Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word_10.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
154.31 Кб
Скачать

10. Учет поступ-ия ос.

Опер-ии по пост-ию ОС оформ-ся в соотв-ии с формами первичной док-ии утвержд. пост-ем Госкомстата от 30.10.97 за №71-а. К ним отн-ся:

- Акт (накл-ая) приемки-передачи ОС ф. ОС-1.

- акт по списанию ОС (ОС№4)

- акт по спис-ию автотр-х ср-в (ОС№4а) и другие

Приход ОС(кроме обор-ния к установке) обязательно оформляется через счет 08 "Вложения во внеоборотные активы". На этом счете соб-ся все затраты, связ-ые с пок-кой и уст-ой оборуд-ия, или с его возведением и стр-м. Искл-ие сост-т ОХ и иные расходы, не им-ие прямого отношения к при-ию или стр-ву объектов. Когда предмет, по реш-ию спец-ой комиссии предп-ия, м/б запущен в эксплуатацию, сост-ся акт приемки, и все расходы со счета 08 переводятся на счет 01 "ОС".

Опер-ми по пост-ию ОС явл-ся ввод их в действие в результате осущ-ния капитальных вложений, безвозмездное поступление основных средств, аренда, лизинг, оприходование неучтенных ранее основных средств, выявленных при инвентаризации, внутреннее перемещение.

Поступающие основные средства принимает комиссия, назначаемая руководителем организации. Для оформления приемки комиссия составляет в одном экземпляре акт (накладную) приемки-передачи основных средств на каждый объект в отдельности. Общий акт на несколько объектов можно составлять лишь в том случае, если объекты однотипны, имеют одинаковую стоимость и приняты одновременно под ответственность одного и того же лица.

Поступившее на склад оборудование для установки оформляют актом о приемке оборудования.

Передачу оборудования монтажным организациям оформляют актом приемки-передачи оборудования в монтаж с указанием в нем монтажной организации, наименования и стоимости переданного оборудования, его комплектности и выявленных при

11. Учет ам-ции ос. Фин. И нал. Учет.

Ст-ть о’тов ОС погаш-ся путем начис-ия ам-ции.

Не начис-ся А по жил. фонду, о’там внеш. благоуст-ва и др. аналог. о’там, а также по продукт. скоту, многол. насажд-ям, не достигшим эксплуат. возраста, по зем. участкам и о’там прир/польз-ия, поск-ку их потреб. св-ва с теч. вр-ни не изм-ся.

Начис-ие А произ-ся в теч. СПИ. СПИ о’та опред-ся орг-цией при приемке его на учет исходя из:

- ожид. срока исп-ия этого о’та в соот-вии с ожид. произ-тью или мощ-тью

- ожид. физ. износа, зависящего от режима экспл-ции (кол-ва смен), естеств. усл-й и влияния агресс. среды, сис-ма провед-я рем-та

- норм-правов. и др. огран-ий исп-ия этого о’та (# срока аренды).

Приостан-ся начис-ие А по о’там, кот-ые по реш-ю рук-ля ор-ции находятся на реконс-ции и модер-ции свяше 12 мес. или переведены на консер-цию на срок свыше 3 мес.

О’ты ОС ст-тью не более 10 тыс. руб. за ед., а также приобрет. книги, брошюры и т.п. изд-я разреш-ся спис-ть в z на пр-во (рас-ы на пр-жу) по мере отпуска их в пр-во или экспл-цию.

А для целей БУ начис-ся 1 из спос-в, указ-ых в ПБУ 6/01.

При лин. сп-бе год. А= ПС*На.

При сп-бе уменьш. ост-ка год. А..= Ост-ая ст-ть*На*к-т ускорения.

В этом случае А начис-ся по тверд. повышен. норме от ост. ст-ти о’та ОС.

При сп-бе спис-я ст-ти по сумме чисел лет СПИ год. А=ПС о’та ОС* на расчетн. к-нт, в числ-ле кот. число лет, остающихся до конца СПИ о’та в зн-ле сумма чисел лет СПИ.Если о’т ОС был переоценен, то расч. к-нт прим-ся к восстан. его ст-ти.

Ежем-но А начис-ся в размере 1/12 год. суммы нез-мо от прим-мого сп-ба.

В ор-циях с сез. хар-ром пр-ва год. сумма А по ОС начис-ся равном-но в теч. пер. работы ор-ции в отч. году.

При сп-бе спис-я ст-ти проп-но V Пр. (р-т) А=VПр. в отч. пер.* на норму А, рассчит-ую как соотн-ие

первонач. ст-ти о’та ОС и предпол-мого V Пр. (р-т) на весь СПИ о’та.

Начис-ие А ОС начин-ся с 1го числа мес-а, след-го за мес. принятия о’та к БУ, и прод-ся до полн. погаш-ия ст-ти этого о’та либо спис-я о­’та с БУ.

Начис-ие А прекр-ся с 1го числа мес.,. след-го за мес. полн. погаш-я ст-ти о’та или спис-я о’та с БУ.

В БУ аморт. отчис-ия отраж-ся в том отч. пер.,. к кот. они отн-ся, и начис-ся нез-мо от рез-тов деят-ти ор-ции в отч. пер.

Учет АОС ведется на пасс. сч. 02 АОС:

02/01 - реал-ция и проч. выб-е ОС

20, 23, 25, 26, 44, 91(при тек. аренде. Аренда не яв-ся пред. деят-ти), 29/02

НУ.

Аморт-мым им-вом приз-ся им-во со СПИ более 12 мес. и первон. ст-тью более 10 тыс. руб.

Ам-мое имво распред-ся по ам. гр-ам в соот-вии со СПИ:

1. 1-2 г.

2. 2-3 г.

3. 3-5 л.

4. 5-7 л.

5. 7-10 л.

6. 10-15 л.

7. 15-20 л.

8. 20-25 л.

9. 25-30 л.

10. свыше 30 л.

Клас-ция устан-на постан-ем Прав-ва РФ от 1 янв. 2002 №1.

По ОС н/пл-ки начис-т А одним из след. м-дов:

1) лин. м-д

2) нелин. м-д.

Н/пл-к прим-ет лин. м-д начис-я А к зданиям, соор-ям, передат. устр-вам, входящим в 8-10 аморт. гр-ы, нез-мо от сроков ввода в экспл-цию этих о’тов.

По остальн. ОС н/пл-к вправе прим-ть 1 из указ. м-дов.

При прим-ии лин. м-да А=ПС(ВС) * На, опред-ной для дан. о’та:

При прим-ии нелин. м-де А=Стоим-тьост*НормаАост/100, где Ност=2*100/n.

При этом с мес.,. след-го за мес., в кот. ост. ст-ть ам. о’та достигнет 20% от первон. (восстан.) ст-ти этого о’та, А по нему исчис-ся в след. пор-ке:

наружном осмотре оборудования дефектах.

На дефекты, выявленные в процессе ревизии, монтажа или испытания оборудования, составляется акт о выявленных дефектах оборудования. Акт подписывают представители заказчика, подрядчика и организации-исполнителя.

Приемку законченных работ по ремонту, реконструкции и модернизации объекта оформляют актом приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов.

Внутреннее перемещение основных средств из одного цеха (производства, отдела, участка) в другой, а также их передачу из запаса (со склада) в эксплуатацию оформляют актом (накладной) приемки-передачи

ОС м/поступать в ор-ции в след. случаях:

-приобр-ые за плату (от пост-ов)

- в кач-ве вклада в УК - 08/75, 01/08

- по дог-ру дарения (безвоз-но) - 08/98-2, 01/08, по мере начис-ия ам-ции 98-2/91-1

- в рез-те нового стр-ва

-целевое фин-ие

- излишки выявл-ые при инв-ии по рын-ой ст-ти 01/91-1

-приобр-ые за плату (от пост-ов)

08-4/60; 19/60; 08-4/70; 08-4/69;08-4/76; 08-4/66,67 08-4/76 по Дт 08-4 факт-ая ст-ть приобр-х объектов 01/08-4

- в рез-те нового стр-ва

хоз-ый способ

08-3/10; 08-3/70; 08-3/69;08-3/02;08-3/76 по Дт 08-3 сумма факт-ой с/с постр-го объекта

01/08

подрядный способ

08-3/60; 19/60 по Кт 60 отр-ся факт-ая ст-ть вып-х работ 01/08-3; 60/51;68/19

ЦФ отр-ся в учете аналогично безвозм-м пост-м

Обор-ие треб-ее монтажа

07/60;19/60;07/60,76 по Дт 07 факт-ая с/с приобр-го обор-ия. 08/07; 08/70; 08/69; 08/10; 08/60,76 по Дту08 факт-ая с/с обор-ия 01/08

001 «Арен-ые ОС» и 011 «Осн-ые средства сданные в аренду

суммы упл-ые в соотв-ии с дог-ом пост-ку;

суммы уплач-ой за осущ-ие работ по дог-ам строит-го подряда и иным дог-ам;

суммы, упл-ые за инф-ый и конс-ые услуги связ-ые с приобр-м ОС

суммы там-х пошлин и сборов

суммы невоз-х налогов

иные з-ты

ПС ОС, получ. по дог-ру дарения (безвоз-но),. приз-ся их тек. рын. ст-ть на дату принятия к БУ.

ПС ОС, приоб-ых в обмен др. им-во, отличное от ДС,. яв-ся ст-ть цен-тей, переданных или подл-щих передаче ор-цией (устан-ся исходя из цены, по кот. в сравним. обст-вах обычно ор-ция опред-ет ст-ть аналог. цен-тей.

ПС конкр. о’та ОС м/меняться при провед-ии работ кап. хар-ра.

Восстан. ст-ть - это ст-ть воспр-ва ОС по действующ. на опред. дату рын. ценам. ВС появ-ся в рез-те переоц-ки ОС. Ком. ор-ция м/ не чаще 1 раза в год (на нач. отч. пер) п/оценивать группы однор-х .о’тов ОС по ВС путем индексации или прям. пересчета по документально подт-ым рын. ценам. При принятии реш-я о п/о по таким ОС в последующем ор-ция пров-т п/о по ним регулярно.

Ост. ст-ть - это расчетн. вел-на, опред-мая как разность м/у первонач. (восстан.) ст-тью и ам-цией. По ост. ст-ти отраж-ся ОС в б-се.

осуществляет правительство РФ. Право регулирования б/у предоставлено Минфином РФ, ЦБ РФ и др.руководством. При разработке норматив.актов Минфин РФ взаимодействует сзаинтересованными ведомствами через методологический совет по б/у и отч-ти.

. В настоящее время в России складывается 4 уровневая система нормативного регулирования б/у:1) Гражданский кодекс, налоговый кодекс, ФЗ о б/у, положения по ведению б/у и отч-ти РФ. Данные нормативно-законодательные акты создают правовое поле орг-ям по ведению учета и составлению отч-ти. Этот уровень можно назвать определяющим базисным для всех последующих.2) Система национальных бух.стандартов – ПБУ. Они утверждаются Минфином (всего 20 ПБУ, ПБУ 9/99 Доходы организации)3) Методические указания, рекомендации Минфина и отраслевых министерств. Важным элементом этого уровня явл.план счетов б/у, фин.хоз.деят-ти пред-я и инструкции по его применению.4) Внутренние рабочие док-ты орг-ции. Наиболее значимым явл.приказ орг-ции по учетной политике на отчетный производ.фин.год.

мого проф. ор-циями в лице Института проф. бух-ров Р. По этому и др. вопросам прикладываются усилия для достиж-ия органич. сочетания нормат. предписаний Минфина Р. с проф. реком-циями.

Ставится задача усиления роли проф. ор-ций, прежде всего Инст-та проф. бух-ров Р., в разв-ии метод. обесп-ия ор-ции БУ и станов-ия бух. проф-сии (бух-ров, консул-тов, фин. мен-ров, ауд-ров).

Гармон-ция нац. сис-мы БУ с МСФО вкл-ет соотв. изм-ия в работе по подг-ке и повыш-ию квал-ции спец-тов в обл-ти БУ и др. Поставлена задача улучш-ия начал. проф. образ-ия, ср. спец. и высш. образ-ия, где реализ-ся д/ср. прог-мы, а также созд-ия сис-мы проф. ускорен. образ-ия, обесп-щего к/ср. прог-мы подг-ки и переподг-ки кадров.

Специфич. формой проф. образ-ия яв-ся проводимая аттестация глав. бух-ров ср. и круп. ор-ций, конс-тов БУ. По исчеч-ии опред. вр-ни подг-ки проводится аттестация на возм-сть присвоения квалиф. аттестата проф. бух-ра. При этом аттестация проводится проф. ор-цией под контролем гос-ва в лице Минфина Р.

Реформ-ие БУ невозм-но без акт. сотруд-ва как с соот-щими м/нар. специализ. ор-циями (#, Комитетом по МСФО, М/нар. федерацией бух-ров), так и с нац-ми (стран СНГ, Франции, Германии и др.)

Была принята программа реформ-я б/у в соотв. с МСФО. Следует отметить, что распространение МСФО сталкивается сегодня с опред. трудностями, кот. носят объект. хар-р. Прежде всего, МСФО исп-ся в осн. развивающимися странами, где эк-ка особенно сильно зависит от ин. капитала. Ведущие мировые державы с исторически сложившимися нац. системами б/у, отдают предпочтение внутр.стандартам, отражающим специфику и обычаи делового оборота своих стран.

1) полноты, т.е. УП д/обесп-ть полноту отраж-я в БУ всех фактов хоз. деят-ти

2) своевр-ти, т.е. УП д/обесп-ть своевр. отраж-ие фактов хоз. деят-ти в БУ и БО

3) осмотр-ти, т.е. УП д/обесп-ть больш. гот-сть к признанию в БУ рас-в и обяз-в, чем возм. дох-в и акт-в, не допуская создания скрытых резервов

4) приоритета содер-ия п/д формой, т.е. УП д/обесп-ть отраж-ие в БУ фактов хоз. деят-ти исходя не столько из их правов. формы, ск-ко из эк. содер-ия фактов и условий хоз-ния

5) непротив-сти, т.е. УП д/обесп-ть тождество д-ых анал. учета оборотам и ост-кам по сч. синт. учета на последний календ. день кажд. мес-а

6) рац-сти, т.е. УП д/обесп-ть рац. вед-ие БУ исходя из усл-й хоз. деят-ти и вел-ны ор-ции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]