Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к вопросам госэкзамена по аудиту.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
1.99 Mб
Скачать

19.4. Перечень аудиторских процедур

Аудиторская организация и индивидуальный аудитор должны получить надлежащие аудиторские доказательства в целях фор­мулирования обоснованных выводов, на которых основывается мнение аудитора о правильности ведения бухгалтерского учета и достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Аудиторские доказательства получают в результате проведения комплекса тестов средств внутреннего контроля и необходимых процедур проверки по существу.

Собирая аудиторские доказательства с использованием ауди­торских процедур по существу, в соответствии с федеральным правилом (стандартом) № 5 «Аудиторские доказательства» ауди­тор должен рассмотреть достаточность и надлежащий характер этих доказательств наряду с доказательствами, полученными в ре­зультате тестов средств внутреннего контроля, для подтвержде­ния предпосылок подготовки бухгалтерской (финансовой) отчет­ности в части отражения информации об основных средствах.

Аудитор должен проверить следующие предпосылки подго­товки бухгалтерской (финансовой) отчетности:

  • существование — наличие по состоянию на определенную дату основных средств, отраженных в бухгалтерской (фи­нансовой) отчетности;

  • права и обязанности — принадлежность аудируемому лицу по состоянию на определенную дату основных средств, от­раженных в бухгалтерской (финансовой) отчетности;

  • возникновение — относящиеся к деятельности аудируемого лица хозяйственная операция или событие, имевшие место в течение соответствующего периода;

  • полнота — отсутствие не отраженных в бухгалтерском учете основных средств, обязательств, хозяйственных операций

или событий, имеющих отношение к основным средствам, либо нераскрытых статей учета основных средств;

  • стоимостная оценка — отражение в бухгалтерской (финан­совой) отчетности надлежащей балансовой стоимости ос­новных средств;

  • точное измерение — точность отражения суммы хозяйствен­ных операций с основными средствами или событий с от­несением доходов или расходов к соответствующему перио­ду времени;

  • представление и раскрытие — объяснение, классификация и описание финансовых вложений в соответствии с пра­вилами их отражения в бухгалтерской (финансовой) отчет­ности.

Аудиторские доказательства собирают, принимая во внимание каждую предпосылку подготовки бухгалтерской (финансовой) от­четности. Аудиторские доказательства, относящиеся к одной пред­посылке, например в отношении существования основных средств, не могут компенсировать отсутствие аудиторских доказательств относительно другой предпосылки, например полноты. Характер, временные рамки и объем процедур проверки по существу зави­сят от проверяемой предпосылки. В ходе тестов аудитор может получить доказательства, относящиеся более чем к одной пред­посылке, например, при проведении инспектирования (инвен­таризации) основных средств он может выявить аудиторские доказательства как относительно их существования, так и отно­сительно их стоимостной оценки.

Собирая аудиторские доказательства, аудитор может применить несколько видов аудиторских процедур в соответствии с феде­ральным правилом (стандартом) № 5 «Аудиторские доказательст­ва». Так, при проверке учета основных средств используются сле­дующие способы получения доказательств:

  • проверка арифметических расчетов аудируемого лица (пе­ресчет);

  • инспектирование;

  • наблюдение;

  • подтверждение;

  • аналитические процедуры.

Проверка арифметических расчетов используется для подтвер­ждения достоверности расчетов сумм начисленной амортизации по основным средствам, налоговых расчетов, показателей отчет­ности и т.д.

Инспектирование представляет собой проверку записей и до­кументов при проверке учета и отражения операций по расчетам по основным средствам.

Наблюдение — это отслеживание аудитором процесса или процедуры, выполняемой другими лицами по учету операций с ос­новными средствами.

Подтверждение применяется для установления фактической передачи и приема вкладов основных средств в совместную дея­тельность, уставные капиталы других организаций и т.п.

Аналитические процедуры используются при сопоставлении наличия основных средств в различные периоды, данных отчета об их движении, оценке соотношений между разными статьями и формами отчетности и т.д.

Кроме того, аудитор должен присутствовать при проведении инвентаризации основных средств или при необходимости про­вести ее самостоятельно.