Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TU.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
163.33 Кб
Скачать
  1. Управление как элементарн. Фун-ция орган-ых систем различ.Природы, общая схема упр-я и ее стр-ра

Теория-высш, самая развит форма орг-ции научн-х знаний, дающее целостное предста-е о зак-тях и сущес-их связях в опр. обл. дейст-ти. Управление -элемен. ф-ция орган-ных систем различн. природы (биол., соц, технич, экон.), к-ая обеспечивает сохран-ть их опред. стр-ры, поддерж-е режима деят-ти и реал-ции программы, цели деят-ти. Система - множ-во эл-тов, наход-ся в отнош-ях и в связях др. с др. и образующих нек-рую целостность, един-во. Класс-ция систем:1: материал-е (неживой природы: хим-, физ-. живой природы: биолог.соц.), абстрактные (гипотеза, теория) 2: статичные (изм-ют свое сост-ие с теч-ем врем.) и динамичные (не изм.) 3: закрытые и открытые (обм-ся с внеш. средой рес-ми) 4 : детерминированные (предопред-ть разв-ия событий при наличии известных исходных условий) и вероятностные (стохастические – возм-ть опр-ть т/о лишь возможное распред-ие частоты к.-л. события).

Схема управления:

1.Субъект упр-ния, к-ый возд-ет на 2: объект упр-я. М/у ними 3: прямая связь и 4: обратная связь (активная и пассивная). Вохдействие субъекта на объект преследует 5:цель упр-я (конечный поставле-й и осознаваемый результат функц-ния с/мы). 6: внешняя среда, (осущ-ся непосред-ое функц-ние с/мы упр-я, кот. Оказывает влияние на объкт и субъект упр.). 7 внешн. возмущающее воздействие.(факторы оказ-щие влияние на с-му в момент ее формиров-я.

Рассмотренная схема управления закладывает основу понимания теории управления как обособленной научной дисциплины.

??????????

Существующее многообразие систем может быть описано следующими системными принципами.

Системные принципы:

1.Принцип целостности, в соответствии с которым свойства системы не сводятся к простой сумме свойств, составляющих ее элементов.

2.Принцип структурности, система м.б. охарактеризована по средствам установления ее структуры, т.е. связей и отношений внутри системы, при этом поведение системы обусловлено поведением отдельных ее элементов и свойствами ее структур.

3.Принцип взаимосвязи системы и внешней среды в соответствии с которым система формирует и проявляет свои свойства под влиянием внешней среды, но при этом система является ведущим, активным компонентом взаимодействия.

4.Принцип иерархичности системы в соответствии с которым система может быть рассмотрена как составная часть множества других систем.

5.Принцип множественности описания систем в соответствии с которым система может быть охарактеризована многими областями научного знания, каждый из которых описывает лишь определенные аспекты данной системы.

Рассмотренные принципы вносят упорядоченность и единообразие в изучение различных систем. В соответствии с системным подходом в 1 половину 20 века основоположником кибернетики и современной информатики Норбертом Винером были сформированы представления о реализации функции управления вообще в различных видах систем. Эти представления могут быть сформированы в виде общей принципиальной схемы управления.

3. Упр-ие как вид человеческой деят-ти и предмет ТУ. Виды упр-ия. Содержание м-дов управленческой деят-ти.

Предметом теории управления является явление общественной жизни, деятельность человека, которая собственно и называется управление – это деятельность по координации совместной деятельности других людей.

Упр. возникло и развив-сь как потр-ть согласов-х инд-ых и кол-ых действий людей для достижен. общ. целей. Именно в координации совместной деят-ти и закл-ся основное сод-ие упр-ия как вида человеч. деят-ти. Упр. Индив деят-ю чел-ка выступает как продукт, челов-го сознания и успех такого упр-я зависит от развитости сознания чел-ка. При усложнении способов чел-го взаим-вия и понимания того, что совместн. действия способны будут привести общ. рез-ат, возникает упр. кол-ной деят-ти людей.

виды упр.:

1. организационное- объектом к-го явл. процесс создания орг-ции, формир-я ее стр-ры и с/мы упр-я его, формир-я механ-ма реал-ции упр-х ф-ций, а так же выработка разл-ых регламентов и инструкций, опред-х хар-ер деят-ти орг-ции. В рез-те склад-ся необх-ые усл-я норм-го функц- орг-ции и реш-я стоящих перед ней задач. реш-я уже явл. объек персп или текущего упр.

2. перспек упр. Став-ся долгср. цели орг-ции,, опред-ся осн. пути их достиж и т.о. обеспеч-ся будущ. жизнеспн. орг-ции.

3. текущее упр. Связано с постановкой конкр. задач, координ-ей их решения и обеспечения этого процесса необх-ми видами рес-сов, а также контролем и оц-кой достигнутых рез-тов, осущ-ние необх-х коррект-х действий, а также поощрением и наказанием исполн-лей. 2 и 3имеют неск-ко общих объектов упр: произ-во, матер -технич. снабжен, сбыт прод-ции, инновации, МГ, кадры, фин. и б/уч.

Методы упр деят:

1.Организац-е создают необх-ые усл-ия для функц-ия орг-ии, поэтому предш-ют всем остальным, создают своего рода рамочные условия, в которых осуществляется будущее функциональное развитие организации (Устав орг-ии)

2. Администр.предст. собой актив упр-кое воздействе, кот предусм. вмешат-во в саму тр-вую деят-ть раб-ков. они сориентир-ны на прямое принужд-е людей к опред. дей-ям или к опред-му поведению

3. экон. мет.: своеврем-е и кач-ное выполн-е зад-й вознагр-ся разл-ми видами ден-ных выплат, т.е. налаживание мотивирующей связи, размер выплат напрямую зависит от достигнутого результата Деньги – это важный, но не единственный стимул деятельности человека 4. соц.-психол., направлены на форм-ие благопр-го моральн-псих. климата в кол-ве и на раскрытие личных способн-тей каждого раб-ка.

Все методы комбинируются и системно-используются .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]