Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word_10.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
154.31 Кб
Скачать

25. Формы и сис-мы от. Виды от

ОТ пред-ет собой ден. выр-ие той части труда раб-ков в общест. продукте, кот. поступает в лич. потреб-ие.

В ор-циях м/прим-ся 2 формы ОТ:

поврем., предусм-щая оплату отработ. вр-ни нез-мо от v вып. р-т. При поврем. форме ОТ ЗП начис-ся по д-ым табельн. учета

сдельная, предусм-щая оплату вып. р-т по устан. расценкам. При сдел. ОТ для начис-ия ЗП необ-мы д-ые о кол-ве изгот. Пр.(р-т) и размере ОТ за ед. Пр при опред-ии квал-ции.

Поврем. оплата прим-ся в усл-ях механизир. и автоматизир. пр-ва, опытн. пр-ва, где необ-ма особ. точность, кач-во. Такая форма сочет-ся с устан-ем норм-вов числ-сти и норм обслуж-ия.

Сущест-ет прост. поврем. и поврем-премиал. сис-мы ОТ. Прост. времен. сис-ма предус-ет ОТ за время раб-ы по соот. часов. тариф. ст-кам или окладам. Поврем-премиал. сис-ма вкл-ет в себя прост. поврем. оплату и премии за выс. кач-во р-т, за перевып-ие плана. Разновид-тью сдельн. ОТ яв-ся след. сис-мы ОТ:

- прям. сдельн. - опред-ся Зп.сд.=Кпродii, где Кпродi - кол-во выработ. Пр. i-го вида; Рi - расценку за i-ую Пр. Расценка рассч-ся след. обр-м: Рi=ti*Старi, где ti - норма вр-ни на изгот-ие i-й Пр.; Старi - тариф. ст-ка в руб. за ед. вр-ни при выр-ке Пр i-го вида.

- сдельно-прем. ЗП вкл-ет в себя прям. сдельн. ЗП и премии за перевып-ие норм выраб-ки, экономию, кач-во по устан. % к прям. ЗП

- сдельно-прогрес. ЗП вкл-ет в себя прост. сдельн. ЗП и премии по прогрес-но повышающимся расценкам к прям. ЗП

- косв-сдельн. ЗП опред-ся в % к заработку осн. раб-х. Прим-ся для оплаты труда раб-х, обслуж-щих обор-ие, и др. раб-ков

- аккордн. ЗП опред-ся исходя из устан. Vпо комплексу р-т.

На пр-ве прим-ся различ. сис-мы учета выраб-ки. При кажд. из сис-м выраб-ка фиксир-ся док-ми, состав пок-лей кот. опред-ся треб-ми учета (наряд на сдельн. работу, вед-сть

26. Учет начис-ий ЗП, премиальн. возн-ий, рез-вов на оплату отпусков, соц. н-гов

Начис-ие ЗП и др. видов оплат пред-ет собой, с 1 стор., опред-ие суммы долга ор-ции раб-кам, а с др. - соотв. счетов, на кот. д/б отнесена ЗП и др. виды оплат. Отнесение ЗП и др. видов оплат на счета по напр-ям z, т.е. в зав-ти от того, кому и за что произ-во начис-ие, назыв-ся их распред-ем.

Начис-ие и распред-ие ЗП произ-ся на основ-ии первич. док-тов (табелей, нарядов, сменных рапортов и др.) или док-тов, подтв-щих право раб-ка на оплату за не проработ. время. Указ. док-ты груп-ся по напр-ям z и по ним ежемес-но состав-ся вед-сть распред-ия ЗП.

Нач-ие з/п сост-т из 3 этапов: 1) собс-но начис-ие з/п –увел-ие кред-ой зад-ти пред-ия перед пер-м, необ-мо знать ист-ки нач-ия з/пл, что зав-т от вида з/пл и места работ.

с/с пр-ии 20,23,25,26,44

ст-ть заг-ия мц 15, 10тзр

ПС ОС и НМА 08

пр-ие р-ды 91-2

чрезвыч-ые р-ды 99

прочие

2) расчет удер-ий из з/пл. Осн-м удерж-м из з/пл явл-ся НДФЛ (68).

Кроме того воз-ны удерж-ия

проф. взносов сч.76

по исп-м листам сч.76

возм-ие мат-ого ущерба нанес-го орг-ии сч.73

в пог-ии выд-х займов или тов-в в кредит (73)

прочие удерж-ия

3) расчет з/пл причит-ся к выплате.

з/пл отраж-ся 1) в расч-х вед-х, кот-ые ведутся по каждому подр-ию орг-ии 2) на лиц-х счетах, кот. вед-ся по каж-му раб-ку орг-ии нар-м итогом с начала года.

Начис-ие див-дов от участия в ор-ции раб-кам, явл-мся ее акц-рами, произ-ся на основ-ии реш-я общ. собр-ия акц-ров.

Пособия по врем. нетруд-сти, по берем-сти и родам начис-ся на основ-ии листков нетр-сти.

расчет з/пл по б/листу: опр-ся факт-и нач-ая з/пл за пред.12 мес., опр-ся факт. кол-во отр-х дней за пред. 12 мес., опр-ся среднедн-ая

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]