Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vitel_all.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

1.Минимальная конфигурация мпс, понятие адресного пространства

Микропроцессор – это устройство, управляемое программным способом, осуществляющее процесс обработки цифровой информации и управления. Это устройство изготовлено на основе одной или нескольких БИС. Микропроцессорная интегральная схема выполняет функцию микропроцессора или его части. Микропроцессорный комплект – совокупность таких интегральных схем, совместимых по архитектуре, конструктивному исполнению и электрическим параметрам.

Главным отличием микропроцессора от других электронных компонентов является то, что его функциональные характеристики не фиксированы, а определяются и закладываются во время проектирования системы в той его части, которая называется программируемой. Системы обработки информации, построенные на базе микропроцессоров называются микропроцессорными системами.

Микропроцессорная система состоит из двух компонентов:

  1. аппаратные средства: они выбираются в результате проектирования и таким образом являются жестко-заданными не меняющимися в процессе эксплуатации.

  2. Программное обеспечение: оно может сравнительно легко изменяться после проектирования и даже после конструирования схемы.

Минимальная конфигурация МПС должна включать в себя: микропроцессор, память и устройства ввода/вывода. Эти части связываются между собой при помощи шин (магистралей), которые могут быть двунаправленными. Число линий в шине зависит от особенностей как самих магистралей, так и от всей системы. Применение шинной организации при построении МПС обусловлено использованием микросхем с ограниченным числом выводов, а также необходимостью унификации подключения устройств ввода/вывода к микропроцессору.

По своим функциональным назначениям различают шину адреса, шину данных и шину управления. Шина адреса определяет

адресное пространство МПС. Шина данных определяет количество бит, одновременно передаваемых в системе между микропроцессором и памятью и устройством ввода/вывода.

Адресное пространство различает: адресное пространство памяти и адресное пространство устройств ввода/вывода.

Карты адресного пространства – это распределения адресов или распределение адресного пространства между элементами микропроцессорной системы.

2.Инструментальные средства разработки и отладки мпс

3.Структура мпс с изолированными шинами; карта адресного пространства

Сходство процессов обмена информацией между микропроцессором и памятью и между микропроцессором и внешними устройствами позволяет объединить одноименные шины памяти и внешних устройств. Это ведет к сокращению числа выводов микропроцессора, но исчезает возможность одновременного обмена информацией между микропроцессором, памятью и внешними устройствами. Чтобы указать, что обмен информации по шинам идет с памятью или с внешним устройством, в шину управления введены дополнительные управляющие сигналы: R/W – работа с памятью, I/O – работа с внешними устройствами.

Этими сигналами шины как бы изолируются для памяти и внешних устройств

Карта адресного пространства для данной структуры выглядит следующим образом:

Для данной структуры адрес А1 имеется и в пространстве памяти, и в пространстве устройства ввода/вывода. Память узнает, что это ее адрес по сигналу R/W, а устройство ввода/вывода по сигналу I/O.

Для микропроцессоров, приспособленных к данной структуре обращения к памяти и к устройствам ввода/вывода осуществляются различными командами. Разновидностью структуры с изолированными шинами является структура с изолированными шинами и мультиплексированием шин адреса и шин данных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]