Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_stat.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
264.19 Кб
Скачать

32.Задачи соц-эк-ой стат-ки(сэс).Задачи стат-ки по внедрению межд-ых стандартов.

Основная задача СЭС—разработка системы показателей экономики, методологии их исчесления и анализа. Задачи статистики по внедрению международных стандартов:

1.Изучение процесса общего воспроизводства. 2.Комплексное отражение и анализ с-э поцессов. 3.Характеристика динамики материальных и культурных уровней жизни населения. 4.Информационное обеспечение органов управления для принятия решений. 5.выработка требований к статистике, отраслей экономики к бухгалтерскому и управленческому учету. 6.разработка методологических подходов к моделированию и анализу межотраслевых связей. 7. разработка метода сравнительного анализа показателей развития различных стран.

Вопрос 35 Сущность и принципы построения снс

СНС- с-ма взаимосв-з пок-лей и классиф-й, кот. прим-ся для анализа макроэк-х процессов в странах с рыноч. эк-кой. СНС- это с-ма балансовых построений. Она д. обеспечить инфор-ей органы гос. упр-я для принятия управленч-х реш-й. Аналог-но бух.учету в СНС каждая опер-я отраж-ся дважды( 1 раз в рес-сах- по кредиту и 2- в использ-нии- по дебиту). Баланс-й метод служит для взаимного сопост-я рес-сов и потреб-ти в них. На уровне внутр. эк-ки общест-ное произ-во м. представить в виде 3 фаз: 1.произ-во, 2.потреб-е, 3.накопл-е. На основании этой групп-ки выд-ся 3 группы счетов: -счет произ-ва, -сч. потр-я, -сч. накопл-я. Участн-ми воспроиз-ва нац. продукта выст-т инстит. единицы, объеден-е в секторы нац. эк-ки. Одни из них яв-ся производит-ми тов-ров и услуг, др. потреб-ми. Производ-ли реализ-т дом. хоз-вам пром. прод-ю и услуги.Домохоз-ва в свою очередь обеспеч-т их фактор-ми услугами(живым трудом). За предостав-е фактор-х услуг (раб.силы) выплач-ся вознагрож-е, т.е. фактор-е доходы. С т.зрения произ-лей фактор. доходы домох-в яв фактор. затратами. С т.зрения дом.х-в их расходы яв-ся выручкой или доходом пред-тий. Фактор. Доходы вкл-т 3 элем-та: - доходы наем. раб-в, - прибыль корпораций, - доходы от собст-ти. Фактор. Затраты охват-т след. виды: - затраты раб.силы, - затраты предметов труда, - зат-ты ср-в труда.

37 Показатели валового выпуска товаров (вв) и услуг

ВВ охватывает стоимость товаров и услуг, произведённых отечественным производителем в определённый период времени. ВВ состоит из: 1 выпуска товаров, 2 оказания услуг, 3 условно исчисленной продукции банков, 4 оказание нерыночных услуг. Типы выпуска: 1 рыночный – товары и услуги, реализованные по эк. значимым ценам, товары и услуги, обмениваемые по бартеру, товары и услуги, предоставляемые в качестве оплаты труда, товары и услуги, произведенные одним подрядчиком и поставляемые др. предприятиям. 2 нерыночный- товары и услуги, произведённые инстит. единицей для собственного потребления, т. и у., предоставляемые бесплатно или по символическим ценам. Рыночные услуги- услуги, которые являются объектом купли-продажи. Издержки рыночных услуг покрываются целиком или в знач. Мере за счет выручки от реализ. этих услуг. Условно исчисл. пр-ция банков- пр-ция , произведённая финансовыми уч-ниями. Она состоит из элементов: 1разницы получ. и уплач.%, 2 от дохода от собственности. Нерыночные услуги- услуги , издержки которых полностью или частично возмещаются из гос. бюджета. Источники покрытия- м б также добровольные взносы дом хоз-в и доходы от собственности. Ст-ть нерын. услуг измеряется величиной текущих издержек, з/п, потребление основных фондов, которые связаны с произв. данных услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]