Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по Преддиплом.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
286.72 Кб
Скачать

ОУП «АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

БАШКИРСКИЙ ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (ФИЛИАЛ)

КАФЕДРА «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»

Отчет о прохождении преддипломной практики на ооо «Промышленно - Транспортный банк»

Выполнил: студент 4 курса

финансово – экономического факультета

специальности 080100

направления «Экономика»

Гизатуллина Э.Р.

Руководитель практики от Академии:

преподаватель Шайдуллина Л.А.

Руководитель практики от предприятия:

Главный бухгалтер Гусева Е.В.

Дата сдачи отчета на кафедру:

«____»________________20___г.

Дата защиты отчета:

«____»________________20___г.

Оценка:_________________

Уфа – 2012

Содержание

Введение 2

1. Общая характеристика «ПромТрансБанка» 4

Организационная структура «ПромТрансБанка» 6

Функции отделов «ПромТрансБанка» 7

Операции «ПромТрансБанка» 10

2. Анализ финансового состояния ООО «ПромТрансБанка» 14

2.1.Анализ основных финансовых показателей ООО «ПромТрансБанк» 14

2.2. Анализ бухгалтерского баланса ООО «ПромТрансБанк 15

2.3. Анализ финансовых результатов ООО «ПромТрансБанк» 18

2.4.Анализ собственного капитала ООО «ПромТрансБанк» 22

2.6. Анализ кредитных операций ООО «ПромТрансБанк». 27

Выводы и предложения 29

Список использованной литературы 32

Введение

Банки являются основным финансовым посредником в экономике. Банки являются финансовыми посредниками, поскольку, с одной стороны, они принимают вклады (депозиты), привлекая деньги вкладчиков, т.е. аккумулируют временно свободные денежные средства, а с другой, предоставляют их под определенный процент различным экономическим агентам, т.е. выдают кредиты.

Доля российской финансовой системы в мире невелика, и в этой связи зарубежные тенденции оказывают на отечественные банки огромное влияние, которое, как мы полагаем, в большей мере предполагает риски для российских банков.

Одной из главных причин банкротства российских банков является его квалифицированное управление, игнорирование степени риска при проведении отдельных банковских операций, особенно кредитных.

Риск является неотъемлемой характеристикой банковской деятельности. Он играет определяющую роль в формировании финансовых результатов деятельности банков, служит важной характеристикой качества активов и пассивов банков, и должен использоваться при сравнительном анализе их финансового состояния, положения на рынке банковских услуг. В условиях рыночной экономики очень важно, чтобы деятельность банка сопровождалась наименьшими потерями. Риск – неизбежная часть всякой коммерческой деятельности банков. Тем не менее, банк всегда старается избежать рисков, а если это возможно, то свести его к минимуму. Заинтересованность, как собственников, так и общества в целом в долгосрочном функционировании экономического агента выдвигает на передний план задачу ограничения рисков и управления ими.

Ориентиром банковской деятельности в рыночном хозяйстве должна стать максимизация прибыли от операций при сведении к минимуму потерь. Прибыль и убытки, полученные банком - показатели, концентрирующие результаты различных пассивных и активных операций банка и отражающие влияние всех факторов, воздействующих на его деятельность.

Все это обусловливает необходимость разработки методики анализа для повышения эффективности управления акционерным коммерческим банком и усиления на этой основе его финансовой устойчивости, которая во многом зависит от конечных финансовых результатов его деятельности.

Российские банки работают в условиях повышенного риска, и растет необходимость анализа финансовых результатов банковской деятельности.

Цель практики – изучение и освоение основных операций банка, ознакомление с финансовой отчетностью и анализ бухгалтерской отчетности.

Задачами является – овладение и усвоение основ банковской деятельности – ПромТрансБанка. Дать оценку финансовой устойчивости банка и предложить рекомендации по совершенствованию деятельности банка.