Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Upravlenie_personalom.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
164.35 Кб
Скачать

Управление персоналом

1. Перс-л как объект упр-я: понятие, признаки, характ-ки.

Персонал – личный состав орг-ции, вклющающий всех наемных раб-ов, а также работающих собств-ов и совладельцев. Работающие собст-ки и совладельцы орг-ции включ-ся в состав перс-ла, если они кроме причитаю­щейся им части дох-ов получают соответст.оплату за то, что участ-ют своим личным трудом в деят-ти орг-ции.

Основными признаками персонала явл-ся:

  • наличие его труд. взаимоотн-ий с раб-ем, кот. оформл-ся труд.договором (контрактом).

  • обладание опр.качест.хар-ми (профессией, спец-ю, квалиф-ей, компетент-ю и др.), наличие кот. Опр-ет деят-ть раб-ка на конкр-й должн-ти или раб.месте, а след-но, отнесение его к одной из категорий персонала: рук-лей, спец-тов, др. служащих (технических исполнителей), ра­бочих;

  • целевая напр-ть деят-ти перс-ла, т.е. обеспе­чение достижения целей орг-ции путем устан-ия адек­ватных им целей отд. Раб-ка и создания условий для их эф. Реализации.

Осн. Характ-ми персонала орг-ции явл.: числ-ть и структура.

Числ-ть персонала орг-ции зависит от хар-ра, масштаба, сложности, трудоемк-ти производ. и управлен. проц-сов, степени их механизации, ав­томатизации, компьютеризации. Эти факторы опр-т ее нор­мат. (плановую) величину. Более объект-но перс-л ха­рак-ся списочной (фактической) числ-тью, т.е. числом сотр-ков, кот. официально раб-т в орг-­ции в данный момент.

Стр-ра персонала орг-ции — это сов-ть отд. групп раб-ов, объединенных по к.-л. признаку. Она м.б. стат-ой и аналит-ой.

Статист. стр-ра отражает распред-е перс-ла и его движение в разрезе занятости по видам деят-ти, а также категорий и групп должностей. Так, выдел-ся перс-л основных видов деят-ти (лица, работающие в основных и вспомог-х, научно-исследоват-х и опытно-конструк­т-х подраздел-х, аппарате упр-я, занятые создани­ем продукции, услуг или осуществляющих обслуживание этих процессов) и неоснов. видов деят-ти (работники ЖКХ, соц-ой сферы). В св.очередь, все они подразд-ся на кат-рии: руков-лей, спец-тов, др.служащих (технич-х исполн-лей), рабочих.

Аналитическая ст-ра подразд-ся на общую и частную. В разрезе общей структуры персонал рассматривается по таким признакам, как профессия, квалификация, образование, пол, возраст, стаж работы. Частная структура отражает соотношение отдельных групп работников, например «занятые тяжелым тру­дом с помощью простейших приспособлений и без них», «заня­тые на обрабатывающих центрах» и т.д.

Должности гражданской службы подразделяются на категории и группы.

Должности гражданской службы подразделяются на следующие категории:

1) руководители - должности руководителей и заместителей руководителей государственных органов и их структурных подразделений (далее также - подразделение), должности руководителей и заместителей руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, должности руководителей и заместителей руководителей представительств государственных органов и их структурных подразделений, замещаемые на определенный срок полномочий или без ограничения срока полномочий;

2) помощники (советники) - должности, учреждаемые для содействия лицам, замещающим государственные должности, руководителям государственных органов, руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и руководителям представительств государственных органов в реализации их полномочий и замещаемые на определенный срок, ограниченный сроком полномочий указанных лиц или руководителей;

3) специалисты - должности, учреждаемые для профессионального обеспечения выполнения государственными органами установленных задач и функций и замещаемые без ограничения срока полномочий;

4) обеспечивающие специалисты - должности, учреждаемые для организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, хозяйственного и иного обеспечения деятельности государственных органов и замещаемые без ограничения срока полномочий.

Должности гражданской службы подразделяются на следующие группы:

1) высшие должности гражданской службы;

2) главные должности гражданской службы;

3) ведущие должности гражданской службы;

4) старшие должности гражданской службы;

5) младшие должности гражданской службы.

Должности категорий "руководители" и "помощники (советники)" подразделяются на высшую, главную и ведущую группы должностей гражданской службы.

Должности категории "специалисты" подразделяются на высшую, главную, ведущую и старшую группы должностей гражданской службы.

Должности категории "обеспечивающие специалисты" подразделяются на главную, ведущую, старшую и младшую группы должностей гражданской службы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]