Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
polnyy_konspekt.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
989.18 Кб
Скачать

Внешняя политика Советского государства в 1920-е годы

Состоявшийся 25 –26 октября 1917 г. II Всероссийский съезд Советов принял Декрет о мире, в котором содержался призыв к странам, принимавшим участие в первой мировой войне, заключить мир без аннексий и контрибуций. Советская власть провозглашала отказ от тайной дипломатии и от договоров, которые были подписаны царским и Временным правительством. Проведение внешней политики было возложено на народный комиссариат иностранных дел.

Период гражданской войны сопровождался иностранной интервенцией и международной изоляцией Советской России. Поэтому в послевоенный период внешняя политика советского руководства была сконцентрирована на проблеме установления дипломатических отношений с соседями и крупными индустриальными государствами, укрепление международного положения и внешнеэкономических связей. Вместе с тем советские лидеры, открыто провозгласив свою приверженность принципу пролетарского интернационализма, стремились оказать большую материальную помощь коммунистическим партиям Запада, стремившимся обострить политическую ситуацию в своих странах и захватить власть.

В 1918 – 1930 гг. наркомат иностранных дел возглавлял один из самых известных дипломатов Георгий Васильевич Чичерин. В условиях сложной международной обстановки отношения Советской России, а затем и СССР с зарубежными государствами развивались неровно. И все же основной тенденцией здесь стало постепенное укрепление позиций Советского Союза на мировой арене, рост его влияния как великой державы. Прежде всего это объяснялось потребностями мировой экономики. Россия обладала неисчерпаемыми природными богатствами и ёмким внутренним рынком. Поэтому её длительное исключение из системы международных хозяйственных связей весьма отрицательно сказывалось на состоянии мировой экономики. Укрепление международного положения Советского Союза определялось так же тем, что, по мере угасания надежд на мировую революцию, его руководство постепенно отказывалось от классового подхода в проведении внешней политики и переориентировалось на мирное сосуществование государств с различным общественным строем. И здесь большое значение имела личная деятельность Г.В. Чичерина.

В конце 1920 – начале 1921 гг. были подписаны мирные договоры, налажены политические и экономические контакты с соседними западными странами, которые образовались в результате распада Российской империи, - Польшей, Литвой, Латвией, Эстонией и Финляндией. В 1921 г. РСФСР нормализовала отношения с восточными соседями – Турцией, Ираном и Афганистаном. Тогда же был подписан договор о дружбе с Монголией, который представлял собой первый опыт “экспорта революции”. Части Красной Армии, введённые в эту страну, поддержали и укрепили режим Сухэ-Батора. В 1921 – 1922 гг. были заключены торговые соглашения России с Англией, Австрией, Норвегией и другими государствами.

В целом подписанные в 1920 - 1922 гг. договорённости свидетельствовали, что Советское государство успешно решало проблему выхода из международной изоляции. Однако крупные индустриальные державы воздерживались от установления дипломатических отношений с Советской Россией, требуя в соответствии с нормами международного права выплаты дореволюционных долгов и возмещения потерь от национализации частной собственности. В свою очередь, московское руководство увязывало проблему российских долгов с требованием возмещения ущерба от интервенции, политического признания Советского государства и предоставления ему кредитов.

Для решения спорных вопросов по инициативе Советского правительства в апреле-мае 1922 г. состоялась экономическая Генуэзская конференция (Италия) с участием 29 европейских государств. Официальным главой советской делегации считался В.И. Ленин, но по состоянию здоровья он не смог приехать в Геную, и руководителем стал Г.В. Чичерин. Из-за взаимной неготовности участников конференции к политическому компромиссу переговоры зашли в тупик, достичь соглашений не удалось. Однако в ходе работы конференции среди западных держав наметился раскол. Германия в силу своего тяжёлого политического и экономического положения, определявшегося итогами мировой войны, выразила желание пойти на сотрудничество с Советской Россией. 16 апреля 1922 г. в Раппало, предместье Генуи, между РСФСР и Германией был подписан договор о восстановлении дипломатических отношений, взаимном отказе от претензий, установлении торгово-экономических связей. Таким образом, Германия стала первой великой державой, признавшей Советскую Россию де-юре. Между ними начинает налаживаться тесное сотрудничество в экономической и отчасти военной областях.

Отношения с другими ведущими европейскими странами имели сложный характер. В 1923 г. возник конфликт между СССР и Великобританией. Англия предъявила советскому правительству ноту протеста (ультиматум Керзона) в связи с расширением влияния России на Ближнем и Дальнем Востоке. Конфликт удалось погасить дипломатическими средствами.

С середины 20-х гг. началась полоса дипломатического признания СССР. В 1924 г. Советское государство официально признала Англия, которая была крайне заинтересована в налаживании с ним торговли. Вслед за этим советская власть была признана Италией, Францией и другими странами. В целом СССР поддерживал официальные отношения с более чем 20 странами мира. Из ведущих капиталистических стран только США оставались на позиции политического непризнания СССР, оттягивая его до ноября 1933 г. Выход из международной изоляции явился главным итогом внешней политики Советского Союза в первой половине 20-х годов.

Во второй половине 20-х годов официальный внешнеполитический курс СССР был направлен на укрепление своего международного престижа, развитие экономического сотрудничества с другими странами, решение проблем международной безопасности. В 1926 г. был заключён советско-германский договор о ненападение и нейтралитете. В 1927 г. советское руководство выступило с декларацией о необходимости полного разоружения, а в 1928 г. – с проектом конвенции о сокращении вооружений. Эти инициативы не были поддержаны Западом. Тем не менее СССР присоединился к пакту 1928 г. Бриана – Келлога, содержавшим призыв к отказу от войны как средству решения международных споров. В целом же попытки всех сторон в 20-ые годы обеспечить мир в Европе имели во многом пропагандистский характер.

Проведение официальной внешнеполитической линии Советского правительства осложнялось его вмешательством – в основном через структуры Коминтерна – во внутренние дела зарубежных государств. В частности, оказанная в 1926 г. материальная помощь бастующим английским рабочим была болезненно встречена британскими властями. В 1927 г. последовал временный разрыв советско-английских дипломатических и торговых отношений. К осложнению международных отношений привело и вмешательство СССР во внутренние дела Китая. Поддержка прокоммунистических сил, возглавляемых Мао Цзедуном, в их борьбе против гоминдановского правительства привела к разрыву советско-китайских отношений. Летом – осенью 1929 г. произошёл конфликт между советскими войсками и армией Чан Кайши в районе КВЖД. И всё же в начале 30-х гг. под влиянием агрессии Японии на Дальнем Востоке отношения СССР с Китаем нормализовались.

В 1928 г. состоялся VI конгресс Коминтерна, который оказался во многом определяющим в отношении внешней политики СССР. Он констатировал усиление напряжённости в международных отношениях и объявил социал-демократов Европы своим главным противником, уличая их в пособничестве правоэкстремистским силам, в отвлечении трудящихся от революционной борьбы. В связи с этим была провозглашена линия на отказ коммунистов от всякого сотрудничества и борьбу с ними. Эти ошибочные выводы в конечном счёте привели к самоизоляции международного коммунистического движения и способствовали приходу к власти в ряде стран фашистских сил.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]