Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
polnyy_konspekt.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
989.18 Кб
Скачать

Начальный период Великой Отечественной войны (22.06.1941 – 18.11.1942) Причины поражения Красной Армии

Вторжением войск нацистской Германии в Польшу 1 сентября 1939 г. началась Вторая мировая война. 3 сентября в войну против Германии вступили, связанные с Польшей союзными обязательствами, Англия и Франция. Вскоре на их стороне выступили и другие страны. Вместе с тем заключение 23 августа 1939 г. советско-германского договора о ненападении позволяло Гитлеру не бояться вступления в войну СССР. Руководство Советского Союза официально объявило о своём нейтралитете.

Пакт Молотова - Риббентропа, в секретном приложении к которому предусматривался раздел "сфер влияния" договаривающихся сторон, предоставил СССР двухлетнюю передышку для укрепления своей обороноспособности. Этот процесс сопровождался демонстрацией сталинским руководством дружеских отношений с гитлеровским режимом, а также противоправными действиями по отношению к сопредельным государствам.

Фашистская коалиция во главе с Гитлером стремилась к перекройке карты мира и установлению мирового господства путём уничтожения целых государств и народов. В этой стратегической концепции особое внимание уделялось будущей борьбе с Советским Союзом. В соответствии с разработанным уже в 1940 г. планом "Барбаросса" планировалось в кратчайший срок (до 6-10 недель) разгромить главные силы Красной Армии и, захватив важнейшие жизненные центры СССР, выйти на линию Архангельск –Волга -Астрахань. Это была установка на блицкриг - молниеносную войну.

Осуществление плана "Барбаросса" началось на рассвете 22 июня 1941 г. бомбардировками с воздуха крупнейших промышленных и стратегических центров, а также наступлением сухопутных войск Германии и её союзников (Финляндии, Румынии, Венгрии, Италии) по всей европейской границе СССР. Они должны были нанести удар в трех направлениях: центральном (Минск –Смоленск -Москва), северо-западном (Прибалтика- Ленинград) и южном (Украина - Черноморское побережье). Войска вторжения, общая численность которых доходила до 5,5 млн. солдат и офицеров, имели 5 тыс. самолётов, 3,5 тыс. танков, 47 тыс. орудий и миномётов. Превосходство противника в живой силе и технике над Красной Армией было значительным, а на решающих участках – подавляющим.

Существенные преимущества, которые имела Германия в начале войны с СССР, объяснялись многими факторами объективного и субъективного характера. Для нанесения удара по Советскому Союзу Гитлер использовал не только свои ресурсы, но и союзнических, зависимых и оккупированных стран Европы. Гитлеровское командование и войска уже имели опыт ведения современной войны. В свою очередь, Советский Союз, несмотря на прилагаемые его руководством определённые усилия, не завершил подготовку к войне. Не было закончено перевооружение Красной Армии. Массовые репрессии предвоенного периода произвели опустошение в командном составе вооружённых сил (к началу военных действий в июне 1941 г. 75 % командиров находились на своих постах менее года). Ещё в 1935 г. была принята идеологическая военная доктрина, согласно которой Красная Армия была ориентирована на ведение войны на чужой территории и достижение “лёгкой победы”. В связи с этим, когда в ходе известных событий 1939 – 1940 гг. граница Советского государства отодвинулась на западе на расстояние от 300 до 600 км, старые оборонительные рубежи были демонтированы, а новые создавались недостаточно быстро. Крупнейшим просчётом И.В. Сталина оказалось его неверие в возможность начала войны летом 1941 г., нежелание прислушаться к многочисленным предупреждениям советских разведчиков. Принятая накануне непосредственного вторжения гитлеровских войск директива о проведении вооружённых сил в боевую готовность не получила практической реализации.

Красная Армия, дезориентированная политическим руководством страны, была захвачена врасплох и понесла крупные потери. Немецкая авиация сразу же разбомбила 66 аэродромов и уничтожила 1200 самолётов. Однако, несмотря на огромное превосходство противника, уже в первые дни войны в ряде случаев ему было оказано мужественное сопротивление (Брест, Перемышль, Лиепая).

Оправившись от растерянности, руководство Советского Союза стало предпринимать необходимые меры для отражения агрессии. 23 июня была образована Ставка Главного Командования – высший орган стратегического руководства вооружёнными силами СССР, председателем которого стал С.К. Тимошенко (позднее её возглавил И.В. Сталин, и она была преобразована в Ставку Верховного Главнокомандования). В полном составе Ставка не собиралась ни разу, поскольку в каждом конкретном случае Главнокомандующий ориентировался на отдельных её членов. 30 июня был сформирован возглавляемый Сталиным Государственный Комитет Обороны (ГКО), который сосредоточил в своих руках всю полноту власти в условиях военного времени. Был также образован Совет по эвакуации и другие чрезвычайные органы управления.

29 июня Совнарком СССР, который ещё накануне войны возглавил всё тот же Сталин, и ЦК ВКП(б) приняли директиву, в которой были объявлены военное положение и мобилизация в армию. Перед обществом ставилась задача сосредоточить все силы и средства на борьбу с врагом. Коренным образом была пересмотрена военная доктрина. Командование Красной Армии было сориентировано на организацию стратегической обороны с целью измотать и остановить наступление фашистских войск. Крупномасштабные мероприятия были проведены по переводу промышленности на военные рельсы, мобилизации населения на строительство оборонительных рубежей. В июле-ноябре 1941 г. была проведена эвакуация более 1500 крупных предприятий, 12 млн. человек.

Ответственность за поражения первых дней войны сталинское руководство попыталось переложить на некоторых военных руководителей. В частности, был снят с поста командующего Западным фронтом и предан суду с обвинениями в измене Родине генерал Д.Г. Павлов. Смерть одного из ведущих военных специалистов, удостоенного в своё время звания Героя Советского Союза, произвела удручающее впечатление на многих военных командиров.

В короткое время немецким войскам удалось продвинуться в глубь советской территории на 300 – 600 км, оккупировав Латвию, Литву, Беларусь, правобережную Украину, почти всю Молдавию. Однако по мере продвижения противника на восток сопротивление Красной Армии нарастало, становилось всё более организованным. С 16 июля по 15 августа продолжалась оборона Смоленска, что создало стратегическую задержку в реализации плана “молниеносной войны”. В сентябре 1941 г. был блокирован Ленинград, однако план непосредственного захвата этого важного политического и административного центра провалился. На юге до сентября 1941 г. велась оборона Киева (здесь в плен попало около 650 тыс. человек), до октября – Одессы. Взятие Киева позволило немцам развернуть наступление на Донбасс и Крым. В начале ноября 1941 г. они подошли к Севастополю.

Потери Красной Армии убитыми, ранеными и пленными в ходе летне-осенних боёв 1941 г. составили почти 5 млн. человек. Несмотря на то, что упорное сопротивление советских войск сорвало гитлеровский план молниеносной войны, захват противником огромной территории СССР с его важнейшими промышленными центрами и зерновыми районами являлся серьёзной потерей для страны.

Решающее значение германское командование придавало реализации операции “Тайфун”, нацеленной на взятие Москвы. Это должно было положить конец организованному сопротивлению Красной Армии. Битва за Москву продолжалась с конца сентября 1941 г. по апрель 1942 г. Ценой больших потерь немецким войскам удалось прорвать советскую оборону. 19 октября в столице было введено осадное положение. И всё же в кровопролитных боях войскам Западного фронта под командованием Г.К. Жукова удалось остановить октябрьское наступление противника. Оно возобновилось 15 ноября, и уже в конце ноября – начале декабря гитлеровцам удалось выйти на подступы к Москве. Тем не менее, все попытки взять советскую столицу оказались безрезультатными. 5 – 6 декабря 1941 г. началось контрнаступление Красной Армии, в результате которого враг был отброшен от Москвы на 100-250 км. Гитлеровский план молниеносной войны был окончательно сорван. Победа под Москвой в условиях военно-технического превосходства противника явилась результатом героических усилий советского народа.

Летом 1942 г. германское руководство сделало ставку на захват нефтяных районов Кавказа, плодородных областей юга России и промышленного Донбасса. В свою очередь, Сталин допустил очередную стратегическую ошибку в оценке военной ситуации, в определении главного удара противника, его сил и резервов. Он ориентировался на проведение уже весной-летом 1942 г. крупных наступательных операций с целью добиться стратегического перелома в войне. При этом, был отвергнут разработанный Генеральным штабом во главе с Б.М. Шапошниковым план глубокой обороны.

Попытки наступления Красной Армии одновременно на нескольких фронтах привели к серьёзным поражениям под Харьковом и в Крыму. Была потеряна Керчь, а затем, после 250-дневной обороны, был оставлен и Севастополь.

Весной 1942 г. неудачные попытки прорвать блокаду Ленинграда силами Ленинградского и Волховского фронтов привели к тому, что в окружение у посёлка Любань попала 2-я ударная армия генерала А.А. Власова. Ситуацию усугубила добровольная сдача в плен командующего и его последующий переход на службу к гитлеровцам. Власов возглавил так называемую Русскую освободительную армию (РОА). При её комплектовании он пытался сыграть на антисталинских настроениях попавших в плен солдат и офицеров. Подобные действия получили неоднозначную оценку в исторической литературе.

В конце июня 1942 г. противник, получив благоприятные условия для планируемого им крупномасштабного наступления, начал движение на Волгу и Северный Кавказ. Германским войскам, действовавшим на кавказском направлении, удалось форсировать Дон, захватить Ростов-на-Дону, Ставрополь и Новороссийск. Однако фашистскому командованию так и не удалось решить главную задачу – прорваться в Закавказье и овладеть нефтяными запасами Баку. К концу сентября 1942 г. наступление немецких войск на кавказском направлении было остановлено.

Сложная обстановка для советского командования сложилась и на восточном направлении. Нацеливаясь на Сталинград, германское руководство стремилось перерезать волжскую транспортную артерию СССР. Несмотря на героическое сопротивление войск Сталинградского фронта под командованием маршала С.К. Тимошенко, мощной группировке генерала фон Паулюса в августе 1942 г. удалось выйти к Волге и усилить своё наступление. Началась героическая оборона Сталинграда, продолжавшаяся фактически до конца 1942 г. В период борьбы за город советские войска под командованием генералов В.И. Чуйкова и М.С. Шумилова отразили до 700 вражеских атак и с честью выдержали все испытания.

В критической ситуации лета 1942 г. Верховным Главнокомандующим был отдан приказ № 227, получивший наименование “Ни шагу назад!” Поражения на фронтах Сталин попытался свалить на “паникёров и трусов”. Приказ вводил жёсткие наказания за отступление без распоряжения “свыше”. По образцу германских войск позади частей Красной Армии, считавшихся неустойчивыми, стали действовать заградительные отряды, которые расстреливали отступающих. В армии развернул деятельность карательный орган контрразведки СМЕРШ, имевший неограниченные полномочия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]