Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TU.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
173.57 Кб
Скачать

Теория управления

1. Управление как элементарная функция организованных систем различной природы, общая схема управления и ее структура

Основой изуч-я люб. дисц-ны явл. логическое определение самой сути понятий и явлений, кот. предст. основу данной дисципл. Теория-высшая, самая развирая форма орг-ции научного знания, дающее целостное представл. о законом-тях и существующ. связях в определ. области действит-ти. Управление-элементарн. ф-ция орган-ных систем различн. природы (биол., соц, технич, экон.) обеспечивающ. сохранение их определен. стр-ру, поддержание режима деят-ти и реал-ции программы, цели деят-ти.

В соотв-вии с современными научн. Взглядами, вся окруж. Дествит-ть м.б. рассмотрена, как совок-ть множества взаимодействующих систем. Система-множ-во эл-тов наход-ся в отнош-ях и в связях с др. др. и образующих нек-рую целостность, еден-во.

Схема управления:

Элемент 1: Субъект упр-ния (орган получающий, инф-цию о состоянии и функц-нии с/мы и принимающ. реш. по поводу дальн-шего функц-ния с/мы)

Элемент 2: объект упр-я(орган осущ-щий совок-ть действий характ-щих состояние с/мы и выполнение ее заданных ф-ций).

Элемент 3: прямая связь (различные импульсы, указания, рекомендации поступающие от субъекта к объекту упр-я по обеспечен. ф-ций с/мы. Прям. Св. оказывает как непосредственно регламентирующее, так и мотивирующее воздействие на объект упр-я.)

Элемент 4: обратная связь (различная информация, действия, кот. Свидетельств. о состоянии объекта упр-я и о ходе выполнения им поставленных задач. Обр. св. м.б. активной и пассивной.)

Элемент 5:цель упр-я (конечный поставленный и осознаваемый результат функц-ния с/мы)

Элемент 6: внешняя среда, (осущ-ся непосредственное функц-ние с/мы упр-я, кот. Оказывает влияние на объкт и субъект упр.)

Элемент 7: (в ряде случаев) внешн. Возмущающее воздействие. Это различн. факторы оказ-щие влияние на с/му в момент ее формиров-я.

2. Определение теории управления. Организация как объект теории управления, обоснование необходимости управления в организациях. Управление как вид человеческой деятельности и предмет теории управления.

Теория упр.- комплекс теорит-их положений, обобщенных до ур-ня абстракции позволяющих дать описание, объяснение и предвидение объект-ых явленийв области упр-я. При этом возникает вопрос возможно ли рассмотрен. в рамках одной абсолютной области знания всех категорий и принципов упр-я вообще. Решение данной проблемы явл. рассмотр-ие понятий объекта и предмета теории упр. Объектом теор. упр. явл. Разновидность соц.-экон. с/ем – организация.

Организация-группа лиц, деят-ть кот. сознат-но координир-ся для достижен. общих целей.

Существ. неск-ко признаков орг-ци, послед-щее рассмотрен. кот. Обеспечивает понимание необх-ти упр-я в орг-ции.

Ресурсы-деят-ть люб. орг-ции свод-ся к образованодних видов рес-сов в др. виды. (природные, чел-кие, инф-ные, матер, фин.)

Зависимость от внеш. ср. любая орг-ция осуществл. Свою деят-ть в усл. Негативного влияния факторов внеш. ср., что требует внутр. координации, с целью обеспечен. лучшей адаптации к влиянию среды.

Горизонтальное разделение труда.люб даже простая работа, если она однородна мож. выполн-ся разл-ми людьми.

Подразделения в орг-ях выделенные на стадии гориз-го разделения труда отдельные раб. места м.б. сгруппированы по рпизнаку однор-ти, смежности, технологич. связанности операций в отдел. стр-ные подразд.

Вертикальное разделение труда. В орг-ции возникает потр-ть во внутр. корд-ции совместн. действий как внутри подразделен., так и м/у разл. Подразд-ми.

Предметом теории упр. явл. Явление обществ. жизни, деят-ть чел-ка, кот. собственно и наз-ся упр. –это деят-ть по корд-ции совместн. деят-ти др. людей.

Упр. Возникло и развивалось как потребность согласований инд-ых и кол-ых действий людей для достижен. общ. целей. Первонач-но упр. Возникло в рамках индивид-ной деят-ти чел-ка. Это согласование своих собственных действий, воздействий на себя ч/з волевые усилиядля предвидения и достижения опред-го желаемого рез-та.

Упр. Индив-ной деят-тью чел-ка выступает как продукт, челов-го сознания и успех такого упр-я зависит от развитости сознания чел-ка. Развитие сознания позволило чел-ку на ранних стадиях атропогенеза, осознать возможн-ть получения рез-та и оценить круг действий способных привести к получен. данного рез-та.

При усложнении способов чел-го взаим-вия и монимания того, что совместн. действия способны будут привести общ. рез-ат, возникает упр. Кол-ной деят-ти людей, кот. в начале выделилось из общей массы видов деят-ти цел-ка, потом обособилось и в дальнейшем специализировалось.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]