Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word_10.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
154.31 Кб
Скачать

8. Понятие, виды и оц-ка влож-ий во воа. Ист-ки фин-ния влож-й во воа.

Под д/ср. инвес-ми поним-ся z на сод-ие, увел-ие размеров, а также приоб-ие ВОА длит. польз-ия, не предназ-ых для пр-жи.

Д/ср. инв-ции связаны с:

- осущ-ем кап. строит-ва в форме нов. строит-ва, рекон-ции, расшир-я и технич. перевоор-ия действующ. предпр-ий и о’тов непроиз. сферы

- приоб-ем ОС; зданий, соор-ий, обор-ия, трансп. ср-в и др. отд. о’тов или их частей

- приоб-ем зем. участков и о’тов природопольз-ия

- приоб-ем и созд-ем акт-в немат. хар-ра.

О’тами д/ср. инв-ций яв-ся о’ты ОС и НМА.

БУ д/ср. инв-ций ведется на сч. 08 Влож-я во ВОА по субсч.; 08-1 Приоб-ие зем. участков, 08-2 Приоб-ие о’тов природопольз-ия, 08-3 Строит-во о’тов ОС, 08-4 Приоб-ие о’тов ОС, 08-5 Приоб-ие НМА, 08-6 Перевод молодняка жив-ых в осн. стадо, 08-7 Приоб-ие взрослых жив-ых.

08/60, 10, 70, 66, 67, 69, 76 - проиб-ие и строит-во о’тов ВОА

01, 04/08 - приемка о’тов ОС и НМА

34. Рас-ы на пр-жу. Их состав в произ. ор-циях и в торг. ор-циях

В ор-циях, осущ-щих промыш. и иную произ. деят-ть, на сч 44 м/б отраж-ны: рас-ы на затарив-ие и упаковку изд-й на складах ГП, по доставке Пр на станцию отправ-ия, погрузке в вагоны, суда, автом-ли и др. трансп. ср-ва, комис. сборы, уплач-мые сбытов. и др. посреднич. ор-циям, по содер-ию помещ-ий для хран-ия Пр в местах ее пр-жи и ОТ прод-цов в ор-циях, занятых с/х пр-вом, на рекламу, на представит. рас-ы и др.

Ор-ции, заним-еся торг. деят-тью, учит-ют z на осущ-ие этой деят-ти, т.е. из-ки обращ-ия. Они вкл-ют рас-ы на перевозкуу тов-в, на ОТ, на ар-ду, на содер-ие зданий, соор-ний, помещ-ий и инвен-ря, по хран-ю и пораб-ке тов-в, на рекламу, представит. и др. рас-ы.

44/02, 10, 97, 66, 60, 70, 69, 68, 71 - рас-ы на пр-жу у торг. ор-ций

90/44 - рас-ы на пр-жу спис-ся полность или частично на сч 90

При частич. спис-ии подл-ат рапред-ию:

- в произ. ор-циях - рас-ы на упаковку и трансп-ку (м/у отд. видами ОП ежем-но исходя из их веса, V, произ. с/с или др. соотв. пок-лям)

- в торгов. ор-циях - рас-ы на трансп-ку (м/у продан. тов-м и ост-ком тов-а на кон. кажд. мес-а

Все остальн. рас-ы, связ-ые с пр-жей Пр, тов-в, ежем-но отн-ся на с/с продан. Пр, тов-в.

39. Вар-ты учета пр-жи Пр. (р., у.) для целей БУ и н/о

При формир-ии УП ком. ор-ция м/прим-ть 1 из вар-тов учета выр-ки и выяв-ия фин. рез-тов от пр-жи - либо по м-ду начис-ия, либо по касс. м-ду.

1ый вар-нт учета выр-ки яв-ся менее трудоемким. Сокращ-ся число опер-й и записей на сч., нет необ-сти распред-ть затраты м/у продан. и непрод. Пр., учет ДЗ осущ-ся по продаж. ценам. Имеются тождество и взаимосвязь м/у расчетно-платеж. док-тами и учетн. рег-рами, д-ми операт. учета вып-ия дог-ров и БУ, что усиливает контроль за своевр-сти расчетов с покуп-ми и полнотой поступ-ия от них ср-в.

При 2ом вар-те учета как долее трудоемком удлин-ся проц-с формир-ия выр-ки. Вначале опред-ся объем отргуж. Пр., а затем объем выр-ки, что увел-ет число бух. записей; ежемес-но опред-ся, как пр-ло, расчетн. путем с/с отгруж. и продан. Пр. Отсут-ие системн. учета ОП по продаж. ценам ослабляет контроль за полнотой поступ-ия ср-в.

Пок-ль объема выр-ки от пр-жи (реал-ции) Пр., тов., р., у. исп-ся в н/о. Если для целей БУ крит-ем выбора вар-та опред-ия выр-ки от пр-жи служит м-нт перехода права собст-сти, то для целей н/о, в част-ти расчета ннп, исп-ют иной принцип. Согласно НК ор-ции имеют право исчислять выр-ку или д-д от реал-ции по касс. м-ду, если сумма поступ-ших ср-в от покуп-лей без учета НДС не превышает в ср. за кажд. кв-л 1 млн. руб. При исчис-ии прибыли рас-ми, на кот. умен-ся д-д, призн-ся затраты после их факт. оплаты. Если сумма поступ-ия ср-в превышает 1 млн. руб., то прим-ся м-д начис-ия, при кот. дох-ы призн-ся в том отч. пер., в кот. они имели место, нез-мо от того, в каком пер. факт-ки поступили ср-ва. Рас-ы при этом призн-ся в том пер., в кот. они произошли или б/начислены, нез-мо от вр-ни их оплаты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]