Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word_10.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
154.31 Кб
Скачать

21. Учет отпуска мат-лов в пр-во и их оц-ка по м-ду ср. Ст-ти, фифо, лифо, с/с кажд. Ед. Зап-в

Материалы – это предметы труда, предназначенные для разового исп-я, они за один произв. цикл полностью видоизменяются и полностью переносят свою стоимость на затраты пр-ва и обращения.

Т.о. материалы входят в состав обор. средств. Цена материалов, поступ. на ∆ склад-ся из факт. с/с заготовления, отраженные в сопроводимых документах поставщиков, включающиеся в себя: покупную стоимость материала, ТЗР, услуги посредника,% за товарный кредит и прочие Z. Связанные с приобретением и доставкой материалов на ∆.

При отпуске МПЗ (кроме товаров) их оценка может произв-ся способами :1) по с/с каждой ед-цы (драгметал-лы),2)по средней с/с (оценка МПЗ по каждой группе и виду за­пасов путем деления общей с/с гр.или вида на кол-во мат-лов) 3)ФИФО-спсис-ся по ст-ти 1ой пост-ей партиим-ов, учит-ая нач. .этап МПЗ(оценка мпз нах-ся в запасе на конец месяца произ-ся по факт.с/с по­следних по времени приобре­тения ,а в с/с переданных в пр-во или проданных товаров учит-ся с/с ранних по времени приобре-тений.4)ЛИФО-противо-полож.мпз оценка по с/с последних мпз в пр-во оненив-ся по с/с последних в последовательности приобретений^ оценка в запасе на конец месяца по с/с ранних по времени приобрет.

Мат-лы отп-ся со склада Кт10 на осн-ии след. док-в Первичными учетными документами по отпуску материалов являются:

-лимитно-заборная карта по форме № М-8;

-требование-накладная по форме № М-11, Заявка, накл-ая на внутр-ие переем-ие, акт приемки-передачи, акт на списание, прочие сопр-ые д-ты

Набор перв-х док-в зависит от того на какие цели отп-ны со склада м-лы

На фактически израсходованные материалы подразделение- получатель материалов составляет акт расходов, в котором указывается

22. Учет пр-жи и проч. Выб-я мат-лов

В случае продажи мат-ов на сторону отр-ся система показ-ей с прим-м сч.91. Е/и м-лы отп-ся на сторону, то всегда опр-ся ФР.

К сч.91 откр-ся субсчета 91-1 учит-ся выр-ка от продажи м-ов; согл-ая ст-ть м-в пер-х в счет вклада в УК; прочие д-ды

91-2 уч-ся р-ды

сч.91-9 выяв-ся ФР

продажа 91-2/10, 91-2/10тзр, 76/91-1, 91-2/68,91-9/99 или 99/91-9

безвоз-ая передача м-ов 91-2/10,91-2/10тзр,91-2/68, 99/91-9

в счет вклада в УК 91-2/10, 91-2/10тзр,58/91-1, 91-9/99или 99/91-9

Отпущ. мат-лы на произ. нужды на основ-ии первич. док-тов (лим-заб. карт, треб-накл и др.) или сотавлен. на их основе вед-тей распред-ия мат-лов спис-ся с Кт 10 в Дт произ. сч. по назн-ию: 20 - на изгот-ие Пр., 23 - цехам вспом. пр-ва, 25 - на обслуж-ие пр-ва и управ-ия им, 26 - на управ-ие ор-цией в целом, 28 - на исправ-ие произ. брака.

Мат-лы, отпущ-ые в обслуж-щие пр-ва и хоз-ва, отн-ят 29/10.

При ор-ции учета отпуска МПЗ исп-ся 1 из спос-в, устан-мых ор-цией в УП:

- по с/с кажд. ед. м/оцен-ся зап-ы, исп-мые ор-цией в особ. пор-ке или зап-ы, кот. не м/обыч. обр-ом заменить др. др-а

- по ср. с/с произ-ся оц-ка по кажд. гр-е (виду) зап-в. Ср. с/с гр-ы (вида) зап-в опред-ся путем дел-ия общ. с/с гр-ы (вида) зап-в (на нач. мес. и поступ. зап-в в теч. мес.) на общ. их кол-во (на нач. мес. и поступ. зап-в в теч. мес.)

- по с/с 1х по вр-ни приоб-ия МПЗ (ФИФО) - зап-ы спис-ся по факт. с/с приоб-ия в хронол. пор-ке поступ-ия партий: сначала спис-ся зап-ы по факт. с/с первой закупл. партии, затем 2й, 3й и т.д.

- по с/с последних по вр-ни приоб-ия МПЗ (ЛИФО) - зап-ы спис-ся по факт. с/с послед. закупл. партии, затем предпослед. и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]