Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpargalki_ofomlennye.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
291.33 Кб
Скачать

1.Объективные предпосылки возникновения социология управления.

Общество представляет собой сложную, целостную и динамически развивающуюся систему. Столь же широко известно, что неотъемлемым атрибутом любой системы является управление. Управление обеспечивает сохранение и развитие системы, упорядочение ее структуры, взаимодействие с окружающей средой и достижение цели системы. Данные обстоятельства являются объективными предпосылками возникновения науки, которая бы изучала особенности управления, управленческих процессов в обществе, в социальной сфере. Такой наукой является социология управления.

Социология управления появилась на стыке двух самостоятельных наук: социологии и управления.

Социология управления в своем развитии базируется на сформулированных Ф.Тейлором, А. Файолем, М.Вебером и др. крупными теоретиками и практиками управленческой деятельности принципах научного управления социальными и промышленными организациями. Наиболее четкое выражение социология и психология управления и организаций получила в начале 20 века в концепциях «научного управления» Ф.Тейлора, «идеальной бюрократии» М.Вебера, «науки администрирования» А.Файоля. Сначала развитие шло по пути жесткого рационализма в управлении. Но уже в 30-е годы рационализм стал уступать место другому критерию – поведенческому, основанному на знании фундаментальных положений социологии и психологии субъектов экономической деятельности. Появились такие понятия как участие работников в управлении, лидерство, имидж руководителя, личностный рост, личность в организации. Увидев возможность непосредственного обращения к человеку, управление стало социологизироваться, а социология – специализироваться. Социология часто стала рассматриваться как необходимая составная часть этой науки.

Социология управления заимствует методологию социальных исследований общей социологии и объект исследования управленческих наук. Как специальный раздел общей социологии, социология управления выделяется в самостоятельную научную дисциплину под воздействием, с одной стороны, социальной значимости управленческих процессов, с другой – накопленным общей социологией объемом знаний в области управления.

2.Объект, предмет, задачи и функции социологии управления.

Объектом социологии управления являются социальные отношения в процессе управления, складывающиеся в обществе, его отдельных подсистемам (политической, экономической, социальной, социокультyрной) или организациях (предприятиях, учреждениях).

Предмет соц.упр-я составляют, изучение, оценка и совершенствование социальных отношений в процессах управления в различных типах общностей, организаций, социальных институтов и общества в цепом, каждое из которых представляет собой специфическую систему соц.взаимодействий индивидов и их групп.

Социология управления - специальная социологическая теория, изучающая социальные отношения в процессе управления в различных типах общностей, организаций, институтов и общества в целом.

Методы исследований, применяемые в социологии управления:

1) комплексный системный анализ управленческой деятельности;

2) метод структурно-функционального анализа, согласно которому каждая социальная структура изучается через анализ выполняемых ею функций;

3) группа методов, обеспечивающих эмпирическую достоверность гипотез и предположения - это методы сбора и обработки информации;

4) организационно-структурный анализ предполагает познание

организации через ее структуру;

5) социотехнический (через требования технологии к ее деятельности);

6) коммуникационный (через систему образующихся между членами организации связей);

7) инновационный (через развитие организации).

В задачи социологии упр., как науки и как сферы практической деятельности, входят:

1) познание социальных законов управления;

2) организация управления на основании выявленных социальных законов.

Основные функции социологии упр.:

1.Познавательная(изучение основных особенностей управления, определение ее роли).

2.Оценочная(оценкасоответствия существующая в обществе, организации системы управления основными тенденциямиэтого общества).

3.Прогностическая(выявление изменений в управленческой деятельности в пределах ближайшего или более отдаленного будущего и прогнозирование развития этой деят-ти).

4.Образовательная(распространение знаний об управлении).

5.Инновационная(совершенствование системы управления).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]