Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_stat.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
264.19 Кб
Скачать

56. Системы частных показателей эффективности общественного производства.

С-ма. Частных показателей включает: 1) показатель использования живого труда 2)средства труда 3) предметы труда. Частные показатели эфф-и живого труда в прямом исчислении вкл-т показатели производительности труда, а в обратном – показатели трудоемкости и зарплатаемкости 1)W=Эф/Т; W=Эф/Зп (в обратном); 2) t=T/ЭФ; З=ЗП/Эф.

Статистическое изучение производительности труда предполагает исследование динамики среднего уровня производительности при помощи индексного метода. И применяются индексы переменного, постоянного состава и струк-ых сдвигов Iwперемен =(∑W1*T1/∑T1)/ (∑W0*T0/∑T0) Этот индекс показывает изменения среднего уровня производительности по всем отраслям за счет двух факторов: 1)изменения производительности труда в каждой отрасли 2) изменения структуры численности работников. Iw пост.=(∑W1T1/∑T1)/(∑W0T1/∑T1); - за счет первого фактора Iw стру. сдвиг = (∑W0T1/∑T1)/(∑W0T0/∑T0); - за счет второго фактора

Iw перемен.= Iw пост.* Iw стру.сдвиг

36.Состав национальных счетов, характеристика.

Стадии процесса воспроизводства: производство, образование доходов, распределение и перераспределение доходов, использование конечных доходов, накопление, внешнеэкономическая деятельность. Подсистемы системы национальных счетов: 1.Счета внутренней экономики: а. текущие счета(счет производства, образования доходов, распределения доходов, использования доходов), б.счета накопления(счет операций с капиталом, финансовый счет, счета прочих изменений в активах), в.счета товаров и услуг. 2.Счета внешнеэкономических связей: счет товаров и услуг, счет первичных доходов и текущих трансфертов, счет накопления.

39 Показ-ли валовой добавленной стоимости и ВВП.

Добавленная стоимость – вновь созданная ст-ть в процессе пр-ва конечных товаров и услуг, это разность валового выпуска и промежуточного потребления ВДС=ВВ+ПП, ЧДС = ВДС – ПОК, ВДС используется для оценки ВВП. Существует 3 метода оценки ВВП: 1) производственный, 2. распределительный, 3. метод конечного использования. В процессе расчета ВВП производственным методом используется 2 алгоритма: I – ВВП опред. как сумма ВДС всех отраслей экономики и чистых налогов на продукты и импорт. Чистые налоги – налоги за вычетом субсидий ВВП=ВДС+ЧНП+ЧНИ, II – ВВП исчисляется как сумма ВВ товаров и услуг в целом по стране за вычетом ПП.

Счета производтсва

Вид испол-ния

Ресурсы

ПП товаров и услуг

ВВ товаров и услуг (в основных ценах)

Налоги на продукты и импорт

Субсидии на продукты и импорт ( - )

ВВП

В СНС используется 3 вида цен: 1) основная (включает ст-ть ПП по факт.(тек.) ценам, оплату труда по факт. ценам и валовую прибыль). 2) цена производителя (включает основную цену и ЧНП). 3) цена покупателя (включает цену производителя и торгово-транспортных наценок).

40 Изучение динамики ВВП

Для изучения динамики ВВП используются сводные индексы в постоянных и текущих ценах. Сводный индекс ВВП в текущих ценах определяется по формуле индекса стоимости продукции (товарооборота). Ipq =∑p1q1 / ∑p0q0, Iввп = ВВП1ТЦ / ВВП0. В этом индексе хар-ся изменение ВВП за счет влияния 2-х факторов: изменения количества произв. продуктов и услуг и изменения цен на них. Сводный индекс ВВП постоянных ценах определяется по формуле физического объема. Он хар-т изменение количества произв. товаров как совокупности потребительских стоимостей: Ipq = ∑q1p1 / ∑q0p0, Iввп = ВВП1ПЦ / ВВП0. Дефлятор ВВП определяется по формуле индекса цен: Ip = ∑ p1q1/ ∑p0q1, Iввп (д) = ВВП1ТЦ / ВВП1ПЦ. Для переоценки показателей в постоянные цены существует несколько методов:

1) метод одинарного дефлятирования (реализуется путем пересчета компонентов ВВП в постоянные цены. Для этого ВВП в текущих ценах в отчетном периоде необходимо разделить на дефлятор ВВП). 2) метод двойного дуфлятирования (основывается на пересчете в постоянные цены отдельно ВВ товаров и услуг и ПП. При этом индексы цен ВВ и ПП различаются между собой). 3) метод экстраполяции (предполагает умножение стоимости ВВП в тек. ценах на индекс физ. V)

Вопрос №34. Отраслевая классификация видов эк. деятельности применяется для:1)структура н/х. 2) степени развития обществ. раздел. труда, 3) эф-ти обществ. про-ва. В с-ме нац. счетов использ-ся международные отраслевые класиф. всех видов эк. дея-ти. Ед-цой класиф. выступают заведение – пред-ие или его часть, занимается преимущественно одним видом производ. дея-ти и располож. в одном месте. Совокупность заведений одного и тогоже вида дея-ти наз. отраслью. Критерии: 1) характер производ. прод. 2) направ. использ. прод. 3) используемое сырьё и материалы, технологии. С т.з. международ. класс. в деятельности предпр. выделяют: 1) осн. дея-ть, 2) вторичная 3) Вспомогательная. В РБ разработана отраслевая классификация, в кот. включ. 5 уровней группироки: 1) секции, 2)раздел, 3)группы, 4)классы, 5)подклассы.

41. Первичные д-ды и располагаемые дох-ы явл-ся наиболее важными п-лями движ-я д-дов в СНС. Перв-е д-ды получают институц-е ед-цы резиденты в кач-ве Вознаграждения за их участие в процессе пр-ва. Распол-е д-ды хар-ют конечную фазу в процессе перераспр-я дох-в. Они предназначены для тек-го потребл-я и сбереж-я. Схема счета образов-я д-дов: вид использов-я: оплата труда наем-ых раб-ков, налоги на пр-во и импорт, субсидии на пр-во и импорт, ВП и валовый смеш-ый д-ды, потребл-е осн-ых фондов, ЧП и чистый смеш-ый доход. Ресурсы:ВВП. Оплата труда раб-ков вкл. след-щие компоненты:1)Валовая з/пл. 2)факт-ие условно-исчисленные отчисления на соц защиту раб-ков. Валовая з/п вкл :1) з/п, начисл-ую за выполненную работу.2)выплаты, стимулирующего хар-ра.3)выплаты, компенсирующего хар-ра, связанные с режимом работы с условиями труда.4)Оплату за неотработанное время в соотв-ии с зак-вом.5)Процентные или комис-ые вознагр-ия.6)Оплата труда по совместительству. Отчисл-ия на соц страх-ние вкл-ют: отчисл-ния в фонд соц-ой защиты, в фонд занятости населения, выплаты, кот-ые осущ-ются работодателем в целях соц-ой защиты своих раб-ков. Налоги на пр-во и импорт 2 группы: 1) н-ги на продукты и импорт(НДС, акцизы, отчисления в республиканский и местные целевые бюджетные фонды, н-ги на импорт.). 2) другие н-ги на пр-во( н-г на недвижимость, эк-кий н-г, плата за патенты, гос-ые пошлины)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]