Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Говзич - ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЭД РБ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
914.94 Кб
Скачать

7.8. Особенности международных расчетов в форме инкассо

Другой формой международных расчетов являются расчеты в порядке инкассо. Инкассо операции, совершаемые банком в форме инкассового поручения на основании полученных документов в целях получения платежа и (или) акцепта передачи документов против платежа и (или) акцента передачи документов на других условиях.

При инкассовой форме расчетов применяются Унифицированные правила и обычаи по инкассо, действующие в настоящее время в редакции 1995 г. Ими определяются участники инкассо, виды инкассо, порядок совершения платежа и другие вопросы.

Участниками инкассо являются:

  • принципал (доверитель) — клиент, который поручает банку произвести инкассо;

  • банк-ремитент — банк, которому принципал поручает произвести операцию;

  • инкассирующий банк — любой банк, кроме банка-ремитента, участвующий в инкассо;

  • представляющий банк — инкассирующий банк, непосредственно представляющий документы плательщику;

  • плательщик — лицо, которому должно быть сделано представление в соответствии с инкассовым поручением.

Различают два вида инкассо: чистое и документарное.

Чистое инкассо — инкассо финансовых документов (переводных и простых векселей, чеков и т.п.), не сопровождаемых коммерческими документами. Документарное инкассо — инкассо финансовых документов, сопровождаемых коммерческими документами, и коммерческих документов, не сопровождаемых финансовыми документами.

К коммерческим документам относятся счета-фактуры, транспортные документы, товарораспорядительные и иные (не относящиеся к финансовым) документы.

Деление инкассо на чистое и документарное имеет практический аспект, так как финансовые документы, сопровождаемые коммерческими документами, либо коммерческие документы, не сопровождаемые финансовыми документами, служат в известной мере доказательством исполнения сделки со стороны поставщика товара. Кроме того, виды инкассо дают возможность по разному распределять риски между сторонами по сделке. Например, передача векселя, сопровождаемого коммерческими документами против платежа, существенно снижает риск продавца по сделке.

При осуществлении инкассовых поручений складываются три группы отношений:

  • между принципалом и банком-ремитентом;

  • между банком-ремитентом, представляющим и инкассирующим банками;

• между представляющим банком и плательщиком.

Отношения между банком-ремитентом и принципалом

по поводу осуществления инкассовой операции носят самостоятельный от внешнеторговой сделки характер. Эти отношения юридически не зависят от наличия оговорки об использовании инкассо в качестве формы расчетов во внешнеторговом контракте.

При осуществлении инкассовой операции банки вправе действовать только на основании инкассовых инструкций, если ссылка на них содержится в инкассовом поручении. Эти свойства инкассо делают его гибким инструментом при осуществлении расчетов.

Важнейшим элементом инкассо является инкассовое поручение, которое в совокупности с выставляемыми на инкассо финансовыми либо коммерческими документами служит доказательством полномочий банка на осуществление данной операции и одновременно с этим содержит указания принципала, называемые инкассовыми инструкциями. Они указывают, каким образом банки должны совершать действия по исполнению инкассового поручения. От полноты инкассовых инструкций во многом зависит быстрота и правильность их исполнения.