Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема2 мини.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
223.74 Кб
Скачать

2.10. Построение организации. Этапы процесса проектирования.

Организация – это относительно автономная группа людей с четко структурированной совместной дея-стью и определяется границами, кот. создается для общей цели. Ориентиры того к чему стремится и чего хочет добиться орг-ция, задается при помощи миссии. Миссия – основная цель существования орга-ции. На миссию оказывает влияние:

1.Рынок, определяемый спросом.

2. Потребители

3. Основатели или руководители (какой они хотят видеть орг-цию)

4. Сотрудники (квалификация)

5. Акционеры (инвестируемый капитал)

6. Партнеры, поставщики.

7. Местное сообщество (рабочее место, экология)

8. Общество в целом (налоги, благотворительность)

Стадии создания орг-ции – недостаточно четкие цели, но высокие творческие возможности.

Основные задачи:

  1. Доступность к необходимым ресурсам

  2. Овладение механизмом конкуренции.

Решение задач на стадии невозможно без анализа сложившейся ситуации, без получения всей необходимой информации. На стадии создания руководитель должен: 1. Изучить потребность, спрос на данную продукцию не конкурентоспособном рынке.

2.Собрать и оценить информацию о дея-сти и намерениях конкурентов, сопоставить ее с возможностями, ресурсами и стратегией своей компании.

3. Взвесить необходимость и целесообразность потенциала своей компании и внесение корректировки в ее стратегию.

4. Привлечь дополнительные ресурсы.

5. Рационально организовывать управленческий процесс (расстановку кадров, создания системы ответственности, надежность механизмов принятия решений, системы мотивации и стимулирования).

Главный критерий – выбор такого типа управления, кот. обеспечил бы м/у постоянством и новшествами, осущест-ющий эффект-ность дея-сти в настоящем с одновременным планированием будущего. Организация - это процесс создание структуры предприятия, которая дает возможность людям эффективно работать вместе для достижения его целей.

Основными составляющими организации являются люди, входящие в данную организацию, задачи, для решения которых данная организация существует, и управление, которое формирует, мобилизует и приводит в движение потенциал организации для решения стоящих перед ней задач. Организацию можно рассматривать как общественную ячейку, социальный институт (это различные фирмы, организации, учреждения, общественные объединения и т.д.) и организацию – как процесс (например организация митинга), при таком рассмотрении организации выступает как отдельная функция управления.

Имеется 2 основных аспекта организационного процесса:

  1. деление организации на подразделение в соответствии с целями и стратегиям.

  2. взаимоотношения полномочий, которые связывают высшей руководство с низшими уровнями работающих и обеспечивают возможности распределения и координации задач.

Структура организации - выделение отдельных подразделений, иерархически увязанных, связи между ними и объединение этих подразделений в единое целое. Внутриорганизационные процессы, формируемые и направляемые менеджментом, включают в себя три основных подпроцесса: координация, принятие решения, коммуникации.

Координация: 1). Непосредственное руководство действиями в виде распоряжений, приказов и предложений ; 2). Координация действий посредством создания систем норм и правил, касающихся деятельности организации.

Принятие решений по разному формируется в различных организациях. Есть организаций ( в Японии), где решения принимаются снизу – вверх, в других организациях решения пронимаются только на верхнем уровне, также практикуется система делегирования права принятия решения на нижние уровни иерархии.

Нормы и формы коммуникации оказывают большое влияние на климат внутри организации. Сущ-ют орг-ии, в которых практикуется преимущественно письменная форма коммуникаций. Имеются орг-ии где контакты в основном осущ-ся в виде разговора. Многие орг-ии комбинируют эти формы

Средства при помощи которого руководство устанавливает отношения между уровнями полномочий и является делегирование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]