Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЦИОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
233.47 Кб
Скачать

СОЦИОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ - ЗАЧЁТ

Вопрос 1 предмет и объект социологии организаций

Социология организаций.

Социология организаций - отрасль социологии, изучающая социальные закономерности и механизмы функционирования и развития организаций как сложных многоцелевых систем социальных отношений.

Сначала немного о самом термине “социальная организация” и обозначаемом его термине. Термин “организация” употребляется сегодня в науке очень широко, причем не только в чисто теоретическом, но и в практическом отношении. Он имеет по крайней мере три смысловых значения: организация как процесс упорядочивания, налаживания, придания стройности (“organizio” в переводе с латинского значит “сообщать, придавать стройность, упорядочивать”); организация как порядок, структура, устройство, строение того или иного предмета, явления, или процесса; организация как социальный институт, как некоторая институционализированная форма общественной жизни (группа взаимодействующих между собой людей, у которых имеются общие цели и задачи, действия индивидов, организующих такую группу).

Социология организаций как научная дисциплина имеет дело со всеми тремя значениями термина “организация”.

Главное же его значение – это организация как социальный институт. Организация как социальный институт включает в себя и процесс упорядочивания организации, и ее строение (структуру), и процесс ее функционирования. Таким образом, дисциплина, о которой здесь идет речь, это наука об организации как социальном институте

Объектом социологии организаций выступают социальные организации. Социальные – в широком смысле этого слова; социальные – как представляющие особое качество жизни людей, а не социальные, как относящиеся лишь к одной из сфер жизни общества.

Социология организаций имеет ввиду “социальное” в самом широком смысле этого слова, включая и экономическую, и политическую и другие стороны жизни общества.

У социологии организаций же имеется свой предмет, свой взгляд на организацию, отличный от других наук, своя парадигма ее исследования.

Предметом социологии организаций, , являются “закономерности и проблемы построения, функционирования и развития деловых организаций (предприятий, учреждений), а также иных организационных форм (объединений политического, религиозного, культурного, любительского типа)”.

Вопрос 2

Начало формы

Конец формы

Социология организаций и другие науки об обществе

Учитывая то, что организации являются базисным элементом социальной жизни наряду с социальным действием, социальным взаимодействием, социальными институтами, а также социальными общностями разного порядка, социология организаций занимает одно из центральных мест в системе наук об обществе. Как таковая, она имеет в системе всех социальных наук свою нишу, свой научно-дисциплинарный статус, в соответствии с которым она выполняет свое общественно-историческое предназначение.

Статусная специфика и место социологии организаций в системе наук вообще и тех, которые также имеют отношение к изучению организации как междисциплинарного, а точнее, общедисциплинарного объекта исследования, выражается в том, что эта наука является одной из организационно-управленческих дисциплин. С одной стороны она выступает как составная часть общей теории организации, а с другой – представляет собой отдельную социологическую дисциплину (ТСУ). То есть социология организаций соотносится с этими двумя дисциплинами (общей теорией организаций и общей социологией) как часть с целым, выступая одновременно как составная часть общей теории организаций и общесоциологической теории. В известном смысле ее можно квалифицировать как дочернюю дисциплину указанных двух наук, имеющих фундаментальный характер. Схематически (графически) это можно представить следующим образом:

В общую теорию организации помимо социологии организаций входят: кибернетика, теория систем, системотехника, экономическая теория, психология организаций, социальная психология в той части, которая связана с изучением организаций, административное право и др.

В общую социологическую теорию наряду с социологией организаций входит множество различных, имеющих отраслевой, специальный характер, дисциплин: социология города, социология семьи, военная социология, социология молодежи и т.д.

В первом случае социология организаций отличается от других дисциплин своим специфическим, то есть социологическим взглядом (подходом) на организацию, суть которого – в рассмотрении организации как социального явления, базисного элемента социальной жизни людей, как основного компонента всей общественной жизни (социума).

Во втором случае социология организаций отличается от других составных частей социологии тем, что она специализируется (специально занимается исследованием) на изучении данного базисного элемента социальной жизни. С этими последними социология организаций связана как непосредственно (напрямую), скажем, с социологией труда, семьи, города и т.д., так и опосредованно, через общую социологическую теорию общества, изучающую общество в целом, включая все его структурные элементы и подсистемы (труд, семья и город и т.д) как элементы (подсистемы) единого целого – человеческого общества.

Особенно тесно связаны между собой, как непосредственно, так и опосредованно, через общую социологическую теорию социология организаций и такие социологические дисциплины, как социология управления (или менеджмента), социология труда, социология профессий. Предметы этих последних тесно пересекаются между собой. Это отражается, например, в том, что социологию организаций называют социолого-управленческой дисциплиной (Щербина В.В. Социология организаций, Социс, 1998, №8). “Социология организаций, – пишет он – это специальная социолого-управленческая дисциплина, объектом которой является специфическое социальное образование – “организация””.

Различие социологии организаций и социологии управления (менеджмента) состоит в том, что если вторая акцентирует внимание на управлении как процессе (управленческом процессе), связанном с организацией общих усилий на достижение цели организации, то первая рассматривает организацию как коллективный субъект этой, то есть управленческой, целедостигающей деятельности; она изучает, как уже отмечалось, строение, функционирование, динамику и развитие организаций именно как социального  явления.

В заключение этого вопроса следует заметить, что основное, что характеризует соотношение социологии организаций и названных социологических и несоциологических, но имеющих дело с изучением организаций, дисциплин, – это их взаимодействие, взаимодополняемость и взаиморазвитие через взаимообогащение.