Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема5 мини.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Тема 5. Управление нововведениями в машиностроении.

5.1.Сущность и состав нововведений, место нововведений в обеспечении конкурентоспособности предприятия.

Новшество с момента принятия к распространению становится нововведением, инновацией. Переход от одного качества новшества к нововведению требует затрат с разным ресурсам, инвестиций и времени. Процесс введения новшества на рынок наз. коммерсализацией. Есть отставание времени м/у воплощением новшества и воплощение его в инновацию. Осн. компонентами иннов.дея-сти выступают: 1)новшество, 2)инвестиции,3)нововведение. Нововведение – всегда преобразование для совершенствования, развития чего-либо с целью получения лучшего или др. рез-та. Новое.- инновация – кон.рез-т внедрения новшества с целью изменения объекта и получения экон., соц., эколог., научно-тех. или др.видов эффектов. Новшество - новый порядок, явлений, новый продукт, процесс, изобретение.

Новшество формирует рынок новшества. Инвестиции - капитала. Нововведение - конкуренции нововведений.

Существует несколько видов классификаций нововведений: — по типу новшества (-технические, - организационные, - сой, - экономические), по инновационному потенциалу ( -радикальный, - модифицированный, - комбинированный), по отношению к своему предшественнику, по объему применения, по эффективности, по социальным последствиям, по источнику инициативы; — по оригинальности характера изменений, по степени сложности, по отрасли хозяйства, по степени новизны (- абсолютные, - относительные, - условно новая, -частично новая), по радиусу действия, по социально-психологическим условиям внедрения, по сферам применения; — по технологическим параметрам, по новизне, по глубине вносимых изменений, по сфере деятельности; — по области применения ( -промышленные, - финансовые, - торгово-посреднические, - научно-педагогические), по этапу НТП, по степени интенсивности, по темпам осуществления, по масштабам инноваций, по результативности, по эффективности ит.д.

Большое значение при исследовании инноваций придается такие как: 1. продукт-инновация, процесс-инновация, социальные инновации.

Целями продукта-инновации яв-ся обеспечение выживания, увеличения прибыли, увел. доли рынка, независимость, интересы клиентов, повышение престижа, создание новых раб.мест, рост оборота и сбыта.

Основными иннов.целями процесса инновации считается: - рост прибыли - в рез-те роста производительности, экономии сырья и энергии, умень загрязнения окруж.среды. Виды инновации нах-ся в тесной зависимости. Пример, продукт-инновация может влиять на изменение произ. Процесса, технологии, орган.условий, особенно при изучении работников и создании спец. условий труда. Через процесс-инновация одновременно нужно исследовать жизненные циклы продукции, технологии, спроса. Продукт-инновация направлена на рез-т труда. Процесс-инновация ориентирован на повышение эффективности произ.процесса. Важны и соц.инновации, т.к. они связаны с изменениями в области соц.-технич. системы и целями их яв-ся рост престижа фирм, соц.отв-сти по отношению к коллективу и обществу, независимость, улучшения положений на рынке труда. Все инновации направлены на повышение соц-экон. Эффек0сти пр-ва. От рез-тов инновац.дея-сти зависит стабильность в настоящем и успех в будущем. Постулат: внедрение новшеств в области новых товаров, технологий, методов организации производства, материалов и так далее служит фактором развития общества. Однако глобальной целью развития общества является повышение уровня жизни людей. Это же можно сказать и про цель осуществления нововведений, являющихся двигателем развития. А это значит, что новых изделий, товаров, технологий и прочего должно быть достаточно (по количеству), они должны становиться лучше (по качеству) и быть доступнее (по ценам) для любых потребителей.

Источники формирования новшеств: - Рынок с его покупателями, их потребностями. -по глубине преобразовательного потенциала— это наука. Без ее использования и участия вообще вряд ли возможно создание любой современной наукоемкой и конкурентоспособной продукции. Преимущество науки и в том, что она не только является основой прогресса, но формирует, раскрывает неизвестные потребности и возможности самого человека.

-конкуренция. На установление, узнавание нововведений своих конкурентов фирмы затрачивают значительные средства.

– собственное пр-во, его потребности и достижения дают новые идеи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]