Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word_10.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
154.31 Кб
Скачать

13. Учет аренды ос. Виды аренды.

Аренд. отн-ия регул-ся гл. 34 ГК РФ. S’тами аренд. отн-ий яв-ся а/датели - собст-ки им-ва и а/даторы - получатели этого им-ва.

В соот-вии с ГК по дог-ру ар-ды а/тель обязуется предост-ть а/тору им-во за плату во врем. влад-е и польз-ие или во врем. польз-ие.

в ар-ду м/б переданы зем. участки и др. обособ. прир. о’ты, здания, соор-ия, обор-ие, трансп. ср-ва и др. вещи, кот. не теряют своих натур. св-в в проц-се их исп-ия.

Право сдачи в ар-ду принад-т его собст-ку, а также лицам, управомоч. законом или собст-ком. Дог-р ар-ды на срок более 1 г., а с юр. лицом нез-мо от срока, д/б заключен в письм. форме. Дог-р ар-ды здания или соор-ия сроком не менее 1 г., подл-т гос. рег-ции.

Дог-р ар-ды закл-ся на срок, опред-ый в дог-ре, если законом не устан-ны предельн. сроки дог-ра об отд. видах ар-ды.

Разл-ют тек. ар-ду - ар-ду о’тов ОС, в т.ч. и таких, по кот. предусм-ся выкуп по истеч-ии срока действия дог-ра; ар-ду предпр-ия как имущ. комплекса в целом; фин. ар-ду (лизинг), когда 1 ар-датель приоб-ет для ар-тора по выбору последн. необх. для его произ. деят-ти им-во у опред. прод-ца и предост-ет его за плату во врем. влад-ие и польз-ие для предприн. целей, сохраняя за собой право собст-сти.

При текущей. аренде ОС остаются в собст-ти а/дателя (поэтому числятся в его б-се), передаются а/тору за плату во врем. польз-ие, по истеч-ии срока а-ды возвр-тся а/телю. Учет тек. а-ды у а/теля (а/тора) ведется по след. опер-ям:

- сдача (прием) ОС в а-ду

А-датель:

отраж-ся только в аналит. учете по сч 01. В синт. учете эта опер-я не отраж-ся, т.к. перехода права соб-ти не проис-ит, передан. в ар-ду ОС с б-са а/теля не сним-ся.

А/тор:

Дт 001 - прин-ся на забал. сч 001 арендов. ОС

- начис-ие ар. платы к получ-ю (к перечис-ию).А/датель:76/91 - вкл-ся в состав проч. доходов, если сдача

14. Инвен-ция ос и отраж-ие ее рез-тов в бу.

ИОС закл-ся в пров-ке их факт. наличия по местам экспл-ции. Пор-к провед-я инв-ции и оформ-ие ее рез-тов опред-ен Метод. указ-ми по инв-ции им-ва и фин. обяз-в.

Пров-ие И. необх-мо:

-при смене мат-отв. лица

-при выкупе, продаже и сдаче в аренду

-перед сост-м год-ой б/отч

- при выявлении фактов хищения, злоуп-ия или порчи им-ва

-при стих-х бедст-х или др-х ЧП

-при ликвид-ии, реорг-ии предп-ия

Проводит ИОС комиссия в состав кот-ой вх-т рук-ль и его зам., гл. бух, рук-ли стр-х подраз-ий и др.кот. до нач. инв-ции проверяет наличие и сост-е инвент. карточек (книг), технич. паспортов или др. технич. док-ции, док-тов на ОС, сданные или принятые ор-цией в ар-ду.

В ходе инв-ции комиссия произ-ит осмотр о’тов и заносит в описи полное их наим-ие, назн-ие, инвент. номера и осн. технич. (эксплуат.) пок-ли. При инв-ции недв-сти (зданий, соор-ий) комиссия проверяет наличие док-тов, подтв-щих нахожд-ие указ. о’тов в собст-сти ор-ции. Провер-ся также наличие док-тов на зем. участки, водоемы и др. о’ты прир. рес-сов, нах-хся в собст-сти ор-ции.

При выявл-ии о’тов, не принятых на учет, комиссия вкл-ет в опись свед-я и технич. пок-ли по этим о’там. Оц-ка выявл. инв-цией неучтен. о’тов произ-ся по рын. ценам, а ам-ция опред-ся по их действит. технич. сост-ию. Свед-я об оц-ке и ам-ции оформл-ся соотв. актами.

Врем-но отсут-щие ОС (отправл. на кап. ремонт) инвент-ся до мом-та врем. их выб-я.

На ОС, непригодные к экспл-ции и не подл-щие восстан-ию, состав-ся отд. опись с указ-ем вр-ни ввода в экспл-цию и причин неприг-сти (порча, полный износ).

По ОС нах-ся на отв-ом хр-ии и ар-ые сост-ся отд-ая описьс указ-м док-в подт-х прием их на отв-ое хранение или аренду

Отд. опись также состав-ся на ОС, нах-еся на ответст. хран-ии и

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]