Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Говзич - ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЭД РБ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
914.94 Кб
Скачать

8.3. Арбитражное соглашение

Воля сторон потенциального или же существующего спора является не только основанием, но и движущей силой механизма арбитражного разбирательства. Эта воля реализуется и закрепляется в особом документе, называемом арбитражное соглашение.

Арбитражное соглашение — соглашение сторон о том, что споры, которые уже возникли или возникнут в будущем между сторонами, будут переданы ими на рассмотрение третейского суда,

В настоящее время существует три вида арбитражных соглашений: арбитражная оговорка (arbitration clause), арбитражный договор (arbitration agreement) и третейская запись (submission agreement).

Арбитражная оговорка — соглашение сторон, включенное в основной контракт и предусматривающее возможность рассмотрения споров в связи с данным контрактом, которые могут возникнуть между ними.

Арбитражный договор отличается от оговорки лишь тем, что он представляет собой соглашение, заключенное отдельно от основного контракта. Он может быть заключен одновременно с основным договором или после, но всегда до возникновения спора.

Если же спор уже возник, то соглашение о передаче его на рассмотрение арбитражного суда будет называться третейской записью.

Арбитражное соглашение должно быть заключено в письменной форме. Понятие письменной формы раскрывается в национальных законах каждой страны. Чаще всего под письменной формой понимается единый документ, содержащий соглашение о передаче споров(а) в арбитраж.

Посредством арбитражного соглашения его стороны обязуются друг перед другом передать споры между ними на разрешение международного коммерческого арбитража (суда ad hoc или институционного арбитража).

Помимо этого, в соглашении может содержаться определенная сторонами процедура арбитражного разбирательства (в том числе путем ссылки на какой-нибудь регламент), либо, если дело передается институционному арбитражу, положения, которые могут быть определены самими сторонами в соответствии с тем или иным регламентом.

Как правило, стороны вправе сами определить право применимое к спору, к арбитражному соглашению, порядок назначения и количество арбитров, место и язык арбитражного разбирательства, порядок распределения расходов и др. Если стороны не воспользовались этими правами, то все вопросы решаются на основе положений соответствующего регламента.

Арбитражное соглашение может быть и очень коротким. В нем указываются реквизиты контракта (или нескольких контрактов), к которому оно относится (если соглашение составляется отдельно от внешнеэкономического договора), круг споров, к которым относится данное арбитражное соглашение, намерение сторон передать спор(ы) в международный коммерческий арбитраж.

Среди основных моментов, которые нужно учитывать при составлении арбитражного соглашения, можно указать следующие:

• желание сторон передать спор(ы) на рассмотрение в арбитраж;

• круг споров, передаваемых на рассмотрение в арбитраж. Элементы, присутствие которых желательно и рекомендуемо в арбитражном соглашении:

  • место арбитража (в арбитражной оговорке ad hoc);

  • число арбитров, их национальность и квалификационные требования;

  • право, применимое к существу спора;

  • язык производства;

  • право, применимое к арбитражному соглашению.

Элементы, которые могут присутствовать в арбитражном соглашении в зависимости от таких факторов, как специфика контракта, отношения сторон и вид арбитража:

  • правила процедуры;

  • полномочия арбитров разрешать спор по справедливости или в качестве дружеских посредников (возможность отступать от норм права);

  • иные вопросы (оговорка об исключении возможности оспаривания арбитражного решения; порядок распределения арбитражных расходов и т. д.).