового свидетельства) путем передаточной надписи-индосамента.

Варрант служит документом, удостоверяющим право залога на складированный товар в пользу держателя документа, — то есть залоговым свидетельством. При установлении залога варрант отделяется от складского свидетельства и вручается залогодержателю.

Как видно из сказанного, договор хранения всегда является заранее обещанным. Однако международное законодательство и внешнеторговая практика знают и договор необещанного хранения. Так Конвенция ООН 1980 г. «О международной купле-продаже товаров» предусматривает, как было уже сказано выше, такое необещанное хранение. Необещанное хранение возникает тогда, когда покупатель допускает просрочку в принятии поставки, или в тех случаях, когда уплата цены и поставка товара должны быть произведены одновременно и покупатель не уплачивает цену. Если продавец в это время еще владеет товаром или иным образом в состоянии контролировать распоряжение им, он должен принять меры для сохранения товара. При этом продавец вправе удерживать товар, пока его разумные расходы по сохранению товара не будут компенсированы покупателем.