Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
polnyy_konspekt.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
989.18 Кб
Скачать

Подготовка и осуществление большевиками вооруженного восстания.. Провозглашение Советской власти

2. Путч правых закончился их поражением. 1 сентября Россия была объявлена республикой. Но те проблемы, которые стояли перед страной, остались. В августе были ликвидированы последствия, а не причины. Более того, поражение корниловцев резко радикализировало часть солдатских и рабочих масс. Быстро рос рейтинг большевиков. Правительство Керенского стояло теперь перед новой левоэкстремистской угрозой.

Позднее, уже после победы большевиков в октябре 1917 г., Ке-ренский абсолютно справедливо напишет: «... не проклинайте одну только демократию за гибель Родины, помните, что без 27 августа не было бы и 25 октября».

Мы уже говорили о том, что борьба против Корнилова укрепила авторитет большевиков в массах. Это было и логично, и справедливо. РСДРП (б) действительно сыграла большую роль в этот период. Но надо помнить, что борясь с правыми, партия преследовала прежде всего собственные цели. Ленин так оценивал ситуацию: «Мы будем воевать, мы воюем с Корниловым, как и войска Керенского, но мы не поддерживаем Керенского, а разоблачаем его слабость. Мы видоизменяем форму нашей борьбы с Керенским... Неверно было бы думать, что мы дальше отошли от задачи завоевания власти пролетариатом. Нет. Мы чрезвычайно приблизились к ней, но не прямо, а со стороны... Но... говорить в агитации об этом надо поменьше».

В первых числах сентября большевики предложили создать «однородное социалистическое правительство» из большевиков, меньшевиков и эсеров, но Петроградский Совет, связанный обязательствами, принятыми в период корниловского мятежа, предоставил возможность Керенскому составить правительство по своему усмотрению. Большинство министров второго коалиционного правительства ушло в отставку, вместо них были назначены управляющие министерствами, а вся политическая власть сосредоточилась в руках нового органа — Директории. В ее состав входили А. Ф. Керенский — министр-председатель и Верховный главнокомандующий; М. И. Терещенко — министр иностранных дел; А. М. Никитин — министр внутренних дел; А. И. Верховский — военный министр; Д. Н. Вердеревский — морской министр.

Директория была временным органом. Вопрос о власти должно было решить Всероссийское демократическое совещание, созванное ЦИК Советов в Петрограде с 14 по 22 сентября. На нем присутствовали представители социалистических партий, городских самоуправлений, земств, кооперативов, профсоюзов, деловых кругов и Советов. Среди делегатов, заявивших о своей партийной принадлежности, было 532 эсера (в том числе 71 левый эсер), 172 меньшевика (в том числе 56 интернационалистов), 134 большевика, 55 народных социалистов, 133 делегата назвались беспартийными.

Резолюция о власти, принятая Совещанием, одобрила коалицию социалистов с буржуазными элементами, но отвергла союз с кадетами и другими группировками «запятнавшими себя оказанием помощи Корнилову». Так как подобная резолюция не удовлетворяла практически никого, то решить вопрос о власти должен был постоянный представительный орган, перед которым правительство будет нести ответственность вплоть до Учредительного собрания. Таким органом должен был стать Временный Совет республики (Предпарламент). Демократическое совещание не смогло решить вопросов, ради которых оно собиралось, и фактически закончилось провалом.

В 20-х числах сентября специальная делегация, назначенная Демократическим совещанием, вела с Керенским переговоры о новом составе правительства. Керенский достиг своей цели. Предпарламент объявлялся чисто совещательным органом, и правительство выводилось из сферы его юрисдикции.

25 сентября Керенский объявил состав IV Временного прави-тельства, в которое вошли: А. Ф. Керенский — министр-председатель; А. И. Коновалов — зам. министра-председателя и министр торговли и промышленности; Н. П. Савин — товарищ министра торговли и промышленности (с возложением обязанностей управления министерством при общем руководстве Коновалова); М. И. Терещенко — министр иностранных дел; М. В. Бернацкий — министр финансов; К. А. Гвоздев — министр труда; А. В. Ливеровский — министр путей сообщения; П. Н. Малянтович — министр юстиции; Н. М. Кишкин — министр государственного призрения; С. А. Смирнов — государственный контролер; С. Н. Третьяков — председатель Экономического совета при правительстве (в ранге министра); А. И. Верховский — военный министр; Д. Н. Вердеревский — морской министр; А. М. Никитин — министр внутренних дел и министр почт и телеграфов.

27 сентября была опубликована Декларация нового правительства, в которой подчеркивалось, что его главной задачей является довести страну до Учредительного собрания и не допустить анархии в стране и в армии.

Из всех политических партий не поддержали новое правительство только большевики, которые к этому времени получили преобладание в Советах. К концу сентября и Московский и Петроградский Советы контролировались партией большевиков. Более того, Л. Д. Троцкий возглавил ИК Петроградского Совета.

Руководство РСДРП (б), будучи единым в неприятии Временного правительства, расходилось в тактическом отношении к нему. Наиболее непримиримым был находившийся в подполье Ленин. Еще 13—14 сентября, т. е. в период начала работы Демократического сове¬щания, он написал письма «Большевики должны взять власть» и «Марксизм и восстание». В первом письме, адресованном ЦК партии, Петроградскому и Московскому комитетам РСДРП (б), Ленин подчеркивает, что внутренняя и международная обстановка насто¬ятельно диктует большевикам взять власть в свои руки. «История не простит нам, если мы не возьмем власть теперь». Ленин считал, что брать власть в Москве и Петрограде надо одновременно, но точный срок восстания еще не устанавливал. В письме «Марксизм и восстание», адресованном ЦК партии большевиков, Ленин определял условия победы восстания. Оно должно опираться на передовой класс, на революционный подъем народа, на такой переломный пункт в истории революции, когда всего сильнее колебания в рядах врагов и в рядах слабых, половинчатых друзей революции.

15 сентября письма Ленина обсуждались на заседании ЦК. Противником содержащихся в них положений выступил Л. Б. Каменев. Особую позицию занял Троцкий, считавший, что только съезд Советов может принять решение о восстании. Ленин решительно возражал против этого предложения Троцкого. «Ждать съезда Советов есть полный идиотизм, ибо это значит пропустить недели, и даже дни решают теперь все». Ленин считал, что вооруженное восстание надо провести до открытия съезда Советов, с тем чтобы съезд закрепил победу революции.

В конце сентября — начале октября Ленин пишет статьи: «Кри-зис назрел» и «Советы постороннего». В статье «Кризис назрел» он отметил новые изменения, произошедшие в политическом положении страны к началу октября. «Переломный момент революции в России несомненен». По мнению Ленина, рост числа восстаний, усиление национально-освободительного движения в стране, резкий подъем революционных настроений в армии обязывали пролетарскую партию к решительным действиям против Временного буржуазного правительства.

Ленин в это время находился в Выборге (Финляндия) и несколько раз просил ЦК о разрешении прибыть в Петроград. 3 октября ЦК принимает решение «предложить Ильичу перебраться в Питер». 7 октября Ленин приезжает в Петроград, а 8-го пишет знаменитые «Советы постороннего», где напоминает и конкретизирует основные правила вооруженного восстания, сформулированные еще Марксом и Энгельсом:

1) никогда не играть в восстание, а начиная его, знать твердо, что надо идти до конца;

2) необходимо собрать перевес сил в решающем месте, в решающий момент;

3) раз восстание начато, надо... безусловно переходить в наступление. «Оборона есть смерть вооруженного восстания»;

4) надо стараться захватить врасплох неприятеля, уловить мо-мент, пока его войска разбросаны;

5) надо добиваться ежедневно хоть маленьких успехов, поддер-живая во что бы то ни стало моральный перевес.

Большое значение Ленин придавал выбору места нанесения главного удара. Ранее он считал, что начать восстание может не только Петроград, но и Москва. Но дальнейшее изучение обстановки привело его к выводу, что начать должен Петроград, где следует нанести решающий удар. «Под Питером и в Питере — вот где может и должно быть решено и осуществлено восстание, как можно серьезнее, как можно подготовленнее, как можно быстрее, как можно энергичнее». Здесь были сосредоточены центральные правительственные учреждения, рабочие и гарнизон столицы были наиболее революционно настроены и поддерживали большевиков. Здесь находился ЦК РСДРП (б). Ленин для непосредственного руководства восстанием предлагал создать штаб, организовать быстрое наступление на Питер, непременно «извне и изнутри». Он указывал на необходимость одновременного наступления трех главных революционных сил: флота, воинских частей и рабочих.

Ленин требовал, чтобы любой ценой были удержаны телефон, телеграф, железнодорожные станции и мосты. Надо было занять важнейшие правительственные учреждения, арестовать Временное правительство, захватить Государственный банк, Арсенал, Петропавловскую крепость.

10 октября состоялось заседание ЦК РСДРП (б). Были заслушаны сообщения с мест и доклад Ленина о текущем моменте. Он отметил, что политическая обстановка совершенно созрела для перехода власти к пролетариату, надо говорить о технической стороне. ЦК десятью голосами против двух (Каменев и Зиновьев) принял ленинскую резолюцию, в которой отмечалось, что восстание вполне назрело, и всем партийным организациям предлагалось решать практические вопросы с этой точки зрения. Было принято решение о создании Политбюро ЦК во главе с Лениным. 12 октября при Петроградском Совете был создан Военно-революционный комитет по подготовке восстания (пред-седатель — Подвойский). Главной задачей ВРК являлось обеспечение военно-технической подготовки восстания.

16 октября состоялось расширенное заседание ЦК с участием представителей Петроградского комитета РСДРП (б), Военной организации при ЦК РСДРП (б), большевистской фракции Петроградского Совета, фабзавкомов — всего около 30 человек. Ленин выступил с двухчасовым докладом, посвященным задачам непосредственной подготовки восстания. Была принята предложенная им резолюция: «Собрание вполне приветствует и всецело поддерживает резолюцию ЦК (от 10 октября), призывает все организации и всех рабочих и солдат к всесторонней и усиленнейшей подготовке вооруженного восстания». Резолюция была принята 19 голосами против двух (Каменев и Зиновьев) при четырех воздержавшихся (Каменев и Зиновьев считали восстание преждевременным, они предлагали ждать созыва Учредительного собрания).

Создание ВРК и сообщения о подготовке большевиками восстания вызвали ответные действия Временного правительства, оно больше не могло ограничиваться мерами убеждения. Принимаются решения о формировании отряда для охраны Временного правительства, о задержке всех агитаторов, призывающих к выступлениям, о запрещении демонстраций. Но наряды и караулы, которые были расставлены в городе, могли быть эффективными только в борьбе с неорганизованными толпами демонстрантов. Противодействовать планомерному захвату города, который готовили большевики, они были не в состоянии.

Еще больше накалило обстановку в столице опубликованное 18 октября в газете «Новая жизнь» интервью Каменева. Заявляя от своего имени и от имени Зиновьева о нежелании брать власть без согласия съезда Советов, он фактически раскрыл планы большевиков. Это заставило Ленина отложить готовившееся на 20 октября выступление. Реакция Ленина на заявление Каменева была болезненно острой. Он потребовал исключить Каменева и Зиновьева из партии, но в конечном итоге, к 20 октября все ограничилось обязательством Каменева не выступать с какими-либо заявлениями против решений ЦК. 21—23 октября большевики форсировали подготовку вооруженного восстания. 21 октября делегация ВРК прибыла в штаб Петроградского военного округа и потребовала своего контроля над деятельностью штаба. После резкого отказа полковника Г. П. Полковникова отношения двух органов перешли в открытую конфронтацию.

Керенский потребовал ареста членов ВРК, закрытия большевистских газет и вызова в Петроград с фронта верных правительству частей. ЦК РСДРП (б) не подчинился решению о закрытии газет, создал оборонительные заслоны возле Смольного и запасной штаб восстания в Петропавловской крепости.

ЦИК попытался выступить посредником в конфликте между ВРК и штабом Петроградского военного округа. Но большевики, готовые к восстанию, уже не шли ни на какие компромиссы. Соотношение сил было явно в их пользу.

Руководство партии большевиков и ВРК до 9—10 часов вечера 24 октября еще воздерживалось от прямых вооруженных захватов стратегических объектов в столице и усиленно подчеркивало оборо-нительный характер своих действий. Объяснялось это уверенностью в победе, абсолютным превосходством сил и желанием подождать с развязкой событий до открытия II Всероссийского съезда Советов, намеченного на 25 октября. Активные действия начались в ночь с 24 на 25 октября.

Правительство еще пыталось что-либо предпринять, например, отключило телефоны Смольного, но оно было обречено. К утру 25 октября практически весь город, кроме нескольких центральных кварталов, находился под контролем ВРК. В 10 часов утра ВРК объявил о низложении Временного правительства и переходе власти в руки ВРК. Керенский срочно покинул Петроград и отправился на фронт к верным войскам.

А ВРК завершал захват власти. Был распущен Временный Совет Российской республики. В 14. 35 Ленин впервые открыто выступил на общем собрании Петроградского Совета. Он заявил, что «рабочая и крестьянская революция, о необходимости которой все время говорили большевики, свершилась».

В 21. 40 началась осада Зимнего дворца. 25 октября в 22. 45 в Смольном открылся II Всероссийский съезд Советов рабочих и сол-датских депутатов. Из 649 зарегистрированных делегатов большевиков было 390, эсеров (в основном левых) — 160, меньшевиков — 72, остальные распределились по мелким фракциям. В повестку дня были включены вопросы об организации власти, о войне и мире, об Учредительном собрании.

При обсуждении первого вопроса 505 делегатов проголосовали за переход власти в руки Советов, 89 — против, остальные не могли четко определить свою позицию. От имени меньшевистской и эсеровской (фактически только правых эсеров) фракций было заявлено, что так как съезд заседает в тот момент, когда обстреливают Зимний дворец и находящихся в нем представителей социалистических партий, фракции покидают съезд. К ним присоединилась и фронтовая группа меньшевиков, а затем меньшевики-интернационалисты и представители еврейской правосоциалистической партии Поалей-цион.

В 2 часа ночи 26 октября Зимний дворец был взят, а Временное правительство арестовано. Восстание в Петрограде победило быстро и с минимальными жертвами (убито 6 человек и ранено около 50). В четвертом часу ночи съезд получил сообщение о взятии Зимнего и аресте Временного правительства. А. В. Луначарский зачитал написанное Лениным воззвание «К рабочим, солдатам и крестьянам», где говорилось о низложении Временного правительства и переходе власти в руки Советов. Воззвание было принято съездом почти единогласно (против 2 делегата и 12 воздержались).

Второе заседание съезда Советов было открыто вечером 26 октября. Съезд принял решение об отмене смертной казни на фронте, постановил немедленно освободить из тюрем солдат и офицеров, арестованных за революционную деятельность. Были приняты первые законодательные акты новой власти — декреты о мире и земле. К основным положениям «Декрета о мире» относились: предложение немедленно начать переговоры о справедливом и демократическом мире; отмена тайных договоров и тайной дипломатии; предложение заключить перемирие не менее чем на три месяца для подготовки к заключению мира.

«Декрет о земле» отменял помещичью собственность на землю без всякого выкупа. В декрет был включен «Крестьянский наказ о земле», составленный эсерами еще до победы большевиков. Устанавливалось уравнительное землепользование с периодическими переделами земли в соответствии с положением крестьян. Земля передавалась в общенародное достояние, частная собственность на нее отменялась, каждый гражданин мог обрабатывать ее только своим трудом. Отметим, что проходивший в ноябре—декабре 1917 г. II Всероссийский съезд Советов крестьянских депутатов поддержал основные положения «Декрета о земле».

Съезд Советов рабочих и солдатских депутатов избрал ВЦИК в составе 101 человека, в том числе 62 большевика, 29 левых эсеров, 6 меньшевиков-интернационалистов, 3 украинских социалиста и 1 эсер-максималист. Председателем ВЦИК был избран Л. Б. Каменев.

II съезд Советов образовал первое советское правительство (СНК). В его состав вошли только представители партии большеви-ков. Возглавил СНК В. И. Ленин, пост наркома по внутренним делам занял А. И. Рыков, наркома земледелия — В. П. Милютин, наркома труда — А. Г. Шляпников; членами наркомата по военным и морским делам стали В. А. Антонов-Овсеенко, Н. В. Крыленко, П. Е. Дыбенко; наркомом по делам торговли и промышленности — В. П. Ногин, наркомом народного просвещения — А. В. Луначарский, наркомом финансов — И. И. Скворцов-Степанов, наркомом по иностранным делам — Л. Д. Бронштейн (Троцкий), наркомом юстиции — Г. И. Ломов, наркомом по делам продовольствия — Ю. А. Теодорович, наркомом почт и телеграфов — Н. П. Авилов (Н. Глебов), председателем по делам национальностей — И. В. Джугашвили (Сталин).

Большевики, взявшие власть в свои руки, главные надежды связывали с перспективами скорой мировой революции. Но октябрь 1917 г. стал не прологом революции в Европе, а сигналом к внутринациональной гражданской войне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]