Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПЕЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
150.88 Кб
Скачать
  1. Специа́льная психоло́гия — область психологии развития, изучающая особые состояния, возникающие преимущественно в детском и подростковом возрасте под влиянием различных групп факторов (органической или функциональной природы), проявляющихся в замедлении или выраженном своеобразии психосоциального развития ребенка, затрудняющих его социально-психологическую адаптацию, включение в образовательное пространство и дальнейшее профессиональное самоопределение.

Цель специальной психологии - изучение индивидуально-типических особенностей при атипичном развитии, причин, механизмов и структуры отклоняющегося развития, а также обоснование и разработка стратегий целенаправленной помощи по улучшению качества жизни людей с атипиями.

Предмет специальной психологии — различные формы и стороны развития психики в неблагоприятных условиях.

Задачи специальной психологии

  • Изучение закономерностей и особенностей психического развития детей и взрослых с различными психическими и физическими недостатками в разных условиях, и прежде всего в условиях коррекционного обучения

  • Создание методов и средств психологической диагностики нарушений развития

  • Разработка средств психологической коррекции недостатков развития

  • Психологическое обоснование содержания и методов обучения и воспитания в системе специальных образовательных учреждений

  • Психологическая оценка эффективности содержания и методов обучения детей с недостатками развития в разных условиях

  • Психологическое изучение социальной адаптации лиц с недостатками

  • Психологическая коррекция дезадаптации В настоящее время наиболее актуальной задачей является разработка диагностических методик.

Основные категории специальной психологии

Дети

с атипией развития

При атипичном развитии возникают изменения в виде отклонений или нарушений в функционировании когнитивных, эмоциональных, регуляционных процессов психики

Психопрофилактика

Мероприятия, направленные на создание адекватных условий индивидуального, семейного, образовательного развития психологической сферы ребенка с целью предотвращения вторичных нарушений, которые могут возникнуть на базе первичных отклонений развития

Психодиагностика

Выявление и оценка особенностей личности с целью определения характера атипии развития

Психокоррекция

Психологическое воздействие на психические механизмы взаимодействия со средой с целью исправления (ослабления) нарушений развития

Психологическая реабилитация

Восстановление поврежденных функций в пределах психофизиологических возможностей ребенка

Психологическая компенсация

Возмещение недоразвитых или нарушенных функций путем использования сохранных или перестройки частично нарушенных функций

Психологическая адаптация

Процесс приспособления личности к существованию в обществе с соответствующими социальными требованиями

Интеграция

Внедрение ребенка с атипией развития в среду нормально развивающихся сверстников

2) Разделы специальной психологии

1.тифлопсихология — психология слепых;часть специальной психологии. Это наука изучает лиц с нарушениями зрения. Основными задачами тифлопсихологии являются: всестороннее комплексное изучение зрения и его различных нарушений, аномалии физического и психического развития при этих нарушениях, пути коррекции и компенсации, восстановления нарушенных или недоразвитых функций, создание условий формирования и всестороннего развития личности при раз-| ^личных нарушениях зрительной функции.

2.сурдопсихология — психология глухих; тифлосурдопсихология — раздел, занимающийся лицами с нарушениями и зрения, и слуха; наука, изучающая категорию лиц с различными нарушениями слуха. Основными задачами сурдопсихологии являются: комплексное изучение лиц с различными нарушениями слуха, выявление основных закономерностей овладения такой категорией специальным образованием, принципы проведения работы, направленной на социальную адаптацию и социально-профессиональную реабилитацию.

3.олигофренопсихология — психология умственно отсталых;наука, представляющая собой систему научных знаний о психическом развитии и его особенностях лиц с умственной отсталостью. В последнее время начали интенсивно развиваться новые отрасли олигофренопсихологии.

4.логопсихология — психология лиц с речевыми расстройствами;

5.психология лиц с недостатками эмоционально-волевой сферы (в основном, ранний детский аутизм);

6.психология лиц с недостатками опорно-двигательного аппарата (в основном, детский церебральный паралич);базируется на знаниях в области невропатологии, нейрофизиологии, психологии идру- -гих наук. Основной целью этой отрасли специальной психологии является изучение особенностей развития лиц с ДЦП, становления их личности с целью создания особых условий жизни, обучения и последующей трудовой деятельности этой категории лиц.

7.психология лиц с задержкой психического развития;занимается изучением особенностей развития этой категории детей. Это многочисленная группа детей с минимальным органическим поражением или функциональной недостаточностью центральной нервной системы.

8.психология лиц со сложным дефектом; к сложным нарушениям развития относят сочетание двух или более психофизических нарушений у одного ребенка. Главными целями этой предметной области являются поиск альтернативного пути компенсации дефекта и вывод ребенка из ситуации социально-культурного тупика

Специальная психология, как и специальная педагогика, входит в состав дефектологии — комплексной научной дисциплины, изучающей особенности развития детей с физическими и психическими недостатками и закономерности их воспитания и обучения.

Методы специальной психологии

В специальной психологии отсутствуют какие-либо особые, специальные методы исследования. В ней, как и в общей, детской и педагогической психологии, применяются:

1.Индивидуальный и групповой лабораторный психологический эксперимент — это активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемого с целью создания условий, которые выявляют какой-либо психологический факт.

2.Наблюдение — целенаправленное восприятие объекта изучения, заключающийся в фиксации проявления поведения и получения суждений о субъективных психических явлениях.

3.Изучение продуктов деятельности(например, анализ письменных работ детей, изучение их рисунков, предметов, производимых ими в процессе трудового обучения и др.)

4.Анкетирование — группа психодиагностических методик, где задания представлены в виде вопросов или утверждений и предназначены для получения данных со слов обследуемого.

5.Проективные методики (предназначены для диагностики личности): Методики структурирования — формирование стимулов, придание им некоторого смысла.

Методики конструирования — создание из деталей осмысленного целого.

Методики интерпретации — это истолковывание каких-либо событий, ситуаций.

Методики дополнения — например: незаконченное предложение.

Методики экспрессии — рисование.

Методики катарсиса — игровая деятельность в особо организованных условиях.

Методики импрессии — предпочтение одних стимулов другим.

6.Обучающий эксперимент — форма естественного эксперимента, который характеризуется тем, что изучение тех или иных психических процессов происходит при их целенаправленном формировании. При этом с помощью данного метода выявляется не столько наличное состояние знаний, умений, навыков, сколько особенности их становления.

7.Условно-рефлекторные методики

Каждая из методик применяется в определённых целях и с учётом индивидуальных особенностей объекта изучения.