Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
polnyy_konspekt.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
989.18 Кб
Скачать

Завершающий период Великой Отечественной войны

Основные события конца 1942-1943 гг. – разгром немецких войск под Сталинградом, освобождение Кавказа, противостояние на Курской дуге, битва за Днепр – справедливо определяются как коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Изменив соотношение сил в свою пользу, Советский Союз перехватил инициативу, перешел от обороны к наступлению. Исход войны практически был предрешен. Однако противник продолжал оказывать упорное сопротивление, поэтому об общей победе говорить было преждевременно. В сложившейся ситуации первоочередной задачей стало наращивание экономического и военного потенциалов и на основе этого освобождение от оккупантов всей территории страны. При этом упор делался на последовательное проведение наступлений на различных участках.

В начале 1944г. советские войска начали одновременно наступательные операции на северо-западе и на юге. В итоге наступления Ленинградского и Волховского фронтов 27 января была окончательно снята 900-дневная блокада Ленинграда, а затем освобождена вся северо-западная часть территории Советского Союза.

В январе-феврале 1944г. войска 1-го и 2-го Украинских фронтов под командованием генералов Н.Ф.Ватутина и И.С.Конева провели впечатляющую операцию по разгрому группы армий “Юг”, в развитии которой советские войска вышли к государственной границе СССР (р.Прут). Летом 1944г. был освобожден Львов и в целом западные области Украины.

В ходе Крымской операции в апреле-мае 1944г. был освобожден Крым, а вместе с ним и легендарный Севастополь. От оккупантов были очищены и другие южные районы СССР.

Таким образом, зимне-весенняя кампания 1944г. позволила советским войскам занять выгодные рубежи для последующего наращивания успеха.

Во второй половине 1944г. Красной Армией был осуществлен целый ряд успешных наступлений. Особое место среди них занимали операция под кодовым названием “Багратион”, направленная на освобождение Беларуси, а также Ясско-Кишиневское сражение.

Для проведения операции “Багратион” были привлечены войска 1-го Прибалтийского под командованием генерала И.Х.Баграмяна, 1-го (генерал К.К.Рокоссовский), 2-го (генерал Г.Ф.Захаров) и 3-го (генерал И.Д.Черняховский) Белорусских фронтов. Она была тщательно спланирована. Советское командование сделало всё возможное, чтобы дезинформировать противника (последний был сориентирован на наступление советских войск на Украине). Наступление четырёх фронтов, направленное на уничтожение гитлеровской группы армий “Центр” и освобождение Беларуси, началось 23 июня 1944г. и оказалось для фашистов внезапным. В районе Витебска и Бобруйска были окружены фланговые группировки противника. 3 июля 1944г. был освобожден Минск, а в скором времени состоялось окружение 100-тясычной группировки немецких солдат и офицеров восточнее белорусской столицы. Тесно взаимодействуя между собой, советские войска осуществили ещё ряд успешных наступательных операций, разгромили остатки отходивших соединений группы армий “Центр” и переброшенные им на помощь подкрепления и тем самым завершили освобождение белорусской территории. Эта победа предоставляла Красной Армии возможность продвижения в Польшу, Прибалтику и Восточную Пруссию (на состоявшейся в конце 1943г. Тегеранской конференции, в рамках которой произошла первая встреча трех руководителей (И.В.Сталина, Ф.Рузвельта, У.Черчилля) ведущих держав антигитлеровской коалиции (“большой тройки”), было предпринято решение о передаче части территории последней СССР).

В ходе Белорусской операции, в августе 1944г., в Варшаве вспыхнуло восстание, которое не было скоординировано с советским командованием. Участь восставших была трагичной: фашисты потопили выступление в крови, используя всю мощь артиллерии, авиации и танков. Проблема варшавского восстания является весьма дискуссионной. Согласно официальным заявлениям, Красная Армия не смогла с ходу взять Варшаву и тем самым помочь восставшим, поскольку перед этим вела тяжелые бои с противником. Вместе с тем сказались и политические расчеты И.В.Сталина. Советский лидер не хотел, чтобы к власти в Польше пришло находившееся в Лондоне эмигрантское правительство. Должная помощь варшавянам не была оказана.

В августе 1944г. 2-ым и 3-им Украинскими фронтами была проведена яркая Ясско-Кишиневская операция, в результате которой стали свободными Молдова, а также восточная часть Румынии. Осенью было завершено освобождение Прибалтики. Всё это свидетельствовало о том, что государственная граница СССР была восстановлена, и советские войска перенесли боевые действия за пределы страны.

В целом в 1944г. Красная Армия внесла решающий вклад в обеспечение победы над фашизмом. На Восточном фронте Германия потеряла огромное количество боевой техники, более 1,5 млн. солдат и офицеров, её военно-экономический потенциал был полностью подорван.

На новый качественный уровень в 1944г. вышли союзнические отношения участников антигитлеровской коалиции, 6 июня 1944г., во исполнение решений Тегеранской конференции, английские и американские войска под командованием генерала Д.Эйзенхауэра высадились в Нормандии (север Франции), что означало открытие Второго фронта в Европе.

В оккупированных Германией странах усилилось антигитлеровское сопротивление. Оно проявлялось в широком партизанском движении, восстаниях, организации диверсий. В целом движение Сопротивления, в котором приняли участие и советские люди, оказавшиеся за пределами своей страны, внесло существенный вклад в борьбу против фашизма.

По мере того, как представители антигитлеровской коалиции одерживали очередные впечатляющие победы, ослабевало политическое единство германского блока. Уже в 1943г. была свергнута фашистская диктатура Б.Муссолини и Италия объявила войну Германии. Идея разрыва зрела и в правительственных кругах других союзников (Венгрии, Болгарии, Румынии). Активные действия советских войск на территории Румынии вынудили правительство этой страны в августе 1944г. выйти из состояния войны с СССР и объявить войну фашистской Германии. В сентябре 1944г. Советский Союз объявил о состоянии войны с Болгарией, и его войска вступили на территорию этого государства. Местное население встречало их как освободителей. После освобождения Болгарии части Красной Армии во взаимодействии с Народно-освободительной армией Югославии вступили в пределы этой страны и 20 октября 1944г. освободили Белград (окончательно народная армия освободила страну лишь в мае 1945г.). В начале 1945г. в результате мощного наступления советских войск были окончательно освобождены Польша, большая часть Чехословакии, Венгрии, а несколько позднее и Австрии.

В феврале 1945г. в Ялте состоялась очередная встреча “большой тройки” (И.В.Сталина, Ф.Рузьвельта, У.Черчилля), на которой решались вопросы послевоенного устройства мира. В частности, в специальной “Декларации об освобожденной Европе” союзные державы заявляли о своей готовности помочь европейским народам “создать демократические учреждения по их собственному выбору”. Однако с молчаливого согласия западных союзников сталинское руководство использовало введение советских войск в страны Восточной и Юго-Восточной Европы для укрепления в них левых и коммунистических партий и в целом усиления влияния Советского Союза в этом регионе (исключение составила Австрия). Регионы, освобожденные Красной Армией, находились в орбите СССР вплоть до начавшегося на рубеже 80-90-х гг. распада социалистической системы.

В 1945 г. страны антигитлеровской коалиции получили возможность сконцентрировать свои усилия на полном разгроме фашистской Германии. В апреле 1945 г. советские войска, проведя Восточно-Прусскую операцию, вступили в Кёнигсберг (ныне Калининград). 16 апреля началось проведение Берлинской операции, нацеленной на взятие столицы Германии. Она осуществлялась силами 1-го (командующий маршал Г.К Жуков), 2-го (маршал К.К. Рокоссовский) Белорусских и 1-го Украинского (маршал И.С. Конев) фронтов. К сожалению, стремясь во что бы то ни стало оказаться в Берлине раньше своих союзников, советское командование мало считалось с многочисленными потерями в рядах задействованных частей. 24 апреля кольцо вокруг деморализованной берлинской группировки противника сомкнулось, а на следующий день произошла встреча советских и американских войск на Эльбе. 30 апреля над рейхстагом (германским парламентом) было водружено Знамя Победы.

8 мая 1945 г. в пригороде Берлина Карлсхорсте наспех сформированное новое германское правительство подписало акт о безоговорочной капитуляции (председательствовал на церемонии подписания Г.К. Жуков). 9 мая были разгромлены остатки немецких войск в районе Праги, поэтому именно эта дата стала Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Окончание военных действий в Европе не означало завершения Второй мировой войны. В соответствии с принципиальными договоренностями, достигнутыми на Тегеранской и Ялтинской конференциях, СССР денонсировал заключенный с Японией 13 апреля 1941г. пакт о нейтралитете и 8 августа 1945г. объявил ей войну. К этому времени военно-экономический потенциал милитаристской Японии был серьезно подорван в результате боевых действий США в районе Тихого океана. Для морально-психологического устрашения противника и демонстрации военной мощи американское руководство пошло на проведение 6 и 9 августа атомных бомбардировок японских городов Хиросимы и Нагасаки. Тем самым было положено начало ядерному противостоянию.

Советские войска, сгруппированные в Забайкальском, 1-ом и 2-ом Дальневосточных фронтах, общий численный состав которых доходил до 1,5 млн. человек, развернул широко масштабное наступление против Квантунской армии. Географические и климатические условия, в которых проходили боевые действия, были исключительно сложными. Тем не менее в течение короткого времени советские войска заняли Маньчжурию, Северо-Восточный Китай, Северную Корею, южную часть острова Сахалин и Курильские острова.

Под ударами вооруженных сил Советского Союза и его союзников (США , Англия, Китай) Япония вынуждена была капитулировать. Подписание 2 сентября 1945г. ее представителями соответствующего акта означало конец Второй мировой войны.

В результате войны с Японией к СССР отошла южная часть Сахалина и острова Курильской гряды. Сфера его влияния распространялась на Северную Корею и Китай. Вместе с тем территориальные проблемы не позволили подписать мирный договор с Японией.

Огромное значение победы, одержанной Советским Союзом в ходе Великой Отечественной войны, не вызывает сомнений. СССР отстоял свою независимость. Вместе с тем со своими союзниками он освободил от фашизма многочисленные европейские народы. В целом укрепилось международное положение, авторитет советской державы.

Вместе с тем в период Великой Отечественной войны проявилось множество противоречий. Освобождая от гитлеровской оккупации страны Центральной и Южной Европы, сталинское руководство развернуло беспощадный террор против реальных и мнимых противников режима внутри страны. Хорошо известен факт преступного “наказания” малых народов за сотрудничество их отдельных представителей с фашистскими оккупационными властями. В августе 1941г. последовало обвинение в измене немцев Поволжья. В 1943 – 1944гг. были лишены государственности и депортированы (высланы из родных мест) калмыки, карачаевцы, чеченцы и ингуши, балкарцы, крымские татары. Проблема их реабилитации, возвращения на родину стала весьма острой в период перестройки.

Цена победы Советского Союза в войне была тяжелой. Было потеряно до 27 млн. человек, уничтожено треть национального богатства. Причем весьма значительным было число неоправданных жертв (репрессии, ошибочные приказы командования).

Основными источниками победы над фашизмом стали героизм народных масс на полях сражений и в тылу, моральное единство советского народа, окрепшая в войне сила Красной Армии, военное искусство полководцев (Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский, Н.Ф. Ватутин и др.) и командиров. Большое значение имела деятельность антигитлеровской коалиции и движения Сопротивления в захваченных фашистами странах.

Отдавая должное сталинскому режиму, следует сказать, что он проявлял известную гибкость и чутко реагировал на новые реалии. Впечатляющие результаты дали возможности сверхцентрализованной директивной экономики СССР, помноженные на огромные природные и людские ресурсы, предельное напряжение всех сил народа. В официальное русло умело был направлен пробуждавшийся в народных толщах искренний патриотизм. Ещё в предвоенные годы началась кампания по переоценке истории России. В качестве позитивного фактора стала рассматриваться мощь Русского государства. К образам героев прошлого обратилась литература. Затихли многолетние гонения на православную церковь. Одновременно делается всё возможное, чтобы идеологизировать идущие из глубины народной души чувства и настроения, связать их непосредственно с социалистическими ценностями, с именем И.В. Сталина.

Подобная тенденция прослеживается и в послевоенный период, что ведёт к усилению тоталитарного режима, ещё большему развитию культа личности.Великая Победа приписывается исключительно руководству Сталина.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]