Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема2 мини.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
223.74 Кб
Скачать

2.4.Менеджер, его роль и функции в организации. Классификация руководителей. Факторы успешной деятельности.

Менеджер в современном понимании – это руководитель, занимающий определенную должность и наделенных полномочиями в области принятия решений по конкретным видам деятельности, действующий в рыночных условиях.

Термин менеджер применяется применительно:

  1. к руководителю организации в целом или ее подразделений

  2. к руководителю относительно подчиненному

  3. к организатору конкретных видов работ в рамках подразделений.

Требования к менеджеру:

  • динамизм внешней среды потребует частых изменений в системе управления. Менеджер должен будет обладать многомерным стратегическим управлением, умение анализа стратегий, качествами политического деятеля, готовностью рисковать, творчески решать проблему.

  • Резко возрастает взаимодействие с общественными организациями, органами власти в плане экологии, ресурсов, энергосбережения, занятности, бюджетных и налоговых платежей.

  • Информационный взрыв

  • Коммерциализация деятельности (рынок) требует предпринимательской инициативы и готовности к риску.

Руководители классифицируются:

  1. по организационным уровням: институциональный, управленческий, тех.рук-во

  2. по объемам ответственности, масштабам руководства

- линейные (осуществляется более линейное руководство организации в целом или ее подразделений)

- функциональные руководители (осуществляют руководство в пределах одной спец. функции управления и готовит вместе со своим подразделением управленческие решения для линейных руководителей (гл.технолог, гл.инженер, и т.д.)

3. по размеру структурных подразделений: (управление – сектор – отдел – бюро)

Роли руководителей: (по Минцбергу)

  1. Межличностные роли (гл. руководитель, лидер, связующее звено)

  2. Информационные роли (приемник инф-ции, распределитель, глошатый)

  3. Роли, связанные с принятием решений (предприниматель, специалист по чрезвыч. ситуациям, распределитель ресурсов, ведущий переговоры, заключающий сделки)

Являясь субъектом осуществления управленческой деятельности менеджер выполняет следующие роли:

1.Роль по принятию решений – менеджер опрел .направления движения организации, решает вопросы распределения ресурсов, осуществляет текущие корректировки, имеет право принятие решений, работа связаная с ответственностью и риском.

2.Информационная роль –к менеджеру стекается информация о внешней и внутренней среде компании, он распространяет информацию в виде фактов, приказов и уставов.

Профессионализм зависит от умения систематизировать информацию, замораживать менее нужную информацию, анализировать ее, ясно и четко доводить до своих подчиненных и устанавливать обратные связи.

3.Управленческая роль – сводится к оперированию всеми функциями менеджера, выражается в формировании отношений внутри и вне компании, обладание задатками лидера.

Независимо от роли менеджер выполняет след.функции:

1.Стратегическая – выражается в ведении, выработке и внедрении стратегии, планирование и прогнозирование деятельности организации, составлении планов.

2.Инновационная – заключается в постоянном самосовершенствовании в области управления; постоянное знакомство с новинками в области управления и проведения консультаций с подчиненными.

3.Административная

4.Кадровая – выражается в организации подбора, ориентации, обучения и развития персонала.

5.Коммуникативная – проведение совещаний, прием посетителей, умение отвечать на телефонные звонки и письма, распространение информации внутри компании и умение представлять компанию.

6.Социальная – заключается в умении мен-ра создания атмосферы комфорта, поддержание традиций и стандартов предприятия, умение формировать соц.пакет.

В практике менеджмента выделяют руководителей - предпринимателей, и руководителей-лидеров, рискованных, увлекающих и предлагающие нестандартные решения и руководителей – плановиков или руководителей – администраторов, которые последовательно осуществляют спланированную работу.

В управленческой иерархии выделяют 3 типа руководителей:

Высший тип руководства - формируют миссию, политику, ценности, стандарты, регламенты и орг. структуру, также представляют организацию на переговорах с контр-агентами и гос. службами, принимают ключевые решения относительно текущей работы и будущего компании в деятельности их преобладает перспективная направленность.

(-): нехватка кадров, функции сложны и разноплановы.

Топ-менеджер – требуются глубокие и всесторонние познания в разных областях

-необходимость в аналитических способностей.

Средний тип руководства – назначаются первым руководителем и подчиняются только ему, осуществляют текущие функции менеджера, направленные на достижение кратко и среднесрочных целей, задач; полностью или частично самостоятельно решают кадровые вопросы; в деятельности преобладает решение оперативных вопросов.

(-): «эффект одеяла» - торможение внедрения новых форм и методов работы, а также замедление передачи информации между высшими и низшими звеньями а счет большого количества менеджеров среднего звена.

Менеджеры низшего звена – работают с непосредственными исполнителями и несут полную ответственность за их выполнение; передавать и собирать информацию в высшие и средние звенья; предлагать решение глобальных и текущих вопросов, не связанных с их компетенцией.

(-): принятие ошибочных решений без учета корпоративной политики и стратегических целей в силу узкой специфики работы.

Ограничения, влияющие на эффективность:

- не умение управлять собой

- размытые личные ценности

- смутные личные ценности

- недостаток творческого подхода

- неумение влиять на людей

- слабые навыки руководства

- не умение обучать

- низкая способность формировать коллектив

- боязнь новых ситуаций

- неуверенность в себе

- отсутствие поддержки

Факторы успешной дея-сти: 1. личностные хар-ки (темперамент, честность, соц. и экон. образование); 2) манера поведения; 3) ситуационные факторы Эффек-сть рек-ля Эр=f(Лр, Лг, С), где f – функция, Лр – личность рук-ля, Лг – личность группы, С – ситуация.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]