Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Говзич - ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЭД РБ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
914.94 Кб
Скачать

1.1. Понятие вэд и ее правового регулирования

В XXI в. для мирового сообщества государств становится очевидной и общепризнанной интернационализация хозяйственной жизни стран и народов, основанной на усиливающейся взаимозависимости государств и внутригосударственных экономических комплексов - национальных экономик. Все это логический результат объективного развития системы международного разделения труда во всех ее проявлениях.

Национальные экономики связаны между собой многообразными отношениями, в рамках которых происходит трансграничное движение материальных и интеллектуальных ресурсов. Это прежде всего сырье, полуфабрикаты, машины и оборудование, готовые изделия, технологии, то есть то, что относится к категории товара.

Товаром ВЭД выступают и разного рода услуги — по транспортировке, страхованию, техническому сотрудничеству, капитальному строительству, организации туризма, банковские, управленческие, консультационные услуги и т.п.

В качестве товара рассматривается также рабочая сила, миграция которой становится все более заметным фактором международных экономических отношений. Движение товаров сопровождается адекватным движением финансовых потоков.

Движение этих товаров сливается в движение товаропотоков. Под товаропотоком понимается движение какого-либо товара, сопровождаемого различного рода услугами и, как уже отмечалось, встречным движением финансов. Например, продажа конкретной вещи сопровождается транспортными, страховыми, юридическими и финансовыми услугами.

Товаропотоки — часть системы международных экономических отношений. В рамках экономического взаимодействия границы государств пересекают материальные и нематериальные ресурсы, которые являются инвестициями, а не товаром. Инвестиции — это вложение в экономику, которое служит проникновению на иностранный рынок, закреплению в том или ином национальном хозяйстве.

В системе международных экономических отношений перемещаются также материальные, интеллектуальные ресурсы и материальная помощь.

Таким образом, внешнеэкономическая деятельность это трансграничное движение материальных, интеллектуальных, нематериальных ресурсов и материальной помощи.

Существуют и более сложные формы международного экономического сотрудничества. Все эти сложные формы можно условно разделить на движение отдельных составляющих, товаров, услуг, финансовых средств, инвестиций, рабочей силы, экономической помощи.

Предстающая в движении указанных факторов система международных экономических отношений является объектом международно-правового регулирования, а каждая из вышеперечисленных «составляющих» — предметом контрактов и международных договоров, правоотношений, проистекающих из внутреннего и международного права.

Системе международных экономических отношений соответствует своя система международно-правового регулирования, свой набор правовых средств воздействия, такой же сложный, как и регулируемые ими отношения. Каждая сфера, товары, услуги и т.д. — все это составляет самостоятельную систему правового регулирования.