Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к вопросам госэкзамена по аудиту.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
1.99 Mб
Скачать

3. Понятие и методика налогового аудита

Термин «налоговый аудит» появился сравнительно недавно, и до сих пор ведутся споры относительно как права на сущест­вование такого термина, так и содержания данного термина. С термином «налоговый аудит» тесно связано такое понятие, как «аудит расчетов по налогам и сборам».

Автор поддерживает ту точку зрения, в соответствии с ко­торой:

  • под «налоговым аудитом» понимается самостоятельная услуга аудиторской фирмы, выполняемая по специаль­ному аудиторскому заданию и имеющая конечной целью выражение мнение аудитора в отношении достоверности налоговой отчетности;

  • под «аудитом расчетов по налогам и сборам» понимается комплекс аудиторских процедур по проверке расчетов по налогам и сборам, проводимых как составная часть аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности.

С формальной точки зрения в Законе РФ «Об аудиторской деятельности» нет такого понятия, как налоговый аудит. Как уже говорилось, под аудитом Закон понимает только проверку бухгалтерской отчетности, составленной на основании системы бухгалтерского учета.

Не поименован налоговый аудит и в вышеупомянутом пе­речне разрешенных аудиторским фирмам и индивидуальным аудиторам сопутствующих аудиту услуг.

В то же время Закон разрешает дополнение и конкретизацию перечня сопутствующих аудиту услуг в стандартах аудиторской деятельности.

До внесения изменений и дополнений в ФПСАД норма­тивным документом, регламентирующим порядок проведения налогового аудита в РФ, является Методика аудиторской дея­тельности «Налоговый аудит и другие сопутствующие услуги по налоговым вопросам. Общение с налоговыми органами», одобренная Комиссией по аудиторской деятельности при Президен­те РФ 11 июля 2000 г., Протокол № 1 (далее — Методика).

В соответствии с Методикой под налоговым аудитом понима­ется выполнение аудиторской организацией специального ауди­торского задания по рассмотрению бухгалтерских и налоговых отчетов экономического субъекта с целью выражения мнения о степени достоверности и соответствия во всех существенных аспектах нормам, установленным законодательством, порядка формирования, отражения в учете и уплаты экономическим субъектом налогов и других платежей в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды.

При проведении налогового аудита решаются следующие задачи:

  • аудит налоговых обязательств на предмет соответствия исчисляемых и уплачиваемых налогов нормам налогового законодательства;

  • оптимизация и планирование налогообложения;

  • диагностика проблем налогообложения при осуществле­нии финансово-хозяйственной деятельности;

  • анализ методики исчисления налоговых платежей и ис­пользования налоговых льгот с учетом корпоративной структуры и правовых отношений с контрагентами;

  • проверка правильности составления деклараций и расче­тов клиента по всем или отдельным видам уплачиваемых им налогов.

При этом в ходе налогового аудита оцениваются:

  • соответствие налогового учета экономического субъекта документам и требованиям нормативных актов, регули­рующих порядок ведения налогового учета и составления налоговой отчетности в Российской Федерации;

  • соответствие налоговой отчетности экономического субъ­екта данным первичного учета и тем сведениям о дея­тельности субъекта, которыми располагает аудиторская организация в ходе проверки;

  • финансовые последствия искажений, найденных в нало­говом учете, и пути их устранения;

  • необходимость внесения изменений в методику налого­вого учета, применяемую субъектом.

Согласно Методике этап проверки и подтверждения пра­вильности исчисления и уплаты экономическим субъектом на­логов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды может про­водиться как по всем налогам и сборам, так и по отдельным их видам и вопросам, которые интересуют лицо, заказавшее про­ведение налогового аудита. Таким образом, налоговый аудит можно классифицировать как комплексный налоговый аудит и тематический налоговый аудит.

Комплексный налоговый аудит — это проверка правильности составления деклараций и расчетов по всем налогам, уплачи­ваемым предприятием за год.

Тематический налоговый аудит — это проверка правильно­сти составления деклараций и расчетов по отдельным налогам, уплачиваемым предприятием за определенный период.

Помимо указанных двух видов налогового аудита на прак­тике выделяется также так называемый структурный налого­вый аудит, под которым понимается проверка правильности составления деклараций и расчетов по отдельным налогам, уплачиваемым юридическим лицом по месту нахождения его обособленных подразделений. Последний вид аудита является особо актуальным для крупных предприятий или финансово-промышленных групп, имеющих разветвленную сеть обособ­ленных подразделений.

По своей сути и алгоритму действий аудитора аудит расчетов с бюджетом по налогам и сборам, проводимый в ходе проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности, практически ничем не отличается от «налогового аудита» (особенно если речь идет не о комплексном, а о тематическом налоговом аудите).

Налоговый аудит и аудит расчетов с бюджетом по налогам и сборам принципиально отличается только по следующим двум аспектам:

1) по конечной цели аудита и объекту, в отношении ко­торого высказывается мнение аудитора (при налоговом аудите — это достоверность налоговых деклараций; при аудите расчетов с бюджетом по налогам и сборам — это достоверность строк бухгалтерской отчетности);

2) по объему выборки (при налоговом аудите степень детали­зации аудиторских процедур в отношении налоговых ре­гистров и налоговых деклараций, как правило, значитель­но больше, чем в ходе аудита бухгалтерской отчетности). Особенностью аудита в РФ является тот факт, что при про­ведении аудита бухгалтерской отчетности налоговым вопросам уделяется повышенное внимание, в связи с чем можно гово­рить, что у нас понятие «налоговый аудита» и «аудит расчетов с бюджетом по налогам и сборам» практически являются си­нонимами.

При тематическом налоговом аудите, по каждому налогу, как правило, проверяются следующие блоки вопросов:

1) проверка организации налогового учета и правильности ведения специальных регистров налогового учета;

2) оценка системы внутреннего контроля за правильностью и своевременностью расчетов с бюджетом по налогам и сборам; ,

3) проверка правильности исчисления облагаемой базы и суммы налога;

4) проверка правильности применения налоговых льгот;

5) проверка правильности ведения бухгалтерского учета рас­четов по налогу и их отражения в бухгалтерской отчетно­сти организации;

6) оценка налоговых рисков, связанных с неправильным расчетом налога, и их влияния на достоверность налого­вой отчетности.

При этом оценка налоговых рисков, связанных с неправиль­ным расчетом налога, и их влияния на достоверность налоговой отчетности включает:

  • оценку суммы налогового риска (суммы неуплаченного или несвоевременно уплаченного налога, суммы возмож­ного штрафа за налоговое нарушение и суммы пени за несвоевременную уплату налога);

  • оценка вероятности привлечения организации к ответ­ственности за налоговое нарушение (оценка урегулированности вопроса в налоговом законодательстве; анализ

Одним из видов аутсорсинговых услуг является бухгалтер­ский аутсорсинг (или аутсорсинг бухгалтерии).

Юридической основой бухгалтерского аутсорсинга в РФ вы­ступают положения статьи 6 Закона РФ от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», в соответствии с которой руководитель организации имеет право передавать на договорных началах ве­дение бухгалтерского учета:

• централизованной бухгалтерии;

• специализированной организации;

• бухгалтеру-специалисту.

В России в рамках аутсорсинга бухгалтерии провайдеры как комплексно, так и дифференцированно предоставляют следую­щие услуги:

✓ формирование недостающих первичных учетных и нало­говых документов, книги покупок и продаж;

✓ выставление и обработка получаемых счетов-фактур;

✓ начисление налогов, других обязательных платежей и подготовка платежных поручений к оплате;

✓ ведение аналитического и синтетического учета всех или отдельных участков учета;

✓ составление регистров бухгалтерского и налогового учета;

✓ оформление банковских и кассовых операций, кадровых документов;

✓ разработка типовых договоров оформления отношений с клиентами;

✓ создание всех форм бухгалтерской и налоговой отчетности. При бухгалтерском аутсорсинге составление первичных учетных документов, как правило, осуществляется самой орга­низацией-заказчиком. Составленная документация передается в аутсорсинговую организацию (бухгалтеру-специалисту) для отражения хозяйственных операций в бухгалтерском и налого­вом учете, составления и сдачи отчетности.

Отметим, что передавать документы ежедневно, особенно если организация находится в другом городе, нецелесообраз­но. В большинстве случаев каждый день передаются только копии документов (по факсу или электронной почте), а в кон­це месяца доставляются оригиналы первичных бухгалтерских документов. Кроме того, например, раз в неделю заказчик ус­луг формирует пакет первичной документации и передает его с курьером аутсорсеру. Напротив, если количество первичных документов в фирме достаточно велико, а передавать их каким-либо образом организации-аутсорсеру не представляется воз­можным, специалисты аутсорсинговой компании несколько раз в неделю могут приезжать в фирму-заказчик и работать там в текущем режиме.

При принятии руководителем организации решения о пе­редаче функций бухгалтерии на аутсорсинг аудиторской фирме необходимо учитывать как минусы, так и плюсы такого способа ведения бухгалтерского учета.

К недостаткам бухгалтерского аутсорсинга можно отнести следующие факты:

1) может оказаться, что выбранный организацией аутсорсер не отвечает всем требованиям высокопрофессионально­го поставщика услуг. Ведь, чтобы привлечь заказчиков невысокой ценой на свои услуги, аутсорсеры могут брать специалистов низкой квалификации;

2) передача бухгалтерской документации сторонней орга­низации может привести к потере конфиденциально­сти внутрифирменной информации, а также лояльно­сти бухгалтерии к действиям исполнительного органа фирмы;

3) аутсорсеры не всегда досконально разбираются в специ­фике работы организации-заказчика, что часто не позво­ляет корректно отразить информацию в учете.

Однако все перечисленные недостатки аутсорсинга связаны с субъектом оказания услуг. Недобросовестные исполнители присутствуют в любом виде деятельности.

С точки же зрения объективных факторов, аутсорсинг как процесс имеет больше положительных, чем отрицательных ка­честв.

К преимуществам аутсорсинга относятся:

1) снижение расходов, связанных со стоимостью рабочих мест, обучением сотрудников, своевременным получе­нием информационной поддержки;

2) снижение рисков невыполнения работ ввиду субъектив­ных факторов (болезнь, увольнение, низкая квалифика­ция бухгалтера-исполнителя и т. п.);

3) аутсорсинг позволяет работать по гибкому графику. Это выгодно тем, кто занимается сезонным бизнесом, так как отпадает необходимость ежеквартально набирать новый штат бухгалтеров;

4) отдать бухгалтерский учет на аутсорсинг можно на любом этапе деятельности и в каком угодно состоянии;

5) использование внешней бухгалтерии эффективно при реализации инвестиционных проектов, когда инвестор и управляющий — не одно и то же лицо. В этом случае проще обеспечить независимость учета и ввести механиз­мы контроля за освоением инвестиций;

6) «четыре в одном». Чаще всего аутсорсинговые услуги ока­зывают аудиторские компании. В результате компания получает не только бухгалтера, но и аудитора. К тому же консультационные услуги обычно включаются в договор о комплексном обслуживании, а при желании и в юриди­ческое сопровождение.

Из сказанного можно сделать следующие выводы. Бухгал­терский аутсорсинг — самая перспективная аудиторская услуга в условиях курса России на развитие малого бизнеса. Для ма­лого и среднего бизнеса передача функций бухгалтерии на аут­сорсинг экономически существенно выгоднее, чем содержание собственной бухгалтерской службы. Аутсорсинг позволяет орга­низациям на экономически выгодных условиях получать ком­плекс взаимосвязанных услуг (бухгалтерских, налоговых, юридических, консалтинговых), реализуя принцип «одного окна» в сфере бизнеса.