Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_stat.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
264.19 Кб
Скачать

42.Показ-ли распред-ия первич-ых дох-в; опред Нац дох распредел-ным методом.

В счете первичного распр-ия дох-в институцион-ые единицы выступают как получатели дох-в, а не как производители. В ресурсной части счета показ-ся первич-ые дох-ы, получаемые институцион-ыми единицами от произ-ой дея-ти и дохода от собств-ти. Счет распределения превичного дохода ( в 2-е колонки) 1 колонка – виды исполь-ия: - дох от собс-ти, преданный, - сальдо первичных дох. 2 колонка – ресурсы: -прибыль и приравненные к ней доходы ( смеш-ый дох), - оплата труда наемных работников, - налоги на произ-во и импорт (минус субсидии), - дох от собс-ти. Доходы от собс-ти в СНС выступают в виде %, дивидентов, рентных платежей, поступ-й от прямых иностранных инвестиций, дох от соб-ти владельцев страх-ых полюсов. В разделе испол-ия счета отраж-ся выплач-е дох от соб-ти. Сальдо превич-х дох по секторам эк-ки различ-ся по своему эк содержанию. Для фин-х и не фин-х учер-ий – получ-я прибыль и приравненные к ней доходы; для сектора гос упрв-я – полученные чистые налоги на произ-во и импорт и сальдо дох от соб-ти; для дом-их хоз-в – оплата труда, сальдо дох от соб-ти и смешанные дох, дох от предприн-ой дея-ти.

44.Показ-ли конеч-го использ-я дох. Исчисление распол-го нац. Дох.

Счет вторич. распред-ия дох. показ-ет как первич. дох. эк-ки в распол-мый дох., путем получения и выплаты трансферта. Трансферт - опер-я, при кот. одна институц-я ед-ца передает др. товары, услуги или активы без получения в замен товаров, услуг, акт-вов. Различают транс-рты: 1.капитальные, связанные с передачей прав соб-ти. 2.текущие: тек. н-ги на дох, на имущ-во; отчисления на соц. стр-ние, соц. пособия и прочие. Счета вторичного распр-ия дох. по эк-ке в целом (2-е колонки): 1колонка Вид использ-я: - текущ. транс-ты, переданные «остальному миру», - Вал.распол-й дох. 2 колонка Ресурсы: -ВНД, - тек. транс-ты, получен-ек от «остального мира». Счета перерасп-ния дох. в натур. форме: (2-е колонки): 1колонка Вид использ-я: - соц. транс-ты в натур форме (передан-е), - Вал. скорректир-ый дох. 2 колонка Ресурсы: - Вал. распол-й дох, - Соц. транс-ты в н.ф (получ-е). Балансирующая позиция счета – распол-ый доход. Он опр-ся путем суммирования первич-х дох. и сальдо тек. перераспред-ых поступлений (транс-тов). Он испол-ся для фин-ния расх-в на конеч. потреб-ие и сбережение. Сумма распол-ых дох. всех институц-х ед-ц образует показ-ль ВНРД. Если из него вычесть потребление осн. кап-ла, то образ-ся ЧНРД. Вел-на ВНРД отличается от вел-ны НД на сумму чистых транс-тов из-за границы. Соц. тран-ты в н. ф состоят из индив-х тов-в и услуг, кот. предостав-ся дом. хоз-вам гос. орг-циями и неком. учр-ми. Они фин-руются за счет ср-в н-гооблож-я, отчисл-ий на соц. страх., пожертвований и дох. от соб-ти неком. орг-ций. Балансир-щая статья счета – скорректир-ый распол-ый дох., представ-т ту вел-ну дох., кот. м.б. использ. на конеч. потреб-ие и сбережение. В целом по эк-ке вел-на транс-тов в н. ф, получен-х домохоз-ми = вел-не транс-тов передан-х гос. орг-циями и некомм. учр-ми.

45 Определение валового внутреннего продукта по методу конечного использования. Для определения ВВП применяется счет товаров и услуг , который выступает сводной таблицей СНС. Счет характеризует общие ресурсы продуктов и услуг по экономике вцелом, а также направление использования этих ресурсов. Все элементы этого счета переносятся из счетов производства, образования, перераспределения, использования доходов и операций с капиталом. Схема счета товаров и услуг:

ВВП=РКП+ВНОК+ИЗМОС+ЧЭ, где РКП- расходы на конечное пользование; ЧЭ- чистый экспорт(экспорт-импорт);ВНОК- валовое накопление ОК; ИЗМОС- изменение запасов материальных оборотных средств.

Вид использования

Ресурсы

ПП товаров и услуг;

Расходы на конечное потребление;

Валовое накопление и основной капитал;

Изменение запасов материальных оборотных средств;

Экспорт товаров и услуг.

Валовый выпуск товаров и услуг;

Импорт товаров и услуг;

Налоги на продукты и импорт;

Субсидии на продукты и импорт(-)

Всего

Всего


47.нац. богат-во(НБ)- это сов-ть рес-сов(эконом. Актив.), кот. составл. необход. усл-я произ-ва товаров , оказ-я услуг и обеспеч-е жизни людей. Экономич. Активы- это объекты для кот-рых характ. След. Признаки:1) в отнош-и этих объект. институц. ед-цы осущ. право собств-ти; 2) собств-ки таких объект. получ. экономич. выгоду в рез-те владения или их использ-я в течен-и определ. Времени. НБ харак-т сумму чист. Капит-ла всех субъект. хозяйств-я страны.НБ =сумме всех активов страны за вычет. Обяз-в. НБ опред-ся на опред. Момент времени.Его V опред-ся в текущ. Ценах. Задач. стат-ки НБ:1.четк. опред-е экономич. Содерж-я НБ; 2. подгот-ка соотв-х классиф-йпо различн. Признакам(по секторам, отрасл. И т.д.); 3. выраб-ка един. Методологич. Прин-ов оценки конкр. Эл-тов богат-ва: земли, прир. Рес-сы, нематер. Акт.; 4.разраб-ка неоход. Информ.базы, с целью отраж-я V cтрукт-ры и динам-ки НБ.;5. разраб-ка и утвержд-е статистич. Инструмент-я для набл-я за Эл-ми НБ;6.взаимосвязка расчит-х показ-ей с др. обобщ-ми показ-ми(ВВП,нац. Дох,нац. Сбер-ем и накопл-ем и т.д). Показ-ли НБ по важнейш. Эл-там всего и на душу насел-я примен-ся характ-ки Ур-ня соц.-экон. Разв-я. Нефин. произвед. Акт.: материальн.- основн. Капит., запасы матер. Оборот.ср-в, цен-ти,(справ-но-потреб. Тов-ры длит. Использ-я);нематер.-зат-ты на разведку полезн.ископ.,програмн. Обесп-е, ЭВМ., оригинальн. Произв-я искусств.;Нефин. Непроизв. Акт.:матер.- земля, недры,водн. Рес-сы, невыращ. Биолог. Рес-сы.;нематер.-патенты, лицензии,авторск. Права,торг. Марки,договора об аренде,франшизы, «Гудвилл» и. т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]