Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
polnyy_konspekt.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
989.18 Кб
Скачать

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны (19.11.1942 – конец 1943)

Для нанесения удара по Советскому Союзу фашистская Германия использовала не только свои собственные ресурсы, но и экономический потенциал союзнических, зависимых и оккупированных стран Европы. Вместе с тем, несмотря на прилагаемые советским руководством определённые усилия, завершить подготовку к войне не удалось. В целом к 1941 г. промышленная база Германии в 1,5 – 2 раза превышала советскую.

Значительное, а на решающих участках и подавляющее превосходство противника в живой силе и технике явилось одним из определяющих факторов стремительного продвижения германских войск по территории СССР в начале войны. Осенью – зимой 1941 г. они оказались на подступах к Москве, но были отброшены от столицы. Гитлеровский план молниеносной войны был окончательно сорван. Однако победа в Московской битве явилась, прежде всего, результатом героических усилий советского народа. В условиях сохранения военно-технического превосходства противника она не могла гарантировать коренного поворота в событиях Великой Отечественной войны. Летом – осенью 1942 г. германские войска повели наступление на Кавказ и в направлении Волги. В конечном счёте, вермахту не удалось ни прорваться в Закавказье и овладеть нефтяными запасами Баку, ни захватить Сталинград, выполнявший роль стратегического и экономического центра на Волге. Тем не менее, в ходе наступательных операций 1941 – 1942 гг. гитлеровцам удалось оккупировать огромную часть европейской территории СССР, где проживало многочисленное население, производилось до 30 % валовой продукции, находилось более 45 % посевных площадей. По оценкам историков, Германия в это время стала превосходить Советский Союз по общему объёму промышленного производства в 3 - 4 раза. Сложилось критическое положение. Военная победа над фашистской Германией была невозможна без победы на фронте экономического противоборства с агрессором.

Жизнь советского общества в период войны была подчинена лозунгу “Всё для фронта, всё для победы!” Особое внимание при этом уделялось мобилизации усилий в области экономики. Были предприняты чрезвычайные меры по переводу экономики на военные рельсы: разработан план производства всех видов вооружения и боеприпасов, усилена жёсткая система централизованного управления промышленностью, транспортом и сельским хозяйством, создан специальный Совет по эвакуации (председатель – Н.М. Шверник, один из заместителей – А.Н. Косыгин).

С первых дней войны стала осуществляться широкая эвакуация из прифронтовой полосы на восток промышленных предприятий, материальных ценностей и людей. В 1941 – 1942 гг. на Урал, в Сибирь, Среднюю Азию было переброшено около 2000 предприятий и 11 млн. человек. Параллельно на местах налаживалась работа по скорейшему пуску эвакуированных и перепрофилированных на выпуск современных видов оружия заводов. Также осуществлялось ускоренное строительство новых промышленных объектов. В 1942 г. объём продукции промышленности превзошёл уровень 1941 г. в 1,5 раза. Постепенно Советский Союз стал опережать Германию в выпуске боевой технике не только в количественном, но и качественном отношении (миномётные установки типа “катюша”, модернизированный танк Т – 34/85).

Ускоренные работы по расширению посевных площадей в Сибири, Казахстане и Средней Азии позволили начать ликвидацию огромных потерь на начальном этапе войны сельского хозяйства (валовая продукция, произведённая в это время сельскими тружениками, составляла 37 % довоенного уровня).

В сложившихся для страны критических условиях возможности сверх централизованной директивной экономики СССР, помноженные на огромные природные и людские ресурсы, предельное напряжение всех сил народа и массовый трудовой героизм, дали впечатляющие результаты. К концу 1942 г. перестройка экономики на обслуживание нужд войны в сложнейших условиях поражений Красной Армии и существенных территориальных потерь была завершена. В последующем экономика Советского Союза характеризуется стабильно возрастающим военно-промышленным производством, достижением экономического превосходства над Германией и её союзниками. В 1943 – 1945 гг. было введено в строй 7500 крупных предприятий. По сравнению с предшествующим периодом объём промышленного производства вырос на 38 %. По мере освобождения территории страны от оккупантов здесь начиналось восстановление народного хозяйства.

Военно-экономическую помощь Советскому Союзу оказывали США. Поставки по так называемому ленд-лизу боевой техники (прежде всего транспортных средств), медикаментов и продовольствия, которые производил союзник СССР по антигитлеровской коалиции, составили около 4 % произведённой в стране промышленной продукции. Естественно, они не имели решающего значения, тем не менее, должны учитываться.

В июне 1942 г. германские войска перешли в широкомасштабное наступление на юго-восточном направлении. За несколько недель были оккупированы Донбасс, важнейшие сельскохозяйственные районы Советского Союза. В августе мощной группировке под командованием генерала фон Паулюса удалось выйти к Волге и создать непосредственную угрозу Сталинграду. В сентябре – ноябре 1942 г. советским войскам под командованием генералов В.И. Чуйкова и М.С. Шумилова удалось отразить до 700 атак противника. К середине ноября немецко-фашистские войска, понеся колоссальные потери, были вынуждены прекратить наступление. Сложились благоприятные условия для перехода советских войск в контрнаступление с целью окружения и разгрома 6-й армии Паулюса.

Начавшееся 19 ноября 1942 г. наступление осуществлялось силами Юго-Западного (Н.Ф. Ватутин), Донского (К.К. Рокоссовский) и Сталинградского (А.И. Ерёменко) фронтов. Его результатом стало окружение 330-тысячной немецкой группировки. Попытки немецкого командования прорвать внешний фронт окружения наступлением специально сформированной группы армий “Дон” окончились новым крупным поражением. 2 февраля 1943 г. сопротивление окружённых под Сталинградом немецких войск было окончательно сломлено.

Победа в Сталинградской битве привела к широкому наступлению Красной Армии на всех фронтах. В январе 1943 г. была прорвана блокада Ленинграда, в последующем был освобождён Северный Кавказ, а на центральном направлении линия фронта отодвинулась на 130-160 км. В результате военной кампании второй половины 1942 – первой половины 1943 г. мощь фашистской Германии и её союзников была значительно подорвана. Это означало наступление коренного перелома в войне. Советский Союз, изменив соотношение сил, перехватил стратегическую инициативу, перешёл от обороны к широкомасштабному наступлению.

К лету 1943 г. советско-германский фронт стабилизировался, причём в его конфигурации образовался так называемый Курский выступ (дуга). Германское командование вновь попыталось овладеть стратегической инициативой. В соответствии с этим была разработана операция “Цитадель”, предусматривавшая прорыв и окружение советской группировки войск в районе Курска. Начавшееся 5 июля 1943 г. массированное наступление германских войск, в отличие от событий 1942 г., не стало неожиданным для советского командования. Поэтому заблаговременно была создана глубоко эшелонированная оборона. При этом предусматривался переход к дальнейшему наступлению.

Курская битва стала одним из крупнейших сражений Второй мировой войны. В ней было задействовано около 2 млн. человек, многочисленная боевая техника. В районе деревни Прохоровки недалеко от Курска произошло невиданное в мировой практике танковое сражение (по разным оценкам, в нём было задействовано 1200-1500 единиц боевой техники). В ходе ожесточённых боёв противник был остановлен, советские войска перешли в контрнаступление и в августе 1943 г. овладели Орлом и Белгородом (освобождение этих городов положило начало традиции проведения праздничных салютов), а затем и Харьковым.

Победа Красной Армии в Курском сражении похоронила надежды германского командования перехватить стратегическую инициативу и вынудило его перейти к обороне по всему фронту.

Продолжая наступление, советские войска нанесли гитлеровцам ряд сокрушительных ударов, в результате которых в сентябре 1943 г. были освобождены Левобережная Украина и Донбасс. Тогда же началась грандиозная битва за Днепр, в ходе которой был сокрушён так называемый “Восточный вал” – мощная береговая линия обороны врага. Форсирование Днепра позволило советским войскам 6 ноября 1943 г. взять Киев.

В целом за время летне-осеннего наступления 1943 г. по вермахту был нанесён такой удар, после которого исход войны был предрешён. Обозначившийся перелом заставил многих политиков всех воюющих сторон пересмотреть свои позиции. В частности, успехи советских войск оказали глубокое влияние на работу Тегеранской конференции (ноябрь-декабрь 1943 г.), в которой принимали участие первые лица стран – участниц антигитлеровской коалиции (И.В. Сталин, Ф. Рузвельт, У. Черчилль), на принятие ею решения об открытии второго фронта в Европе в мае 1944 г. Начался распад фашистского блока: в 1943 г. вышла из войны Италия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]