Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Upravlenie_zatratami.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
16.97 Кб
Скачать

Соотношение расходов и затрат

В различной литературе используются такие термины как:расходы, затраты, себестоимость.В настоящее время понятие себестоимость не имеет нормативного регламента.Это понятие упоминается в некоторых отраслевых методических рекомендациях по калькулированию себестоимости, а так же в форме #2 приложение к балансу-''Отчет о прибылях и убытках''.Современные законодательные документы используют другое понятие-расходы, это понятие подробно расписывается в ПБУ10/99-''Расходы организации''.

Расходы-это уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов предприятия или увеличение его обязательств, приводящие к уменьшению капитала, несвязанного с его распределением между участниками этого предприятия.

Понятие затраты так же не имеет нормативного регламента.Зачастую его используют как синоним к понятию расходы, однако оно означает; затраты-это стоимостная оценка использованных за отчетный период материальных, трудовых и финансовых ресурсов т.е. затраты-это израсходованные ресурсы.Затраты осуществленные в течение определенного периода приводят к образованию либо расходов, либо активов.

ЗАТРАТЫ

РАСХОДЫ АКТИВЫ

РСАХОДЫ ТЕКУЩЕГО ПЕРИОДА

РАСХОДЫ, связанные с получением дохода РАСХОДЫ, не связанные с получением дохода

Активы: Себестоимость(расходы уменьшающие налоговую базу):

-оборотные Коммерческих, управленческих и прочие расходы

-внеоборотные

Расходы, связанные с получением дохода-это расходы на сырье, материалы и т.п. которые были произведены в текущем периоде, но будут признаны в отчете о прибылях и убытках(в качестве себестоимости) только тогда, когда будет получен доход от их осуществления.Если в текущем периоде доход так и не будет получен, то эти затраты отразятся в балансе в качестве активов(запасов)-это правило соотношения расходов и затрат.

Расходы, не связанные с получением дохода, признаются расходом в том отчетном периоде, когда были произведены, они не проходят стадию запасов, а поподают в фрму #2 в виде строк:управленческие расходы, коммерческие расходы и прочие расходы.Исключением является расходы будущих периодов.Расходы будующих периодов произведены в текущем периоде, но имеет отношение к будущему периоду, поэтому на уменьшение налоговой базы их относят пропорционально этому периоду.

Разница в бухгалтерсом учете расходов и затрат в том, что затраты проходят через счета 01, 08, 20, 97; а расходы-это то что списано с этих счетов в дебет 90 и 91.

Затраты:

Производственные затраты: продукция не реализована->активы

Непроизводственные затраты -> продукция реализована->расходы уменьшающие налоговую базу(себестоимость)

Пример.В 1 квартале 2012 было запланировано произвести 100000 единиц продукции.Для этого приобрели материалы на сумму в 200000, з/п производственного персонала составила 400000(с отчислениями); непроизводственные расходы составили 200000.В отчетном периоде было произведено и реализовано 50000 едениц продукции, цена еденицы 15 рублей.В декабре прошлого года приобрели оборудование стоимостью 360000 рублей без НДС, срок амортизации 3 года метод линейный.Определите за первый квартал величину затрат, величину расходов уменьшающих налоговую базу и величину вновь образованных активов.

Признание расходов для предприятий на ОСНО(общей системе налогооблажения) неважно оплатили мы свои расходы или нет так как применяется метод начислений-это значит, что подписанные документы в виде товарных накладных, актах выполненных работ дают право признать нам расход.Для предприятий на упрощенной системе налогооблажения применяется кассовый метод т.е. когда будут оплачены деньги за материалы и прочие услуги только тогда будет призван расход.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]