Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Раздел I. История древней руси и средневековой россии

Тема 2. Античное наследие. Этногенез восточных славян и начало Руси.

Проблема взаимодействия человека и природной среды в древних обществах. Антич­ное наследие в эпоху Великого переселения народов. Проблема этногенеза восточных славян. Своеобразие миграционных процессов в природно-климатических условиях территории расселения древних славян (локальные миры в вынужденном движении; экстенсивный тип хозяйства на малоплодородных почвах). Соотношения земледелия, скотоводства, промыслов, торговли, военной добычи в хозяйствен­ном укладе восточных славян. Разделение труда, выделение родовой и соседской общин. Господство общинной собственности. Возникновение городов.

Сущность и содержание периодов "военной демократии" и предпосылки образования государственности у восточных славян. Складывание племенных союзов. Дружина и знать. Появление княжеской власти. Культура, быт, религия у восточных славян. Язычество и его отражение в быте и нравах народа. Основные различия в социально-экономическом, политическом, духовном, менталь­ном развитии восточнославянских земель и стран Западной Европы.

Тема 3. Образование и эволюция восточнославянского древнего государства. Феодальная раздробленность Руси.

Основные этапы становления государственности. Рождение государственности в южнославянских и западнославянских землях. Борьба двух центров государственности на Руси - Новгорода и Киева. Предпосылки и основные этапы становления Древнерусского государства с центром в Киеве. Альтернативные кон­цепции о роли варягов в этом процессе.

Социально-экономический и политический строй. Роль земледелия, ремесла и торгов­ли в экономике государства. Организация государственной власти и органов управления. Принятие христианства. Крещение Руси и изменение ментальности населения. Распрост­ранение ислама.

Неравномерность социально-экономического, политического и культурного развития русских земель. Ориентация Новгорода на Северную Европу и Прибалтику, Среднего Поднепровья - на Византию и Центральную Европу. Оторванность Северо-восточной Руси от европейских связей. Основные направления внешней политики Древнерусского государства. Первые между­народные связи и военные походы дохристианской Руси. Разгром Хазарского каганата. Византийско-древнерусские связи. Отношения с Западной Европой. Политические деяте­ли Руси в контексте европейской истории: Святослав, Владимир, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах. Международное значение Древнерусского государства.

Социально-политические изменения в русских землях в ХШ-ХУ вв. Усиление центробежных тенденций в развитии европейских государств. Феодальная раздробленность - закономерный этап развития человеческих обществ. Экономические и политические причины раздробленности Руси. Общее и особенное в раздробленности Руси и Запада. Последствия раздробленности. Княжеские усобицы. Утрата общегосударственного единства. Ослабление обороноспособности русских земель перед лицом агрессии с Запа­да и Востока. Установление ордынского ига. Русь и Орда: проблемы взаимовлияния.

Россия и средневековые государства Европы и Азии. Юго-Западная Русь - проявление политической и религиозной экспансии католицизма. Северо-Западная Русь - элемент европейского типа развития. Северо-восточная Русь: элемент европейского типа разви­тия. Северо - Восточная Русь: период изоляции или выбор между Востоком и Западом.