Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальное обеспечение молодой семьи.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
166.91 Кб
Скачать

Тема «социальное обеспечение молодой семьи» План

1. Сущность социальных проблем современной семьи.

  1. Социальное обеспечение как технология социальной работы.

  2. Виды и порядок социального обеспечения в связи с материнством, отцовством и детством.

  3. Учреждения социального обслуживания семьи: их виды и специфика деятельности.

  4. Социальное обслуживание семьи.

  5. Характеристика системы социального обеспечения молодых семей в разных странах.

  1. Сущность социальных проблем современной семьи.

Современная семья сосредотачивает в себе всю совокупность социальных проблем, свойственных современному обществу, образу жизни.

К наиболее острым общим социальным проблемам семьи можно отнести:

- резко продолжающееся расслоение общества на бедных и богатых;

  • постоянный дефицит государственного бюджета;

  • демографическая убыль населения;

  • миграция населения;

  • ухудшение здоровья нации, в том числе и семьи;

  • рост числа неполных семей;

  • трудное материальное положение семьи;

  • повышение иждивенчества;

  • насилие и конфронтация (противоборство, конфликт, соперничество) в семье;

  • увеличение социального сиротства;

  • злоупотребление алкоголем и наркотиками;

  • антиобщественный образ жизни, правонарушения и скандалы;

- изменение традиционных ролей, особенно женщины в семье и т.д.

  1. Социальное обеспечение как технология социальной работы.

В обыденном сознании людей социальное обеспечение представляет собой деятельность государственных органов по предоставлению нуждающимся гражданам различных видов пенсий и пособий, по оказанию всевозможных социальных услуг и льгот, различных видов социальной помощи и поддержки.

В большинстве развитых стран социальное обеспечение осуществляется в следующих формах:

1. социальное страхование, установленное внутренним законодательством и являющееся обязательным для всего работающего населения. Как правило, оно финансируется за счет страховых взносов застрахованных, работодателей и предпринимателей, иногда частично выделяются целевые субсидии из государственного бюджета.

2. социальная помощь – финансируемая из средств государственного бюджета.

3. система универсальных выплат – финансируется за счет специального, особого налога с населения или из общих налоговых поступлений.

4. производственное обеспечение от предприятий. К нему относятся пенсии и пособия, выплачиваемые работодателями или предпринимателями своим работникам.

5. добровольное страхование, которое дополняет другие виды обеспечения.

Основными видами социального обеспечения являются пенсии по старости, пенсии по инвалидности, пенсии по случаю потери кормильца, пособия по болезни, пособия по безработице, семейные пособия, пособия по беременности и родам, медицинская помощь и лечение, компенсационные выплаты в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием.

Очень часто понятие социального обеспечения смешивают с понятием социальной защиты. Социальная защита населения – это гарантированная система экономических, правовых и организационных мер государства в отношении как нетрудоспособных, так и трудоспособных граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, которую они не могут самостоятельно преодолеть; направленная на их социальное обеспечение, оказание социальной помощи и поддержки в соответствии с социальными стандартами, отвечающими уровню достойной жизни человека, в различных формах и порядке, установленных законодательством.

Государственное социальное обеспечение – это гарантированная система материального обеспечения граждан (в денежной и/или натуральной форме) по достижению определенного возраста, в случае инвалидности, потери кормильца, временной нетрудоспособности, воспитания детей, утраты трудового заработка и дохода, а также в других случаях, специально оговоренных законом, а также охраны их здоровья и осуществляемую за счет специально созданных внебюджетных фондов обязательного социального страхования, формируемых за счет страховых взносов (Единый Социальный Налог) и ассигнований из государственного бюджета РФ управомоченными органами в порядке, установленным законодательством.

Социальное обеспечение – это основная часть социальной защиты населения.

Социальное обеспечение обладает своими функциями:

  1. экономическая – заключается в замещении заработка или дохода связанного с трудом тем лицам которые его утратили в силу всевозможных жизненных обстоятельств (возраст, болезнь, безработица, потеря кормильца и другие); в частичном возмещении дополнительных расходов, вызванных различными объективными причинами (рождение и содержание ребенка, уход за малолетними детьми и престарелыми гражданами, инвалидами и т.д.); в оказании помощи и поддержки гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (бедность, сиротство, вынужденное переселение).

  2. производственная – выражается в том, что право на многие виды социального обеспечения обусловлено трудовой деятельностью, а уровень обеспечения зачастую зависит от ее характера и размера вознаграждения за труд (пособие на ребенка, пенсия).

  3. политическая – позволяет государству через систему социального обеспечения реализовывать основные направления социальной политики.

  4. демографическая – реализуется посредством воздействия системы социального обеспечения на многие демографические процессы (продолжительность жизни, воспроизводство, стимулирование рождаемости или ее сдерживание).

  5. социальная – способствует поддержанию социального статуса гражданина при наступлении различных социальных рисков (болезни, инвалидности, старости, потери кормильца, безработности, бедности) путем предоставления имеющихся видов пенсий и пособий, социальных услуг, льгот с целью поддержания достойного уровня жизни и предупреждения обнищания.

  6. защитная – проявляется в предоставления социального обеспечения гражданам.

Источниками финансирования являются:

  1. Фонд социального страхования.

  2. Пенсионный фонд.

  3. Фонд обязательного медицинского страхования.

  4. Часть государственного бюджета, которая специально направляется на социальное обеспечение граждан, не подлежащих обязательному социальному страхованию.