Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word_10.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
154.31 Кб
Скачать

11. Учет ам-ции ос. Фин. И нал. Учет. (продолжение)

1) ост. ст-ть в целях начис-я А фикс-ся как базов. ст-ть для альнейш. расчетов

2) сумма начис. за мес. А в отн-ии дан. о’та опред-ся путем деления баз. ст-ти дан. о’та на кол-во мес., остав-хся до истеч-я СПИ дан. о’та.

В отн-ии ам. ОС, исп-мых для работы в усл-ях агресс. среды и (или) повыш. сменности, к осн. норме А н/пл-к вправе прим-ть спец. к-нт, но не выше 2. Для ам. ОС, кот. яв-ся предметом дог-ра фин. аренды (лизинга), к осн. норме А н/пл-к вправе прим-ть спец. к-нт, но не выше 3. Дан. полож-ия не распрост-ся на ОС, отн-еся к 1, 2 и 3 ам. гр-ам, в случае, если дан. ОС ам-тся нелин. м-дом.

По легк. авт-лям и пасс. м/авт-сам, имеющим первон. ст-ть соот-но более 300 тыс. руб. и 400 тыс. руб., осн. норма А прим-ся со спец. к-том 0,5.

Ор-ции, получившие указ. легк. авт-ли и пасс. м/авт-сы в лизинг, вкл-ют такое им-во в состав соотв. ам. гр-ы и прим-ют осн. норму А со спец. к-том 0,5.

По основным средствам, сданным в текущую аренду, сумма амортизации отражается по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" и кредиту счета 02 (если арендная плата формирует прочие доходы), а по основным средствам непроизводственного назначения - по дебету счета 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" и кредиту счета 02.

Сумма амортизации по полностью амортизированным основным средствам не начисляется.

При выбытии собственных основных средств сумму амортизации по ним списывают в дебет счета 02 "Амортизация основных средств" с кредита счета 01 "Основные средства".

Аналитический учет по счету 02 "Амортизация основных средств" ведут по видам и отдельным инвентарным объектам основных средств.

12. Учет выбытия ОС в зав-ти от его вида.

Выб-ие объекта ОС приз-ся в б/у орг-ии на дату един-го прекр-ия действия усл-ий его принятия к б/у

ОС м/выбывать в рез-те:

- фин. влож-й в УК др. ор-ций

- передачи в совмест. деят-ть

- безвоз. передачи

- пр-жи

- ликв-ции по причине физ. или мор. износа

- утраты и порчи о’тов, выяв-ных при инвен-ции

- утраты о’тов в рез-те стих. бедствий, аварий, пожаров.

- передачи по дог-ам мены

-передачи по дог-ру дарения

-частичной ликв-ии при вып-ии работ по рек-ии

-иные случаи

Выб-е ОС в рез-те пр-жи или передачи стор. ор-циям оформ-ся актом (накл-ной) ф.№ОС-1, на основ-ии кот. в бух-рии делается соотв. запись в инвент. карточке учета ОС ф.№ОС-6.

Для целей исчис-ия налога на прибыль не учит-ся след. рас-ы:

ст-ть безвоз-но передан. ОС

уб-ки от передачи им-ва в УК др. ор-ций.

При пр-же ОС для исчис-ия налога на прибыль фин. рез-т опред-ся как раз-ца м/у суммой выр-ки (без НДС), ост. ст-тью продан. ОС и рас-ам, связ-ми с реал-цией. В случае если по рез-там пр-жи получен уб-к, то он учит-ся в составе проч. рас-в в теч. ост-гося срока службы продан. ОС.

Ликв-ция ОС (кроме а/трансп. ср-в) оформ-ся актом на спис-е ОС ф.№ ОС-4. Спис-е а/транп. ср-в оформ-ся актом на спис-е ф.№ ОС-4а. Акт на спис-е состав-ся в 2х экз-рах, подпис-ся членами комиссии, утверж-ся рук-лем ор-ции. 1й экз-р передается в бух-рию (с док-том, подтв-щим снятие с учета в ГИБДД, по списан. а/транс-ту), 2й - остается у лица, ответ-ного за сохр-сть ОС. 2й экз-р акта яв-ся основ-ем для сдачи на склад и пр-жи ост-хся в рез-те спис-я запчастей, мат-лов, металлолома.

Z по спис-ю, а также ст-ть матер. цен-тей, поступивших после сноса и разборки зданий, соор-ний, демонтажа обор-ия, отраж-ся в

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]