Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет южноурал фурнитура.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
348.67 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

  1. Краткий обзор литературы по теме дипломной работы 5

  2. Характеристика предприятия 9

3. Состояние учетно-аналитической работы в организации 16

3.1. Учетная политика ООО «Южно-Уральская фурнитура» 16

3.2. Учет издержек обращения 18

3.3 Анализ состава и структуры издержек обращения 25

3.4 Пути совершенствования учета расходов на продажу в ООО «Южно-Уральская фурнитура» 27

Заключение 32

Библиографический список 35

Приложения 38

Введение

«Расходы на продажу – один из главных оценочных показателей финансово-хозяйственной деятельности торговых предприятий»[8.С.3]. Расходами на продажу являются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.

Для предприятий сферы товарного обращения одной из важнейших задач является обеспечение своевременного, достоверного и полного учета и анализа фактических расходов и осуществление действенного контроля над использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Реализация этой задачи в значительной степени зависит от организации бухгалтерского учета, поскольку именно в системе бухгалтерского учета формируется большая часть информации о затратах, необходимой для принятия соответствующих управленческих решений.

Расходы на продажу участвуют в формировании финансового результата деятельности торгового предприятия. Поэтому для обеспечения достоверности информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности, предприятия должны вести учет в строгом соответствии с нормативными документами.

Объект исследования данной работы - ООО «Южно-Уральская фурнитура».

Цель данной работы: совершенствование учета расходов на продажу. Для этого необходимо решить ряд задач:

- изучить теоретические основы учета расходов на продажу;

- изучить деятельность ООО «Южно-Уральская фурнитура»

- выявить особенности бухгалтерского учета расходов на продажу на предприятии;

- провести анализ финансовой деятельности предприятия и бухгалтерского учета;

- по результатам анализа финансовой деятельности предприятия и бухгалтерского учета дать рекомендации по совершенствованию учета расходов на продажу на данном предприятии и оценить предложенные рекомендации.

1. Краткий обзор литературы по теме дипломной работы

Любая коммерческая организация, в процессе своей деятельности, несет определенные расходы. К ним относятся: содержание помещений, коммунальные платежи, заработная плата персонала. Не являются исключением и торговые организации. Расходы, производимые торговыми организациями в процессе осуществления своей деятельности дополнительно к оплате стоимости покупных товаров, формируют производственные расходы, которые в торговле называются издержками обращения.

«Под издержками обращения понимаются выраженные в денежной форме затраты общественного труда по осуществлению связи между производителем и потребителем или затраты живого и овеществленного труда по доведению товаров от производства до потребителя»

Издержки обращения по своему содержанию являются текущими затратами. Они расходуются каждый год полностью и требуют ежегодного авансирования. По своей экономической сути они отражают потребленную часть эксплуатируемых ресурсов (авансированной стоимости). Снижение издержек, связанных с продолжением процесса производства в сфере обращения и реализации, а также ликвидация непроизводительных расходов имеют большое значение. В этом случае происходит прямое увеличение продукта, и сокращение чистого дохода общества, отвлекаемого на возмещение издержек, вызванных сменой форм стоимости и непроизводительных расходов.

Для учета, анализа, планирования и контроля за расходованием средств издержки обращения классифицируются по следующим признакам:

  • по степени зависимости от изменения товарооборота;

  • по участию в образовании себестоимости;

  • по отраслям деятельности;

  • по видам затрат;

  • по экономическим элементам.

Издержки обращения по степени зависимости от изменения товарооборота делятся на условно-постоянные и условно-переменные. К условно-постоянным относятся расходы на содержание и аренду помещений, амортизацию основных фондов, текущий ремонт, расходы на охрану. Они сохраняют свои размеры независимо от изменений товарооборота.

К условно-переменным относят расходы по кредиту, перевозке товаров, оплате труда, инкассаций выручки. Сумма этих расходов с ростом товарооборота, как правило, увеличивается.

По участию в образовании себестоимости издержки обращения подразделяются на чистые, не увеличивающие стоимости товара (связанные с процессом купли-продажи товаров, ведения бухгалтерского учета, денежных расчетов) и дополнительные, которые увеличивают стоимость товара (на упаковку, этикировку, транспортировку и др.).

Чистые издержки обращения – это расходы, связанные с процессом купли-продажи товаров, ведения бухгалтерского учета, ведения денежных расчетов. Это издержки, необходимые для того, чтобы превратить стоимости из товарной формы в денежную. К ним относятся расходы на содержание продавцов, рекламу, ведение счётных книг и т. д. Чистые издержки носят непроизводительный характер, они не прибавляют к товару никакой стоимости.

К дополнительным издержкам обращения относятся затраты, связанные с продолжением процесса производства в сфере обращения. Это издержки на упаковку, фасовку, этикировку, транспортировку. Они носят производительный характер и, по сути, являются продолжением процесса производства, выполненным в сфере обращения.

По отраслям деятельности издержки обращения классифицируются на:

  • расходы предприятий оптовой торговли;

  • расходы заготовительных предприятий;

  • расходы предприятий розничной торговли;

  • расходы предприятий общественного питания.

По видам затрат и по экономическим элементам издержки обращения группируются в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)

По экономическим элементам издержки обращения группируются следующим образом:

1. Материальные затраты, которые включают в себя затраты на транспортировки грузов, на топливо, электроэнергию, затраты на упаковку, подсортировку, хранение, торговую рекламу, потери товаров при перевозке, хранении и реализации товаров в пределах норм, расходы на тару;

2. Затраты на оплату труда;

3.Отчисления на социальные нужды, которые включают в себя обязательные отчисления по установленным законодательством нормам, органам государственного социального страхования, Пенсионному фонду, Государственному фонду занятости;

4. Амортизация основных фондов;

5. Прочие затраты, включающие в себя износ по нематериальным активам, проценты по кредитам банков, суточные и подъемные, арендную плату, налоги и отчисления во внебюджетные фонды, оплату нематериальных услуг (связи, вневедомственной охраны, информационно-вычислительного обслуживания, аудиторских организаций, коммунального хозяйства);

По характеру функции,с выполнением которых связаны затраты издержек обращения, подразделяются на прямые и административно-управленческие. К прямым относят расходы по перевозке товаров, амортизации, естественной убыли товаров, процентов за кредит. К административно-управленческим относят: почтово-телеграфные, канцелярские, расходы по командировкам.

Издержки обращения учитываются и планируются в абсолютной сумме и по уровню (в относительных величинах). Уровень издержек обращения определяется как отношение суммы издержек обращения к товарообороту в процентах. На уровень издержек обращения оказывают влияние факторы:

  • независимые от хозяйственной деятельности;

  • зависимые от хозяйственной деятельности.

К независимым факторам от хозяйственной  деятельности относятся: изменение розничных цен, изменение тарифов на железнодорожные и автотранспортные перевозки, арендные ставки, равномерность завоза товаров, выполнение договоров поставки, изменение тарифов и ставок за услуги.

К факторам зависящим то хозяйственной деятельности предприятий относят: объем и степень выполнения плана товарооборота, изменение структуры товарооборота, эффективности использование материально-технической базы, повышение производительности труда, изменение скорости обращения товаров и величины товарных запасов, рационализация путей и форм товародвижения.

Таким образом, в издержки обращения включаются затраты, связанные с основной хозяйственной деятельностью торгового предприятия. Не учитываются в составе издержек обращения затраты непроизводственного и капитального характера, некоторые из которых должны производиться за счет прибыли торгового предприятия, а вторые включаются в издержки обращения через амортизационные отчисления.

2. Краткая характеристика ООО «Южно-Уральская фурнитура»

Полное наименование изучаемого предприятия: Общество с ограниченной ответственностью «Южно-Уральская фурнитура».

Сокращенное наименование: ООО «Южно-Уральская фурнитура».

Общество создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, место нахождения предприятия: Республика Башкортостан, 450005, г.Уфа, Советский район, ул. Достоевского, д. 135.

Основной елью создания предприятия является осуществление коммерческой деятельности для извлечения прибыли.

Основными видами деятельности предприятия являются:

— производство прочей продукции, не включенной в другие группировки;

— производство резиновых и пластмассовых изделий;

— оптовая торговля;

— розничная торговля;

Уставный капитал предприятия составляется из номинальной стоимости долей его участников. Размер уставного капитала предприятия равен 10 000 рублей.

К органам управления предприятия относятся: директор (единоличный исполнительный орган); общее собрание участников. Предприятие осуществляет деятельность на основании Устава, утвержденного решением приказа № ½ от 01.12.2008 г (приложение 1).

Организационная структура предприятия отражена на рисунке 1.

Рис. 1. Организационная структура ООО «Южно-Уральская фурнитура»

Проанализируем основные технико-экономические показатели

Данные для анализа взяты из бухгалтерской отчетности предприятия (приложения 3-6)

Таблица 1. - Анализ прибыли и рентабельности ООО «Южно-Уральская фурнитура»

Наименование показателя

Значение показателя

 

Темп прироста

 

2009

2010

2010 к 2009, %

1. Выручка от продажи продукции, работ, услуг, тыс. руб.

2654,00

2696,00

1,58

2. Чистая прибыль (+), убыток (-) тыс. руб.

37,00

108,00

191,89

3. Валовая прибыль, тыс. руб.

71,00

143,00

101,41

4. Среднегодовая стоимость основных средств, тыс. руб.

163,00

18,00

-88,96

5. Среднегодовые остатки запасов, тыс. руб.

568,00

981,00

72,71

6. Среднегодовая валюта баланса, тыс. руб.

933,00

1141,00

22,29

7. Среднегодовой собственный капитал, тыс. руб.

10,00

-160,00

-1700,00

8. Среднегодовые долгосрочные заемные средства, тыс. руб.

0,00

9,00

0,00

9. Затраты, тыс. руб.

-1435,00

-1235,00

-13,94

10.Ретнабельность всего капитала, %

3,97

9,47

138,68

11. Рентабельность собственного капитала, %

370,00

-67,50

-118,24

12. Рентабельность производственных фондов, %

5,06

10,81

113,59

13. Рентабельность продаж, %

2,68

5,30

98,27

14. Рентабельность производства, %

-4,95

-11,58

-134,03

Выручка предприятия увеличилась в 2010 году на 1,58% по отношению к 2009 году. Чистая прибыль при этом увеличилась на 191%, или на 71 тыс. руб. в денежном выражении. Валовая прибыль вросла на 101,41%, Показатели среднегодовой стоимости основных производственных фондов уменьшилась на 88,96%, что является отрицательной тенденцией.

Однако, увеличились остатки запасов, увеличение составило 72,71% или 413 тыс. руб., что для торгового предприятия может свидетельствовать как о положительных тенденциях при увеличении ассортимента, так и о задержке оборотных средств на складах.

Среднегодовая валюта баланса увеличилась на 22,29 %, а собственный капитал уменьшился на 170 тыс. руб. Это значит, что у предприятия тяжелое положение в плане финансов, необходимо обеспечить работу предприятия заемными средствами для последующего увеличения собственного капитала за счет прибыли.

Затраты за 2010 год по отношению к 2009 сократились на 13,94%, что является положительной тенденцией.

В приложении 2 приведен анализ структуры бухгалтерского баланса (агрегированный баланс) по ООО «Южно-Уральская фурнитура» за 2009-2010 годы.

Проанализируем показатели рентабельности.

В динамике выросли показатели рентабельности всего капитала (рост составил 138,68%, в 2010 году показатель был равен 9,47), увеличилась рентабельность производственных фондов на 113,59% (показатель составил 10,81 в 2010 году), выросла также рентабельность продаж на 98,27% составив 5,30 единиц в отчетном периоде.

В связи с уменьшением собственного капитала и убытков в отчетном периоде уменьшилась рентабельность собственного капитала на 118,24%.

Также существенно снизилась рентабельность производства, имевшая и без того отрицательное значение с -4,95 до -11,58, уменьшение в динамике составило 6,63 единиц, или 134%.

Проведем анализ финансовых коэффициентов и сведем рассчитанные показатели в таблице 2.

Таблица 2. Оценка финансовой устойчивости предприятия

Показатели

2009

2010

Темп прироста

2010

к 2009, %

1. Коэффициент концентрации

собственного капитала

0,01

-0,14

-1781,33

2. Коэффициент финансовой

зависимости

119,90

-7,13

-105,95

3. Коэффициент текущей

задолженности

0,99

1,13

14,19

4. Коэффициент устойчивого

финасирования

0,01

-0,13

-1686,76

5. Коэффициент финансовой

независимости капитализированных

источников

1,00

1,06

5,96

6. Коэффициент финансирования

0,00

-0,06

0,00

Из-за уменьшения доли собственного капитала резко пошел на убыль коэффициент концентрации собственного капитала, который не дотягивал до норматива в 2009 году, а в 2010 году приобрел отрицательное значение. Коэффициент финансовой зависимости в 2009 году составлял чрезмерно большой показатель 119,9, в 2010 году он снизился на 105,95%.

Коэффициент текущей задолженности вырос на 14,19%, коэффициент устойчивого финансирования снизился на 1686,76%. Это тревожные тенденции, свидетельствующие о тяжелом финансовом положении предприятия, которое на данный момент не является финансово устойчивым. Однако, положительно то, что коэффициент независимости капитализированных источников вырос на 0,06 едини или 5,96%.

Проанализируем показатели деловой активности ООО «Южно-Уральская фурнитура», сведенные в таблице 3.

Таблица 3. - Показатели деловой активности

Наименование показателя

Методика расчета (пункты таблицы 1, приложение 2)

Значение показателя

Темп прироста

2005

2006

2008 к 2005, %

Общий коэффициент оборачиваемости совокупных активов

П.1 : П. 8

2,84

2,36

-16,94

Коэффициент оборачиваемости текущих активов

П.1: П.7

770,00

1107,00

43,77

Коэффициент оборачиваемости запасов и затрат

П.2:П.4

-2,53

-1,26

-50,17

Коэффициент оборачиваемости производственных запасов

П.2:П.10

-7,36

-7,97

8,27

Коэффициент оборачиваемости готовой продукции

П.2:П.6

-3,85

-1,49

61,18

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности

П.1:П.5

27,94

23,04

-17,52

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала

П.1:П.9

265,40

-16,85

-106,35

Коэффициент оборачиваемости внеоборотных активов

П.1:П.3

16,28

69,13

324,56

Коэффициент оборачиваемости совокупных активов по предприятию сократился за отчетный период по сравнению с предыдущим на 16,34%,

Коэффициент оборачиваемости текущих активов вырос на 43,77%.

Коэффициент оборачиваемости запасов и затрат сократился на 50,17%. Имеет при этом отрицательное значение, что является отрицательной тенденцией, это свидетельствует об очень низкой оборачиваемости запасов и затрат.

Коэффициент оборачиваемости производственных запасов также отрицателен, но в динамике имеет прирост 8,27%.

Готовая продукция (то есть товары на продажу) также характеризуется отрицательным коэффициентом оборачиваемости (в 2010 году показатель составил -1,49, что на 61,18% больше, чем в предыдущем периоде).

Достаточно высокой оборачиваемостью характеризуются только дебиторская задолженность и внеоборотные активы. Показатели положительны, и в первом случае в динамике сокращаются ( на 17,52%), а во втором увеличиваются на 324,56%.

Таким образом, коэффициенты деловой активности свидетельствуют о низкой оборачиваемости практически по всем пунктам, за исключением дебиторской задолженности и внеоборотных активов. Это свидетельствует о необходимости увеличения оборачиваемости запасов, затрат, готовой продукции и разработки мероприятий по повышению деловой активности торгового предприятия.

Проанализируем ликвидность предприятия, рассчитанные в таблице 4.

Таблица 4. - Анализ показателей ликвидности

Показатели

2009

2010

Темп прироста

2010 год

к 2009, %

1. Коэффициент абсолютной

(быстрой) ликвидности

0,09

 

0,01

 

7,74

 

2. Коэффициент текущей

(устойчивой) ликвидности

0,17

 

0,10

 

57,40

 

3. Коэффициент ликвидности при

мобилизации средств

0,48

 

0,76

 

158,94

 

4. Коэффициент общей ликвидности

0,65

0,86

132,30

5. Чистый оборотный капитал

-419,00

-189,00

45,11

5. Коэффициент собственной

платежеспосбности

-0,35

 

-0,15

 

41,51

 

Показатели ликвидности предприятия сигнализируют о низкой ликвидности в целом.

Коэффициент абсолютной ликвидности по ООО «Южно-Уральская фурнитура» имеет тенденцию к росту, являясь при этом чрезмерно низким. Нормальным считается значение коэффициента более 0,8

Коэффициент устойчивой ликвидности не соответствует установленным для сельскохозяйственной отрасли нормам. Нормальным считается значение коэффициента от 1,5 до 2,5. Несмотря на то, что показатель вырос в динамике на 57,40%, он все еще остается чрезмерно низким.

Показатель чистого оборотного капитала в динамике вырос на 45,11%. Недостаток оборотного капитала свидетельствует о неспособности предприятия своевременно погасить краткосрочные обязательства.

Нормативный показатель коэффициента ликвидности при мобилизации средств 0,5-0,7. По предприятию он достаточен в 2009 году (0,48), в 2010 году вырос до 0,76. Это единственный показатель ликвидности по ООО «Южно-Уральская фурнитура», который соответствует нормативам.

Коэффициент собственной платежеспособности в динамике вырос с -0,35 в 2009 году до -0,15 в 2010. Отрицательный показатель характеризует предприятие в данном аспекте как неплатежеспособное.

Показатели платежеспособности по ООО «Южно-Уральская фурнитура» свидетельствуют о низкой платежеспособности предприятия, большинство показателей находятся в зоне риска. ООО «Южно-Уральская фурнитура», фактически, является неплатежеспособным и в случае экстренной мобилизации средств сможет проявить платежеспособность только реализовав свои основные активы.