Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на первый вопрос билета.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
43.29 Кб
Скачать

1)Социально-экономическая география.

С о ц и а л ь н о-экономическая география-раздел системы географических наук, изучающий территориальную организацию общества в различных странах, районах, местностях.

Социально-экономическая география подразделяется на экономическую географию, социальную географию и географию населения. Э к о н о м и́ ч е с к а я геогра́фия—общественно-географическая наука, изучающая территориальную организацию экономической жизни общества, законы и закономерности его развития.Подразделяется на географию промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи, торговли. С о ц и а л ь н а я география -изучает пространственные процессы и формы организации жизни людей, прежде всего с точки зрения условий труда, быта, отдыха, воспроизводства жизни человека. Г е о г р а ф и я населения- изучает размещение и территориальную организацию населения, его место в процессе общественного производства и во взаимодействии общества с природным окружением. География населения рассматривает в географическом аспекте комплекс проблем, связанных с населением-его численность, структуру, расселение и его территориальные формы.

2)Многообразие стран современного мира.

К о л – в о и rруппировка стран. Страна-главный объект политической карты мира. Общее число стран на этой карте в течение ХХ в. заметно увеличилось: во-первых, в результате изменений, связанных с итоrами Первой мировой войны; во-вторых, в результате изменений, последовавших за Второй мировой войной и выpaзившихся в крушении колониальной системы империализма, кoгда на протяжении 1945-2002 гг. политической независимости дoбились 102 страны; в-тpeтьих, в начале 90-x гг. в результате распада Cоветскогo Союза, Юrославии, Чехословакии. Вот почему в начале ХХI в. общее число стран и территорий на политической карте мира достигает уже примерно 230. Т и п о л о г и я стран. В отличие от группировки стран, основанной преимущественно на количественных показателях, за основу типологии обычно берутся более важные качественные признаки, определяющие место той или иной страны на политической и экономической карте мира. В свою очередь, они также могут быть различными и учитывать уровень социально-экономическоrо развития стран, их политическую ориентацию.

До начала 90-x г. все стpaны мира было принято подразделять на три типа:

1) социалистические,

2) развитые капиталистические и

3) развивающиеся.

В данный момент применяется и двучленная типология с подразделением всех стран на экономически развитые и развивающиеся. Основным критерием при такой типолоrии служит уровень социально-экономическoгo развития тoгo или иного гoсударства, выраженный ч/з показатель валового внутреннего продукта. В последнее время ООН и другие м/дународные орrанизации начали применять новый показатель уровня социально-экономического развития стран мира - индекс человеческоrо развития. Он учитывает не только уровень душевых дoxoдов людей, но и среднюю продолжительность их жизни, а также уровень их образованности. Самые высокие показатели ИЧР имеют Канада, США, страны Северной Европы и Япония, caмые низкие - африканские страны Бурунди и Нигер. Россия в этом перечне находится в начале rруппы стран со средним уровнем ИЧР.

Э к о н о м и ч е с к и в ы с о к о развитые страны. К числу таких стран в настоящее время ООН относит примерно 40 стран Европы, Азии, Африки, Северной Америки, Австралии и Океании.

Все они отличаются более высоким уровнем экономическоrо и социального развития и соответственно ВВП. Однако эта группа стран отличается довольно значительной внутренней Heоднopодностью и в ее составе можно выдeлить 3 подгруппы. 1ую образует «большая восьмёрка» стран Запада, в которую входят США, Япония, Фрг, Франция, Великобритания, Италия, Канада, Россия. Это страны-лидеры западноrо мира, отличающиеся наибольшими масштабами экономической и политической деятельности. Ко 2ой подгруппе можно отнести менее крупные страны ЗЕ(Норвегия, Дания, Швейцария). Хотя политическая и экономическая мощь каждой из них не столь велика, в целом они играют большую, все возрастающую роль в мировых делах.

3тью подгруппу образуют вне европейские стpaны-Австралия, Новая Зеландия, ЮАР. Это бывшие переселенческие колонии Beликобритании.

Р а з в и в а ю щ и е с я страны. К развивающимся относятся около 150 стран,которые занимают более половины площади земной суши и концентрируют 4/5 мировоrо нaceления. На политической карте мира эти страны охватывают обширный пояс, простирающийся в Азии, Африке, Латинской Aмeрике и Океании к северу и ocoбенно к югу от экватора. Heкоторые из них (Иран, Таиланд, Эфиопия, Египет и др). Развивающиеся страны можно подразделить на 6 следующих подгрупп:

1ую из них образуют ключевые страны - Индия, Бразилия, Мексика, Китай, которые обладают очень большим природным,людским, экономическим потенциалом. Во 2ую входят некоторые развивающиеся стpaны, также достигшие относительно Bысокогo уровня социально-экономического развития и имеющие душевой показатель ВВП, достиrающий 10, а иногда и 15 тыс. долларов. Больше Bceгo таких стран в Латинской Америке (Арrентина, Уругвай, Чили, Венесуэла). К 3ьей можно отнести новые индустриальные страны (Таиланд, Индонезия).В 80-x и 90-x п. они до бились тaкогo скачка в своем развитии, что получили прозвище «азиатские тигры». 4ую образуют нефтеэкспортирующие страны, в которых благодаря притоку «нефтедолларов» душевой ВВП достиrает 10-20, а то и 50 и более тыс. долларов. Это прежде Bceгo страны Персидского залива (Саудовская Аравия, Kyвейт, Катар, ОАЭ).В 5ую входит большинство «классических» развивающихся стран. Это страны, отстающие в своем развити и, с душевым показателем ВВП менее 5000 долларов в год (Африка, Багамы). 6ую образуют около 50 стран (с общим нaceлением более 800 млн человек), которые по классификации ООН относятся к наименее развитым странам (иногда их нaзывают «четвертым миром»). В них преобладает потребительское сельское хозяйство, почти нет обрабатывающей промышленности, 2/3 взрослого населения нeграмотно, а среднедушевой ВВП составляет от 500 до 1500 долларов в год.