Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к вопросам госэкзамена по аудиту.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Вопрос №41 Контроль и его виды

1.1. Сущность финансового контроля, его содержание, цели и задачи

В условиях рыночной экономики функция контроля становится ведущей в государственном управлении. Получив широкую хозяйствен­ную самостоятельность, решая вопрос об источниках привлечения финансовых ресурсов и распределении получаемого дохода, хозяй­ствующие субъекты несут ответственность за законность своей дея­тельности и достоверное отражение своих финансовых результатов в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Государство и его контрольные органы, осуществляя контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов, обеспечивают защиту своих граждан от незаконных действий предпринимателей, менедже­ров; государство гарантирует сохранность собственности граждан и ис­полнение обязательств, которые принимают собственники в отноше­нии наемных работников, и хозяйствующие субъекты в отношении государства и друг друга.

Контроль может носить правовой, административный характер; большое значение имеет технический, экономический контроль; хо­зяйствующие субъекты организуют экономический и общехозяйствен­ный контроль. Особое место в системе контрольных функций зани­мает финансовый контроль.

Чтобы понять сущность финансового контроля, необходимо выделить характерные признаки составляющих его элементов, кото­рые позволяли бы установить его индивидуальность и определить роль и место среди иных близких понятий.

Термин «контроль» в научной и практической деятельности упот­ребляется достаточно часто. Многие исследователи проблем социаль­ного управления и права обращаются к вопросам организации и про­ведения контроля, в той или иной мере освещая цели, задачи, функ­ции, механизм контроля, сферы компетенции контрольных органов.

Для современного состояния научной разработки проблем кон­троля характерен дифференцированный подход специалистов к ана­лизу его сущности. Контроль определяют по-разному: как средство, фактор, форму, элемент, функцию, вид деятельности, систему, обрат­ную связь, условие, регулятор, гарант, явление, институт, метод, пра­вомочие, атрибут и т.д. Это, очевидно, не столько отражает стремле­ние дать универсальную трактовку понятия контроля, сколько являет­ся следствием подхода к данному вопросу с точки зрения интересов представителей различных научных направлений: философии, тео­рии управления, политики, права, кибернетики и др.

Специалисты по теории управления, выделяя три стадии управ­ленческой деятельности (проектирование и определение цели; орга­низация выполнения принятого решения; контроль исполнения), трактуют контроль как особую стадию цикла управления. Е.А. Коче-рин отмечает, что взгляд на контроль как на завершающий этап управ­ленческой деятельности, позволяющий сопоставить достигнутые результаты с запланированными, является прочно установившейся точ­кой зрения в научной литературе. Нельзя не согласиться с СО. Шо­хиным, что подобный подход отражает только одну грань рассматри­ваемого явления и поэтому не может претендовать на научную полно­ту. Более обоснованно рассматривать контроль в качестве неотъемле­мой составляющей процесса принятия и реализации управленческих решений на всем его протяжении.

Некоторые ученые характеризуют контроль как самостоятель­ный процесс. Так, Н.П. Ефимова считает, что в широком смысле кон­троль — это процесс, обеспечивающий функционирование объекта в соответствии с принятыми управленческими решениями, направ­ленными на успешное достижение поставленных целей. Н.Д. Пого-сян определяет контроль как совокупность регулярных и непрерыв­ных процессов, посредством которых их участники в легитимной форме обеспечивают эффективное функционирование государствен­ного сектора, а также деятельность иных хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности. Оба определения содержат ука­зание на цель контроля (отметим, что в первом определении цель более конкретная), но не отражают ни содержания, ни способов осу­ществления контроля. Вообще процесс — это деятельность, направ­ленная на достижение поставленных целей путем решения опреде­ленных задач и применения соответствующих принципов, типов, ме­тодов и техники. Очевидно, что такой подход к сущности контроля чрезмерно широк, поскольку не дает возможности получить представ­ление об основных его характеристиках. Более того, не принимается во внимание тот факт, что контроль является и способом получения информации о состоянии объекта, позволяющей оценить обоснован­ность и эффективность принятых управленческих решений.

Большинство исследователей рассматривают контроль в каче­стве одной из функций управления, т.е. особого вида деятельности субъекта, имеющего целевую направленность, определенное содер­жание и способы осуществления. Например, В.Г. Афанасьев считает, что контроль — это труд по наблюдению и проверке соответствия процесса функционирования объекта принятым управленческим ре­шениям — законам, планам, нормам, стандартам, правилам, приказам и т.д.; выявлению результатов воздействия субъекта на объект, допу­щенных отклонений от требований управленческих решений, от при­нятых принципов организации и регулирования. Выявляя отклоне­ния и их причины, работники органов контроля определяют пути корригирования организации объекта управления, способов воздей­ствия на объект с целью преодоления отклонений, устранения пре­пятствий на пути оптимального функционирования системы.

Аналогичного мнения придерживаются СО. Шохин и Л.И. Во­ронина. Они полагают, что контроль может быть охарактеризован как одна из функций управления, представляющая собой систему на­блюдения и проверки функционирования управляемого объекта с це­лью оценить обоснованность и эффективность принятых управлен­ческих решений, выявить степень их реализации, наличие отклоне­ний и неблагоприятных ситуаций, о которых целесообразно своевре­менно проинформировать компетентные органы, способные принять меры к улучшению положения дел.

Необходимо признать, что говорить о контроле вообще невоз­можно. Существуют различные виды контроля, каждый из которых характеризуется такими элементами, как:

■ субъект контроля;

■ субъект, принимающий решение по результатам контроля (это может быть субъект контроля или субъект, в интересах которого кон­троль осуществляется);

■ объект контроля;

■ предмет контроля;

■ цель контроля;

■ задачи контроля;

■ принципы контроля;

■ методы контроля;

■ техника и технология контроля;

■ процесс контроля.

В научной литературе можно встретить упоминание экономи­ческого, хозяйственного, административного, технического (техно­логического, процедурного) и финансового контроля.

Экономический контроль изучает факты потерь и нерациональ­ного использования ресурсов, незаконного расходования средств и условий, способствующих этим явлениям.

Хозяйственный контроль есть система наблюдения и проверки хозяйственной деятельности, необходимая для решения поставлен­ных задач и устранения негативных условий, препятствующих дости­жению целей.

Административный контроль состоит в обеспечении проведе­ния операций в строгом соответствии с принятыми и закрепленны­ми в законодательных нормативных актах правилами, только уполно­моченными на то лицами, в соответствии с определенными руковод­ством полномочиями и процедурами принятия решений по проведе­нию операций.

Технический (технологический, процедурный) контроль обеспе­чивает соблюдение технологии производства продукции, работ и услуг, внутрипроизводственных операций в соответствии с требованиями технических условий, нормативов, лимитов и др.

Все указанные в определениях предметы контроля — отдельные аспекты деятельности субъекта хозяйствования. В том случае, если характеризующая их информация поддается денежной оценке, она является предметом финансового контроля.

В широком смысле под финансовым контролем понимается на­блюдение, определение или выявление фактически полученных финансовых показателей деятельности. Финансовый контроль можно сравнить с лакмусовой бумагой, на которой реально проявляется весь процесс движения финансовых ресурсов, необходимых для начала осуществления деятельности в любой сфере, заканчивая получением финансовых результатов этой деятельности. Как отмечает А.А. Жда­нов, финансовый контроль имеет ту особенность, что его объектом всегда являются отношения, связанные с мобилизацией или расходова­нием денежных средств, т.е. с использованием финансовых ресурсов.

Многие современные исследователи финансового контроля рас­сматривают его как способ обеспечения законности в финансовой сфере и достоверности данных, представленных в бухгалтерской от­четности хозяйствующих субъектов, что близко к трактованию финан­сового контроля как формы регулирования определенных финансо­во-производственных отношений. При этом упускается из виду тот факт, что контроль является и способом организации обратных свя­зей, благодаря которым орган управления получает информацию о ре­зультатах оказанного им на объект воздействия.

В международных стандартах финансовой отчетности контроль определяется как «возможность управлять финансовой и хозяйствен­ной политикой компании таким образом, чтобы получать выгоды от ее деятельности1. Немецкий ученый Д. Хан считает, что «контроль предполагает определение и документирование фактических показа­телей (результатов реализации решений) и сравнение их с плановы­ми показателями для определения результатов деятельности»2. Аме­риканский специалист Д. Ирвин открывает одну из своих книг слова­ми: «Назначение этой книги — помочь владельцу/менеджеру мелкого бизнеса с численностью занятых до 25 человек, тем, кто принимает и контролирует все ключевые решения»3.

Не оспаривая права на существование такого понимания кате­горий контроля, появляющегося теперь и у российских авторов, от­метим, что в отечественной экономической теории и практике тер­мин «контроль» употребляется обычно в более специфическом зна­чении.

Финансовый контроль — это проверка специально уполномочен­ными органами соблюдения участниками финансовых, денежных, кредитных, валютных операций требований законодательства, норм и правил, установленных государством и собственниками. Соответ­ственно государственный финансовый контроль — это финансовый контроль, осуществляемый государственными органами или от име­ни государства в целях обеспечения единой государственной финан­совой политики и финансовых интересов государства и его граждан.

Существуют выработанные мировой практикой общие принци­пы финансового контроля: законность, объективность, независимость, гласность. Они нашли отражение во многих основополагающих и мето­дологических документах финансового контроля начиная с извест­ной Лимской декларации руководящих принципов контроля, приня­той в 1980 г. X конгрессом Международной организации высших кон­трольных органов (ИНТОСАИ).

Всеобщность, обязательность, практичность и эффективность указанных принципов определяются их природой. В них находят объективное выражение закономерности происхождения и действия финансового контроля, а в более широком смысле — контроля вооб­ще как обязательной функции управления. Однако необходимость восстановления системы финансового контроля и разработки его методик, адекватных современному состоянию экономики, становит­ся все более очевидной.

На наш взгляд, финансовый контроль может рассматриваться в качестве одной из функций контрольных органов, представляющей собой систему сбора и оценки информации о финансовых потоках объекта контроля с целью установить законность совершенных им операций, достоверность и качество полученных финансовых пока­зателей с применением определенных форм, методов и разновидно­стей ее организации. Под финансовыми потоками объекта следует понимать оцененное в денежном выражении движение любых элемен­тов его имущества или объектов имущественных прав и соответствен­но любых источников их формирования (финансирования). Данное определение дает общее представление о сущности финансового кон­троля и требует уточнения основных элементов применительно к каж­дому из его видов.

Общепринятая классификация финансового контроля представ­лена на рис. 1.1.