Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
polnyy_konspekt.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
989.18 Кб
Скачать

Особенности социально-экономического развития ссср во второй половине 1960-х начале 1980 –х гг. Основные направления внешней политики

Коммунистический консерватизм Л. Брежнева: 1964-1982 гг.

Новым лидером партии и государства стал 58-ми летний Леонид Ильич Брежнев. Он был землеустроителем, инженером металлургом, политработником. После войны Л. Брежнев вернулся на руководящую партийную работу, стал секретарем Запорожского, затем Днепропетровского обкома партии, секретарем ЦК компартии Казахстана. В 1960 г. он заменил К. Ворошилова на посту Председателя Президиума Верховного Совета СССР. С 1952 г. Л. Брежнев стал кандидатом, а с 1957 г. – членом Политбюро ЦК, с 1963 г. – секретарем ЦК, курировал освоение целины и реализацию космической программы. В решающих ситуациях поддерживал Н. Хрущева. Иными словами, Л. Брежнев был не случайной фигурой в кремле. Вряд ли обоснованы утверждения об изначальной слабости Брежнева как политического деятеля. Попытки объявить Л. Брежнева случайной персоной объясняются желанием спасти коммунистическую систему, возложить всю вину на умершего руководителя. В 1956 г. так поступили со Сталиным.

Л. Брежнев – это типичный представитель партийной элиты того времени. В 1953-1956 гг. верхи партии и государства обезопасили себя от репрессий, ночных заседаний и стали наслаждаться кремлевскими благами. Разумеется, ротация, предложенная Н. Хрущевым, их не устраивала. Л. Брежнев выражал волю этих людей. Численность правящего класса в СССР, по оценкам западных авторов, 1,5 - 3 млн. человек вместе с семьями68. Л. Брежнев пришел к власти под лозунгом стабильности, критики новаций Н. Хрущева. Новый лидер понимал, что дальнейшее ослабление диктатуры может привести к утрате власти коммунистами. Поэтому Л. Брежнев стал строже придерживаться ленинско-сталинского курса. Он подбирал (назначал) на ключевые посты в государстве лично ему преданных людей. Шелест, Воронов, Шелепин, Подгорный, Мазуров были отправлены на пенсию. В 1967 г. Л. Брежнев снял с должности начальника КГБ СССР Семисчастног, одного из активных участников смещения Н. Хрущева. Новым начальником политической полиции стал Ю. Андропов. Семисчастного обвинили в бегстве за границу дочери Сталина Алилуевой.

На первые роли в политическом руководстве выдвинулись М. Суслов, А. Косыгин, К. Черненко, Н. Тихонов, Н. Шелоков, Щербицкий, Кунаев, Алиев, Рашидов. Большая часть этих людей была давно знакома с Брежневым. Основные кадровые перестаноки завершились к концу 70-х годов. В 1964-1980 гг. из состава Политбюро выбыло 10 человек, причем половина умерли на посту (Гречко, Кулаков, Мазуров, Косыгин, Машеров). Коммунизм сформировал устойчивую традицию до последнего вздоха держаться за должность и связанные с ней блага. Отставка на пенсию означала полное забвение, политическую смерть и поражение в правах многочисленного клана родственников и друзей. Многочисленные привилегии партийным и государственным чиновникам оплачивались из государственной казны. Рядовые члены партии, налогоплательщики были лишены возможности контролировать исполнение бюджета. Нарастание недовольства предупреждалось тем, что власти подкармливали (подкупали) часть рабочего класса, интеллигенции. Так называемый партийно-хозяйственный актив получал не только ордена и медали, вымпелы, но и квартиры, автомобили, мебельные гарнитуры, подписные издания, дубленки и прочий дефицит. Правительство мирилось с мелким воровством, с нарушением трудовой дисциплины.

Инициатором реформ в 60-е годы выступил Председатель Совета Министров СССР А. Косыгин. Реформа была начата еще при Н. Хрущеве. Ее цели изложил профессор Харьковского инженерно-экономического института Е. Либерман69. Автор предложил сделать критерием оценки деятельности предприятия его рентабельность, то есть прибыльность. Это означало учитывать неизвестные советской экономике принципы - спрос, предложение, используя материальное стимулирование рабочих и предприятий. Целью реформы была выдвинута перестройка предприятия, перевод его на хозрасчет. Однако центральное планирование не только не переходило на экономические методы, а, напротив, укреплялось административно благодаря воссозданию министерств. Сам замысел реформы заключал идею полюбовного мира между экономическим и административным началом70.

Реформа ограничилась тем, что сохранила заводам гарантированный сверху фонд зарплаты как основной и свела роль премий к 10-15 процентной добавке, а также оставила неприкосновенной, не зависимой от итогов работы оплату труда чиновников хозяйственных органов. И наконец, реформа исходила из идеи, что коренные экономические преобразования в стране возможно осуществить, не затрагивая социальную и политическую сферы жизни общества. Половинчатая реформа не дала ожидаемых результатов. Экономические показатели ухудшались.

Среднегодовой прирост национального дохода СССР в 1928-1987 гг. (в %)71

Годы

По официальным данным

По подсчетам Г. Ханина

1928-1940

14,6

3,2

1940-1950

5,1

1,6

1950-1960

10,2

7,2

1960-1965

6,2

4,4

1965-1970

7,7

4,1

1970-1975

5,7

3,2

1975-1980

4,2

1,0

1980-1985

3,2

0,6

1985-1987

3,0

2,0

1928-1987

7,9

3,3

Производство зерновых и зернобобовых культур на душу населения (килограммов)72

Страна

1970 г.

1980 г.

1989 г.

СССР

733

664

684

Великобритания

243

350

404

США

915

1 191

1 149

Франция

629

891

1 056

В 1970 г. жители СССР потребляли картофеля в 7 раз больше, чем жители США. В 60-70-х годах коммунистические лидеры расширили закупку за рубежом промышленной продукции в области кораблестроения, автопромышленности, синтетической химии, пищевой промышленности. Только соглашение с концерном «Фиат» позволило насытить отечественный рынок автомобилями. На различные сроки для пуска ВАЗа в Тольятти приезжало 2 500 западных специалистов. Томские предприятия получали оборудование из Швейцарии, Германии, Великобритании, Италии, Австрии, Японии и т.д.

При Брежневе завершился процесс деления партии на аппарат и электорат. Первые – это профессиональные работники, начиная с райкома и выше; вторые – так называемые «рядовые коммунисты», призванные поддерживать миф о единстве партии и народа. Полные залы районных и городских партийных конференций, массовки съездов КПСС настойчиво внедряли в сознание людей миф о многомиллионной партии, ее якобы коллективной воле. Л. Брежнев усилил роль партийного аппарата, распространил его контроль на вузы, школы, государственные учреждения. В конституции 1977 г. аппарат получал статус руководящей и направляющей силы , ядра политической системы советского государства.

Со времен Ленина секретарей обкомов партии назначал Центральный Комитет. Допустить свободные выборы секретарей обкомов означало не что иное, как смену ЦК и Политбюро. Л. Брежнев этого не хотел. Он также назначал своих людей в ЦК, министерства, обкомы и тем самым обеспечивал стабильность собственной власти. Леонид Ильич, как и его предшественники, не спешил снимать с должности проворовавшихся чиновников. Главное, что эти люди были лично преданы ему. К тому же не было гарантии, что новый назначенец будет воровать меньше старого? В 1966 г. Л. Брежнев поставил во главе МВД СССР своего друга Н. Щелокова. Жены Брежнева и Щелокова были родными сестрами. За 17 лет руководства Н. Щелокова министерство погрязло во взятках. Зять Брежнева – Ю. Чурбанов быстро выслужился до генерал-лейтенанта, заместителя Щелокова. Ю. Чурбанов был награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды, 17 медалями, стал заслуженным работником МВД и лауреатом Государственной премии за охрану олимпийских игр в Москве в 1980 г. Сын Брежнева – Юрий стал заместителем министра внешней торговли. Зять А. Косыгина – О. Гвишиани возглавлял Государственный комитет по науке и технике. Сын Андропова – Игорь работал в Институте США и Канады.

Секретарь Ленинградского обкома КПСС Г. Романов в 1982 г. взял в Эрмитаже сервиз Екатерины II чтобы по царски отпраздновать свадьбу своей дочери. Проворовался министр рыбного хозяйства А. Ишков, старый друг А. Косыгина. Дочь Брежнева – Галина скупала бриллианты. В 1972 г. Москва отстранила погрязшего в коррупции В. Мджаванадзе. Новым наместником Грузии назначили выходца из КГБ Э. Шеварнадзе. Он сразу арестовал прежнего руководителя. Шеварнадзе несколько лет ездил в бронированном автомобиле. Аналогичную перестановку провели в Азербайджане. Гэбист Г. Алиев сменил Ахундова. Подконтрольные кремлевским вождям Советы не влияли на подбор и расстановку высших должностных лиц государства. На долю Советов партийная верхушка оставляла такие функции, как отвечать за многочисленные провалы в экономике и социальной сфере. Логичным следствием концентрации государственной собственности явилось соединение высших должностных постов в руках единого руководителя. Хотя совсем недавно осудили Н. Хрущева за совмещение правительственной и партийной власти. Тем не менее в 1968 г. Л. Брежнев, оставаясь Генеральным секретарем ЦК КПСС, занял пост Председателя Верховного Совета СССР.

Обещанный В. Ульяновым, И. Джугашвили, Н. Хрущевым коммунизм все не наступал. Можно сказать, что новый рай свершился, но в пределах Московского Садового кольца. Дальше коммунистическое изобилие не распространялось. Первые лидеры давали туманные обещания о коммунизме. Причем сроки его наступления указывались двадцать и более лет. Одним словом, при их жизни невыполнимые. Никита Сергеевич впервые четко указал на 1980 год, а сам умер в 1971. Быстрое приближение этой даты поставило коммунистических идеологов в весьма трудное положение. Сотрудники Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС смонтировали из цитат покойного В. Ульянова теорию «развитого социализма». Якобы социализм будет еще долго развиваться на собственной основе и в конечном счете неизбежно перерастет в коммунизм. Однако конкретных сроков наступления новой формации указать нельзя. Л. Брежнев озвучил эту концепцию в 1967 г. на праздновании 50-летия переворота 1917 года73.

Размах коммунистической пропаганды впечатляет. В период с 1970 по 1974 год только издательство «Молодая гвардия» выпустило 200 млн. книг. ВЛКСМ издавал 226 комсомольских и пионерских газет и журналов общим тиражом более 70 млн. экземпляров74. Как не вспомнить Н. Гоголя, котрый писал: «Столько бумаги развелось, что и не придумаешь, что в нее заворачивать!» Коммунистическая идеология обветшала и большинством людей серьезно не воспринималась. В народных анекдотах высмеивалось все то, что восхвалялось коммунистами. На 6 августа 1986 г. в книготорговых организациях СССР мертвым грузом осело 166 книг Л. Брежнева в количестве 2 779 тыс. экземпляров, а также 53 работы других деятелей партии и правительства в количестве 440 тыс. экземпляров. В торговой сети пылилось 700тыс. портретов Л. Брежнева и других деятелей коммунизма75.

Команде Брежнева удалось найти некоторые резервы стабилизации этой системы. Правда эти резервы ничего общего с коммунизмом не имели. Продажа нефти и газа давала около 70 млрд. рублей ежегодного дохода. Этими деньгами правительство затыкало многочисленные дыры. Каждое предприятие стремилось выбить себе многочисленные льготы и привилегии. План сначала занижали, а потом перевыполняли. Директора совхозов занижали цифру посевных площадей и тем самым искусственно повышали урожайность. Все это расширяло социальную базу брежневского режима. Все больше становилось рабочих, привыкших получать не заработанную получку, безответственных бюрократов, работников сферы распределения. Одновременно предприимчивые люди подвергались гонениям. Умер в тюртме И. Худенко76, пытавшийся организовать по-настоящему прибыльное аграрное предприятие, в Чебоксарах «съели» инициативного доктора Федорова, в Новосибирске разогнали хозрасчетную молодежную фирму «Факел». Подлинная самодеятельность людей подменялась многочисленными «починами», участникам которых создавались тепличные условия. Например, злобинский метод в строительстве, щекинский метод (химкомбинат под Тулой). Успехи совесткой экономики не могли быть прочными. В 1980 г. добросовестный работник получал лишь на 13 рублей больше лодыря. СССР отставал от западных стран по: уровню реальных доходов; обеспеченности и комфортности жилья; средней продолжительности жизни; среднему уровню образования. В США в 1990 г. произвели 10,1 млн. легковых автомобилей, а в СССР – 1,2 млн. При Брежневе половина всех рабочих была занята ручным трудом.

В 60-70-е годы на закупки хлеба за границей расходовалось около 300 тонн золота. К началу горбачевской эпохи СССР ежегодно закупал 50 млн. тонн хлеба77. Тонна зерна, закупленного в США, обходилась вдвое дешевле произведенного в СССР. Дальнейшее существование совхозов оправдывалось только идеологическими соображениями. ВНП СССР в конце 80-х годов вряд ли превышал 30 % от американского. Дабы избежать безработицы, планово-распределительная система искусственно поддерживала низкую заработную плату и полную занятость. В результате в СССР на равный объем производства затрачивалось в 3-4 раза больше труда, чем в США или западноевропейских странах. В 1987 г. в сельском хозяйстве США было занято 3 млн. человек, а в СССР – 25 млн. Кроме того еще привлекали студентов. В конце 80-х годов стал расти внешний долг страны, превысивший к концу 1990 г. 20 млрд. долларов. Кремлевские старцы тщательно скрывали кризисные явления в экономике и социальной сфере. Ежедневно люди подвергались массированной коммунистической пропаганде. Особый упор делался на военно-патриотическое (имперское) воспитание, на возрождение традиций жертвенного аскетизма тридцатых годов.

В конце своего правления, через двадцать лет после окончания войны, Л. Брежнев присвоил себе звание маршала. Как не вспомнить полковника Николая Романова. Леонид Ильич получил семь орденов Ленина и пять звезд Героя Советского Союза и Социалистического труда. Кроме того, подхалимы организовали ему Ленинскую премию мира, Ленинскую премию по литературе. за воспоминания, которые он не писал.

Экономика СССР работала преимущественно на военно-промышленный комплекс. Товары для людей чиновники презрительно называли «ширпотребом» (товары широкого потребления) и относили к группе «Б». Группа «А» (станки, оборудование) всегда опережала группу «Б». Иными словами, коммунисты сознательно занижали производство вещей, необходимых людям. На девятую пятилетку (1970-1975 гг.) впервые запланировали незначительное преимущество «Б» над «А». Об этом много писали в газетах и говорили по радио. Однако «А» опять опередила «Б». Из государственной торговли периодически исчезали сапоги, цветные телеприемники, колготы, растворимый кофе, дубленки, меховые шапки и т.д. Люди не могли потратить заработанные деньги на нужные им товары. Быстро росли сбережения граждан в сберегательных кассах. Люди годами стояли в очередях на автомобиль, мебель и т.д. В 70-е годы появилась сеть магазинов «Березка» в которых торговали дефицитом за валюту. Например, геолог заработал деньги в Африке в валюте и мог купить кое что в «Березке».

Правительство СССР продолжало тратить деньги на вооружения. Афганская война была лишь логическим завершением проводившейся внешней политики, направленной на расширение зоны коммунистического влияния и, вместе с тем осуществления имперской мечты – выхода к Карачи, Персидскому заливу для участия в контроле над мировыми перевозками нефти. Правительство не жалело средств на оборонные отрасли промышленности. Официальные военные расходы в 70-е годы оглашались в сумме 20,2 млрд. рублей, а независимые эксперты называли сумму в 10 раз большую. В оборонных отраслях СССР трудилось 8 млн. человек, а в США – 2 млн. Ежегодно советские заводы выпускали танков в 4,4 раза, бронетранспортеров – в 5 раз, артиллерийских орудий – в 9 раз, атомных подводных лодок в 3, бомбардировщиков – в 2 раза больше, чем США. Дальнейшая гонка вооружений стала опасной и разорительной.

В ноябре 1982 г. Л. Брежнев умер. Его похоронили на Красной площади, рядом со Сталиным и Ворошиловым. Город Набережные Челы и ледокол «Арктика» спешно переименовали в «Брежнев».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]